Экс-президент Эстонии: Азербайджан вправе вернуть свои земли военным путем

Экс-президент Эстонии: Азербайджан вправе вернуть свои земли военным путем

1427275120_628de23c046b0a71333abe834c4957fa

«Азербайджанские земли оккупированы Арменией и они должны быть возвращены – это факт».

Об этом АПА заявил бывший президент Эстонии Арнольд Руутель.

Он отметил, что Минская группа, выступая посредником,  по мере возможности должна стараться урегулировать конфликт путем переговоров:

«Однако, в случае безрезультативности мирного пути и при отсутствии иного пути, Азербайджан вправе будет  вернуть свои земли военным путем».

Экс-президент отметил, что армяне в последнее время стараются представлять в Европе Нагорный Карабах в качестве «независимого государства»:

«Но это безуспешная попытка. Во-первых, благодаря справедливой пропаганде азербайджанцев, люди уже проинформированы об истинном положении вещей. С другой стороны, попытка создать в регионе, в частности, на территории сопредельного государства второе армянское государство противоречит всяким нормам и ошибочна».

А.Руутель также отметил, что в последнее время  азербайджанская община стала более  активной по сравнению с другими народностями Кавказа, в частности с армянской общиной:

«Именно благодаря этому эстонские политики смотрят на этот южнокавказский конфликт через призму территориальной целостности Азербайджана,  придерживаясь этой позиции также в ЕС.

Теги:
Из этой рубрики