Германия предложила план из семи пунктов по карабахскому урегулированию

Германия предложила план из семи пунктов по карабахскому урегулированию

Германия предложила план из семи пунктов по карабахскому урегулированиюМИД Германии предложил план из семи пунктов, который должен способствовать снижению роста напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил журналистам  дипломатический источник МИД Германии.

«Этот  план из семи пунктов для начала урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе должен помочь смягчить острый потенциал насилия, а также обозначить путь к устойчивому и мирному разрешению конфликта», — заявил дипломат, добавив, что, «по сути, речь идет об укреплении режима прекращения огня и вступление в урегулирование конфликта путем диалога, а также мер по стабилизации и созданию доверия».

По словам источника, нынешний статус-кво в регионе, с точки зрения МИД, «является несостоятельным в долгосрочной перспективе», по мере продолжительности конфликта «риск рецидивирующего и все более массового насилия по линии соприкосновения и на границе между двумя странами возрастает».

«Министр иностранных дел Германии будет использовать в этой сложной ситуации пространство для действий, обусловленное его председательством в ОБСЕ», — заявил дипломат.

Из этой рубрики