Мэр Кельна посоветовала немкам изменить поведение во избежание домогательств

Мэр Кельна посоветовала немкам изменить поведение во избежание домогательств

Мэр Кельна посоветовала немкам изменить поведение во избежание домогательств

Мэр Кельна Генриетте Рекер посоветовала немецким женщинам и девушкам пересмотреть свое поведение, чтобы избежать сексуального насилия, передает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ. «Всегда есть возможность сохранять определенную дистанцию, которая больше расстояния вытянутой руки. И по собственной инициативе не искать сближения с посторонними людьми, с которыми нет доверительных отношений»,— заявила госпожа Рекер. Она также посоветовала женщинам «держаться группами, не разделяться, даже в праздничном настроении».

Это заявление вызвало шквал возмущения в СМИ и в социальных сетях. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала статью под заголовком «Женщины, прячьтесь», а ведущий телеканала N24 предположил, что Генриетте Рекер «не в себе». Пользователи Twitter начали распространять хэштег #einearmlänge («расстояние вытянутой руки»). Министр юстиции ФРГ Хайко Маас написал в Twitter, что «в грош не ставит подобные советы». «Ответственность несут не женщины, а преступники»,— подчеркнул он.

Напомним, в 21:00 по местному времени 31 декабря (23:00 по московскому времени) перед главным вокзалом Кельна собрались около 400—500 лиц нетрезвого вида, которые вели себя агрессивно. По данным правоохранителей, они запускали ракеты, некоторые из которых целились в прохожих. Позднее группа выросла до тысячи человек, после чего полиция очистила вокзальную площадь. После полуночи в полицию стали поступать заявления от женщин в связи с ограблениями и домогательствами. По утверждению правоохранителей, меры безопасности на вокзале были усилены, женщин предупреждали об опасности, а полиция сопровождала их в толпе.