03 февраля, 09:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Граждане Азербайджана арестованы за участие в войне России и Украины 2026/02/03, 09:34
Россия обрушила на Украину «Кинжалы», «Цирконы» и крылатые ракеты 2026/02/03, 09:27
ВСУ впервые уничтожили «машину смерти» в России 2026/02/03, 09:23
Трамп заявил, что Моди согласился прекратить закупки российской нефти 2026/02/02, 21:40
SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам 2026/02/02, 20:40
На встрече президентов Азербайджана и ОАЭ подписаны важные соглашения о газовом коридоре и оборонном сотрудничестве 2026/02/02, 20:23
Ильхам Алиев прибыл в ОАЭ 2026/02/02, 16:33
Пезешкиан распорядился начать переговоры с США 2026/02/02, 15:02
Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной 2026/02/02, 14:20
Из Конституции Нахчывана исключат упоминания Московского и Карсского договоров 2026/02/02, 13:22
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Дело МНБ» распространилось на Нахчыван – закулисье распоряжения Талыбова

21 декабря 2015, 18:28

2885

«Дело МНБ» распространилось на Нахчыван – закулисье распоряжения Талыбова
FacebookTwitterFacebookSend

402385497

Наконец-то уволен один из руководителей ликвидированного Министерства национальной безопасности Хилал Асадов. Согласно информации, Хилал Асадов был отстранен от должности ровно через 2 месяца после увольнения Эльдара Махмудова – 17 декабря.

Хотя ранее распространялась информация о его увольнении и даже аресте, затем эта информация не была подтверждена. Таким образом, трое из четырех заместителей Эльдара Махмудова потеряли шанс получить должность в созданной 14 декабря Службе государственной безопасности.

По информации «Йени Мусават», генерал-майор Х.Асадов некогда был начальником Наримановского РУП. Он был уволен за допущенные в работе недочеты. Некоторое время он находился в распоряжении, а затем Магеррам Алиев назначил его начальником отдела Управления полиции города Баку. Затем при поддержке Эльдара Махмудова он был назначен в МНБ, где дошел до поста замминистра.

Уволенный другой заместитель – Алимуса Алиев — вообще не занимал даже должность замначальника отдела полиции, самый высокий пост, который он занимал, была должность инспектора в полиции и структуре под названием ОБХСС.

Среди заместителей экс-министра Эльдара Махмудова только лишь Али Шафиев оставлен на должности заместителя начальника Службы государственной безопасности. Али Шафиев раньше был начальником отдела в центральном аппарате МВД. Затем он был понижен в должности и стал инспектором в полиции. Затем он был досрочно отправлен на пенсию. После нахождения нескольких лет на пенсии, Э.Махмудов назначил его начальником управления в МНБ. В скором времени он тоже стал заместителем министра и генерал-майором.

Несмотря на шокирующий эффект, вызванный «революцией 17 октября» в МНБ, Нахчыван в этом процессе не был упомянут. Известно, что у В.Талыбова были напряженные отношения с некоторыми министрами в Баку. Самые плохие отношения у него были с Э.Махмудовым. Как заявляют, председатель Верховного Меджлиса Нахчывана никогда не считал Эльдара Махмудова за нахчыванца и неслучайно в составленном несколько лет тому назад списке «выдающихся личностей Нахчывана» не было ни Э.Махмудова, ни его отца Ахмеда Махмудова. Отметим, что сразу же после увольнения Махмудова был снесен памятник его отцу в Шарурском районе. По некоторым заявлениям, корни Эльдара Махмудова происходят из Газахского района.

17 декабря Васиф Талыбов подписал распоряжение о создании на базе Министерства национальной безопасности Нахчыванской АР Государственной службы безопасности Нахчыванской АР.

По распоряжению В.Талыбова Фазиль Алекперов был отстранен от должности начальника Государственной миграционной службы Нахчыванской  АР и назначен на должность начальника Государственной службы безопасности.

17 марта 2014 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении Фазилю Алекперову специального высшего чина советника III ранга Государственной миграционной службы. Ожидается, что на этой неделе Ф.Алекперову присвоят звание генерала. Отметим, что сын Васифа Талыбова женат на дочери Ф.Алекперова.

Как пишет сайт azpolitika.info, уволенный министр национальной безопасности Нахчывана, генерал-лейтенант Вели Алескеров был самым доверенным человеком руководства Нахчывана, его увольнение вызвало удивление. Выяснилось, что президент присвоил Вели Алескерову звание генерал-лейтенанта в марте этого года.

Напомним, что после увольнения Эльдара Мамхудова имя В.Алескерова упоминалось среди кандидатов на его место. Некоторые источники писали, что В.Алескерова назначат заместителем начальника Госслужбы безопасности Мадата Гулиева. Другие источники сообщали, что имеются серьезные причины увольнения В.Алескерова, что его взяли под контроль и даже освободили некоторые его объекты в городе Нахчыван.

Приближенный к властям источник сообщает, что назначение В.Алескерова в ГСБ не может быть личным желанием В.Талыбова:

«1 декабря президент посещал Нахчыван и, вероятно, заранее сообщил Васифу Талыбову о предстоящей ликвидации МНБ. Безусловно, назначение Фазиля Алекперова на должность новой службы было согласовано с президентом заранее».

По словам источника, хотя В.Алескеров и является опытным кадром, но уже стар для службы:

«Но нельзя исключать, что ему не дали должность из-за связей с Эльдаром Махмудовым».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Васиф Талыбов МНБ Нахчыван Эльдар Махмудов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Граждане Азербайджана арестованы за участие в войне России и Украины

9:34
Важно

Россия обрушила на Украину «Кинжалы», «Цирконы» и крылатые ракеты

9:27
Армия

ВСУ впервые уничтожили «машину смерти» в России

9:23
Мир

В Иране освободили протестующего, которому грозила смертная казнь

9:19
Мир

Хаменеи передал Путину предложение

8:59
Мир

Мерц: Европа должна стать способной защитить себя собственными силами

1:03
Общество

В Баку девочка-подросток ударила ножом отца за избиение матери

0:47
Мир

Моди поблагодарил Трампа

0:20
Мир

Сибига назвал Инфантино «моральным дегенератом»

0:10
Мир

Хаменеи заявил, что беспорядки в Иране были организованы США

23:57
Мир

В Иране арестовали соавтора победившего в Каннах фильма

23:33
Мир

Украина признала КСИР террористической организацией

23:17
Мир

В московском метро будут досматривать мобильные телефоны

23:01
Мир

В России суд заменил условный срок азербайджанцу реальным

22:36
Политика

МИД РФ: Брюсселю и Вашингтону Южный Кавказ нужен для давления на Россию

22:26
Мир

Рютте посетит Киев и выступит в Раде

22:04
Мир

Украина получит от ВБ $40 млн на закупку энергооборудования

21:57
Важно

Трамп заявил, что Моди согласился прекратить закупки российской нефти

21:40
Наша жизнь

Алена Алиева побывала в Олимпийской деревне и инклюзивном кафе

21:27
Экономика

SOCAR и Yokogawa Europe B.V. подписали меморандум о взаимопонимании

21:17
Мир

Зеленский: Войну необходимо завершить

20:55
Важно

SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам

20:40
Я - Молния

На встрече президентов Азербайджана и ОАЭ подписаны важные соглашения о газовом коридоре и оборонном сотрудничестве

20:23
Спорт

«Карабах» подписал французского футболиста

20:03
Наша жизнь

Арестован тиктокер, пропагандировавший ЛГБТ-контент

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты