В январе 2016 года Азербайджан импортировал табака и табачных изделий на сумму в размере 5 443,52 тыс. долларов США.
Как сообщает Репорт со ссылкой на Государственный таможенный комитет, это на 27 864,62 тыс. долларов или в 6,1 раз меньше по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. В результате, импорт табака и табачных изделий составил 1,23% общего объема импорта в страну за январь.
За отчетный период Азербайджан экспортировал табака и промышленных заменителей табака на сумму в размере 1 248,83 тыс. долларов, что на 88,77 тыс. долларов или 6,64% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт табака и промышленных заменителей табака составил 0,19% общего объема экспорта за 2015 год.
В  экспорте алкогольных напитков  также наблюдается отрицательная годовая динамика.
За  январь 2016 года экспортировано алкогольных и безалкогольных напитков на сумму 203,05 тыс. долларов, что на 124,06 тыс. долларов или 37,93% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За отчетный период экспорт алкогольных и безалкогольных напитков составил 0,03% общего объема экспорта.
В Госкомитете также сообщили, что за отчетный период в Азербайджан импортировано алкогольных и безалкогольных напитков, в том числе уксуса, на сумму 1 179,30 тыс. долларов, что на 2 254,89 тыс. долларов или в 2,9 раз меньше, чем в 2015 году. Доля данной продукции в общем объеме импорта составила 0,27%.