20 июня, 23:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Пашинян в стамбульской мечети 2025/06/20, 19:31
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук 2025/06/20, 19:13
Иран нанес удар по стратегическим объектам в Хайфе 2025/06/20, 19:10
Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве 2025/06/20, 18:26
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Сколько тратит Израиль в день на войну? 2025/06/20, 13:18
Россия озвучила главное опасение по Армении  2025/06/20, 11:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Али Гасанов: Азербайджанцы стали больше верить и доверять Ильхаму Алиеву

28 января 2016, 17:25

3748

FacebookTwitterFacebookSend

bd5ec52c612fc726bcd570c035698d18«На заседании Кабинета министров 10 января, а также на проведенном 18 января президентом совещании было объявлено, что будут проведены мероприятия по 7 направлениям: реализация законодательных инициатив, обеспечение динамичного развития экономики, оздоровление финансово-банковского сектора, проведение мероприятий в сфере социального обеспечения, структурные реформы госорганов, коррупция, взяточничество и сведение к минимуму других такого рода негативных факторов, а также принятие мер по борьбе с искусственным завышением цен. На конференции, посвященной итогам выполнения «Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики 2014-2018 годах», господин президент еще раз глубоко проанализировал вопросы развития регионов и определил предстоящие задачи».

Об этом в интервью АПА заявил помощник президента Азербайджана Али Гасанов.

А.Гасанов отметил, что в краткосрочной перспективе в ненефтяном секторе экономики, в производстве спада допущено не будет, одновременно с установлением равновесия на финансовом рынке процесс долларизации будет остановлен, и отношение населения к национальной валюте будет регенерировано. Правительство примет меры по усилению материального обеспечения граждан и предотвращению искусственного роста цен.

Далее А.Гасанов отметил, что стратегия, которая будет реализована в долгосрочной перспективе, предусматривает выход Азербайджана на новый этап развития, опираясь на имеющуюся базу с учетом международного опыта и охвата всех сфер жизни общества: «В первую очередь, я хотел бы отметить меры, принятые на основе поручений президента Азербайджана для стабилизации положения после девальвации. Первые рекомендации главы государства были связаны с устранением негативных факторов, оказавших отрицательное влияние на социальное положение граждан. Соответствующие госорганы приняли жесткие меры по отношению к предпринимателям, которые, воспользовавшись ситуацией, хотели заработать дополнительную прибыль. В результате этого повышения цен на продукты местного производства не произошло. По распоряжению главы государства был отменен НДС на импорт зерна и производство муки и хлеба, что стало причиной понижения цен на хлеб. В настоящее время в регионе самая низкая цена на хлеб в Азербайджане».

А. Гасанов отметил, что в финансовом секторе задействованы механизмы регулирования, были приняты соответствующие меры по предотвращению тотальной «долларизации»:

«В первую очередь был усилен контроль над деятельностью банков, хаос в обменных пунктах был устранен. На последующем этапе начался процесс приостановления деятельности пунктов обмена валюты, перехода покупки-продажи валюты в филиалы банков и увеличения числа отделений банков. С другой стороны, в результате вмешательства Центрального банка и Государственного нефтяного фонда дефицит валюты на рынке был устранен».

А.Гасанов отметил, что был снят запрет с продажи за наличные спиртных напитков и  табачных изделий, что в свою очередь вновь оживило местное производство в важном сегменте торговой системы»

Помощник президента сказал о начале проведения структурных реформ с целью совершенствования управленческой системы государства: «Управление Комплекса площади государственного флага было упразднено и объединено с Управлением приморского бульвара. Государственное агентство по закупкам было ликвидировано, полномочия и функции Госагентства переданы Госслужбе по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Минэкономики и промышленности. Этот процесс будет носить последовательный характер. Дублирующие друг друга структуры будут ликвидированы. Как отметил господин президент, наша цель – создание более гибкого с функциональной точки зрения механизма управления».

Он отметил, что все эти меры были реализованы после заседания Кабинета Министров 10 января, в результате чего полностью были предотвращены наблюдающиеся в обществе в первые дни девальвации ажиотаж, беспокойство и психологическая напряженность: «Граждане страны стали больше верить и доверять президенту Ильхаму Алиеву. Все видят и понимают, что Азербайджан сильная страна, она управляется правильно. Государство никогда не допустит, чтобы граждане, общество столкнулись с серьезными катаклизмами.

Однако анализ выступлений главы государства дает основание сказать, что Азербайджан должен быть готов к любым изменениям в экономико-политической системе мира, глобальным вызовам. Это может быть обеспечено путем глубоких реформ и эффективной трансформации общества. В итоге мы можем сказать, что в стране в конкретных направлениях началось осуществление этой трансформации — новой экономической политики».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Гасанов Ильхам Алиев Развитие

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Странная оговорка представителя США в ООН

23:09
Наша жизнь

Саакян: Среди сражавшихся против Азербайджана были и иностранные граждане

23:06
Политика

Иран не приступит к переговорам до завершения ударов Израиля

22:58
Наша жизнь

В Баку заслушано заявление Бако Саакяна о необходимости объединения сепаратистов с Арменией

22:55
Политика

Иран и «евротройка» продолжат переговоры

22:47
Мир

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Иране

22:43
Общество

Поножовщина в Сумгайыте

22:40
Политика

Пашинян сделал заявление по итогам встречи с Эрдоганом

22:32
Мир

США ужесточили санкции против Ирана и хуситов

22:20
Мир

Трамп посвятил Ирану совещание по нацбезопасности

22:07
Политика

Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе

21:53
Общество

Смерть на водах в Саатлинском районе

21:50
Важно

Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров

21:35
Общество

Близким погибшего красноармейца Мамеда Худавердиева передали его ложку

21:28
Мир

Бодрум тряхнуло

21:12
Наша жизнь

Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях

21:07
Важно

Израиль пока не может добиться внутреннего раскола в Иране

20:53
Политика

Путин обвинил в провокации тех, кто считает Россию ненадежным союзником

20:47
Мир

Путин опасается угрозы мировой войны

20:42
Мир

Россия продолжает работу на АЭС «Бушер», констатировал Путин

20:31
Политика

Азербайджан и Австрия обсудили проекты по гуманитарному разминированию

20:28
Политика

Путин посетовал, что готов был встретиться с Зеленским, но Лондон отговорил Украину

19:57
Общество

Правоохранители изъяли в Сабаильском районе оружие и боеприпасы

19:49
Политика

Россия не стремится к посредничеству между Ираном и Израилем, заявил Путин

19:41
Мир

Пашинян в стамбульской мечети

19:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты