bank-az-naУстановленная Центробанком страны маржа стала новым легитимным способом, обкрадывания  населения, пишет Туран.
Так, установленная после девальвации разница между покупкой и продажей граница, дает возможность банкам по низкой цене покупать валюту у граждан и продавать по высокой цене. Эта разница составляет примерно 8%  (по четыре при покупке и столько же при продаже), отмечает агентство.
Так, на сегодня курс покупки банками доллара составляет 1.51 – 1.54 маната. В тоже время, банки продают доллары за 1.58- 1.62 маната.
В то же время официальный курс Центробанка составляет 1.57  маната, за доллар.
К примеру,  10 февраля  “Yapı Kredi bank” и “Respublika bank” покупали доллар за  1.51 маната, “AFbank”, “Xalqbank” – за  1.54.
Ясно, что банки не должны работать себе в ущерб, однако наживаться в условиях кризиса тоже не честно. Тем более, когда этому способствует Центробанк.
Для сравнения напомним, что до девальвации 21 декабря 2015 г., маржа составляли всего 2%.