09 мая, 09:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Усилит ли внедрение закона контроль над оборотом акцизных товаров?

6 ноября 2015, 22:53

1776

Усилит ли внедрение закона контроль над оборотом акцизных товаров?
FacebookTwitterFacebookSend

sigara

В Азербайджане на законодательном уровне планируется ввести  продажу акцизного спиртного и сигарет исключительно по кредитным картам. Нарушителей нововведения могут наказать штрафами и лишением свободы. Законопроект о поправках в кодексы административных и уголовных правонарушений уже находится в парламенте и его принятие может состояться до конца года.

Законопроект в основном коснется оптовой торговли акцизными товарами. Обычные граждане смогут приобретать табачные изделия для личного потребления за наличные деньги, но спиртное по закону будет продаваться исключительно по банковским картам. Значит, для небольших забегаловок потребуется установка Pos-терминалов. Клиент может заплатить за все наличными, но если заказал алкоголь, то должен доставать банковскую карту.

Может ли внедрение закона усилить прозрачность в деле реализации и контроля над оборотом акцизных товаров? Возможное ли практическое осуществление закона в реалиях Азербайджана? Или закон предусматривает как-то ограничить доступ несовершеннолетних к сигаретам и алкоголю? Minval.az обратился к экспертам за ответами.

Председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов считает, что на самом деле во многих объектах есть достаточное количество Pos-терминалов: «Большинство Pos-терминалов фактически не используются. Иногда гражданин, имея на руках карту, не может воспользоваться ей. Только в небольших объектах нет Pos-терминалов, а все остальные заведения имеют их в наличии.  Если закон вступит в силу, то все торговые точки, работающие с акцизными товарами, будут вынуждены приобрести Pos-терминалы. Это не так сложно, все зависит от желания самих бизнесменов работать в новых условиях. Использование Pos-терминалов означает на самом деле исключение случаев уклонения от налогов. Конечно, будут технические проблемы, но они разрешимы.  Если будет надлежащий контроль, то в реальности возможно осуществление этого закона. Иногда кажется затруднительным оплачивать картой за алкоголь, но в некоторых развитых странах есть лимит на использование наличных денег. Порой вы не можете платить никак иначе, как банковской картой. А у нас порой кто-то хочет платить картой, а такой возможности в розничной сети нет. А в законе не предусмотрено наказание за это. Нужно ожесточать исполнение закона, тогда все изменения станут реальностью».

Глава Объединения торговцев и производителей (ОТПА) Азербайджана Севгим Рахманов говорит, что нередко принимаемые в Милли Меджлисе законы не прорабатываются механизмом их внедрения: «Поэтому 60-70 процентов законов зачастую не работают. И я думаю, закон о запрете продажи подакцизных товаров за наличные деньги может стать одним из них. Наверняка одна из целей закона — ограничить продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Как это будет достигаться – это уже другой вопрос. В мировой практике есть такой опыт, например, запрещают продажу спиртного с 11 утра до 7-ми вечера.  А у нас это работает? Есть запрет продавать сигареты в объектах меньше 6 квадратных метров, но продают. Нельзя продавать сигареты поштучно, продают. В районе 100 метров от средней школы нельзя продавать сигареты и табачные изделия, но продают.  Сколько лет мы боремся с уличной торговлей сигаретами без акцизных марок, в основном из России, но тоже продают. Даже в Азербайджане 4-5 лет назад принят закон о запрете продажи сигарет без фильтра.  Но продают.

Севгим Рахманов считает, что закон должен иметь четкий механизм исполнения: «Да, закон хороший, но на деле это превращается в кормушку для каких-то групп. Если закон имеет четкий механизм исполнения, и контролирующая исполнение этого закона структура сможет правильно организовать работу, то это хорошо. Но этого же нет. Вот возьмем закон о прекращении проверок. Мы еще в 2003 году были на встрече с президентом, где обсуждалась эта тема. Речь идет о приостановлении незаконных проверок. Ведь наши производители и бизнесмены не способны пока производить конкурентные товары, как можно не проверять их деятельность? Есть те, кто травит народ некачественными товарами. Продают просроченную продукцию, как не проверять? Да, элементарно нет закона о торговле. Чем отличается кафе от ресторана, бар от дома торжеств? Я, например, не знаю. Принимать закон о подакцизных товарах не имеет значения, сначала надо принять закон о торговле, а затем на базе этого закона можно делать выписки. Как нужно осуществлять уличную торговлю, торговлю алкоголем и сигаретами? Это все должно исходить из закона о торговле. Все что касается торговли, бизнесменов должно, прежде всего, опираться на этот закон, а его нет».

Исмаил Рафигоглу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алкоголь сигареты

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Мир

Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы в Россию

9:21
Мир

Мерц и Трамп обсудили обязательства по Украине

9:11
Общество

Ильхам Алиев поздравил народ с Днем победы над фашизмом

9:00
Мир

Затулин набросился на Пашиняна с обвинениями

1:06
Армия

Нидерланды и Румыния будут обучать украинцев обслуживанию F-16

1:00
Важно

Переговоры Трампа с Зеленским: детали

0:49
Спорт

Триумф азербайджанских каратистов в Польше

0:45
Экономика

Новое назначение в SOCAR

0:31
Мир

Вэнс отказал России в украинских землях, которые она не завоевала

0:19
Политика

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России

0:10
Наша жизнь

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:02
Важно

Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана

23:59
Экономика

Крах «Армянских авиалиний»

23:51
Армия

Иран контролирует американские корабли и авиатехнику в Персидском заливе

23:48
Мир

Гейтс обвинил Маска в убийстве детей

23:19
Политика

«Она потрясающая».Трамп надеется встретиться с Урсулой фон дер Ляйен

23:04
Наша жизнь

«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора

22:48
Важно

Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки

22:39
Мир

Индия подавляет инакомыслие

22:38
Мир

Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия

22:22
Армия

США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов

22:10
Важно

Новый Папа Римский впервые обратился к пастве

21:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29