Объем наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, увеличилсяВ Азербайджане в 2015 году органами полиции у лиц, привлеченных к уголовной ответственности по 2935 фактам преступлений, связанных с наркотическими средствами, в целом было изъято 810,5 кг наркотиков.
Как сообщает АПА, это нашло отражение в отчете Главного управления по борьбе с наркотиками МВД за 2015 год, представленном в Государственную комиссию по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.
Были обнаружены 575,4 кг (70,9 процента) марихуаны, 138,7 кг (17,1 процента) опиума, 38,7 кг (4,8 процента) героина, 15,9 кг (1,9 процента) гашиша, 41,9 кг (5,1 процента)  другие наркотики, 369,4 гр психотропных веществ. По сравнению с 2014 годом это на 137 кг больше.
Из 2935 фактов преступлений 920 были совершены ранее судимыми лицами. По этим фактам из незаконного оборота было изъято 179,6 кг различных видов наркотических средств. 96 преступлений были совершены группами, у них было изъято 251,5 кг наркотических средств. Было зарегистрировано 19 фактов ввоза наркотиков в страну путем контрабанды. По этим фактам из незаконного оборота было изъято 95,6 кг различных видов наркотических средств.
Органами полиции в 2015 году было зарегистрировано 193 факта в связи с незаконным культивированием наркосодержащих растений. По этим фактам на участке в 17,8 гектара были обнаружены 12 тысяч 689 кустов конопли весом 6 тонн 423 кг и переданы для принятия соответствующих мер органам следствия. Кроме того, на участке в 233,3 гектара 56,1 соток были обнаружены и уничтожены 339 тысяч 910 дикорастущих кустов конопли весом 138 тонн 813 кг, а на участке в 76,3 гектара 62 тысячи 304 растений мака весом 28 тонн 465 кг.
Кроме того, в Азербайджане зарегистрировано 28656 потребителей наркотических средств.
20 тысяч 276 зависимых от наркотиков человек употребляют наркотики опиоидной группы, 8 тысяч 380 человек — наркотики каннабиноидной группы. 11 тысяч 71 потребитель наркотиков (8 тысяч 500 относятся к опиоидной группе, 2 тысячи 561 – к каннабиноидной группе) зарегистрирован в Баку.
В результате проведенных в прошлом году органами полиции оперативно-розыскных мероприятий было выявлено 2 тысячи 935 фактов преступлений, связанных с наркотическими средствами. 786 фактов преступлений (26,7%) были связаны с незаконной продажей наркотических средств, 1940 фактов (66%) – с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта, 193 факта (6,3%) – с незаконным культивированием наркосодержащих растений, 16 фактов (0,5 %) – с другими преступлениями.