Палата надзора над финансовыми рынками может вернуть пункты обмена валют

Палата надзора над финансовыми рынками может вернуть пункты обмена валют

MUBADILE SOBESI

Палата надзора над финансовыми рынками рассмотрит вопрос восстановления работы пунктов обмена валюты.

Об этом сказал в понедельник Trend президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА), председатель Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев.

По его словам, соответствующее предложение было представлено палате в ходе встречи руководства этой структуры с членами АБА.

«Также было предложено рассмотреть возможность выдачи юридическим лицам лицензии, которая позволит им осуществлять деятельность по обмену валюты, и создание соответствующей правовой базы», – сказал президент АБА.

Другое предложение, сказал Нуриев, связано с предоставлением отелям возможности обменивать валюту без создания пунктов по обмену валюты.

С января в Азербайджане прекращена работа пунктов обмена валюты, действующих вне банков и их филиалов. В результате желающие обменять валюту могли сделать это только в 750 филиалах банков по всей стране [данные Центробанка на конец 2015 года].

Однако учитывая, что банки не работают в выходные и праздничные дни, это вызывает дополнительные сложности для тех, кто хочет обменять валюту. В особенности это касается туристов. В частности, такие проблемы возникли во время праздника Новруз, когда многие банки были закрыты. Из 37 действующих в стране банков в праздничные дни работали филиалы только шести банков, расположенные в центре столицы. В итоге это привело к тому, что в праздничные дни были выявлены незаконные операции по обмену валюты в отелях.

В настоящее время пункты обмена валюты действуют при филиалах и отделениях банков, в крупных торговых центрах и во всех аэропортах.

Теги:
Из этой рубрики