РФ призывает принять меры доверия по Нагорному Карабаху. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.
Он также отметил, что Россия будет содействовать тому, чтобы прекращение огня в Нагорном Карабахе соблюдалось.
«Процесс нагорно-карабахского урегулирования, которым мы занимались и занимаемся в качестве страны, близкой Армении и Азербайджану, и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, столкнулся с вызовом, — обратил внимание министр. — Возобновление боевых действий — самое масштабное за последние годы».
«Мы на уровне президента, премьера, МИД и Минобороны, Генштаба предприняли все необходимое, чтобы помочь сторонам достичь договоренности по прекращению огня, — сказал он. — Будем готовы содействовать, чтобы договоренности не нарушались, важно успокоить ситуацию и будем активнее заниматься политическим урегулированием».
«У нас есть предложения, стараемся активнее содействовать в интересах достижения договоренностей между Азербайджаном и Арменией. Рассчитываем обсудить все эти вопросы сегодня и завтра, — отметил министр. — Мы полностью поддерживаем те инициативы, которые сейчас предпринимаются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, они посетили Баку, завтра они будут на линии соприкосновения».
«При помощи ОБСЕ, мне кажется, мы сможем, — сказал он. — Очень важно принять какие-то меры доверия в самое ближайшее время и создать предпосылки для возобновления политического процесса».