09 февраля, 02:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США 2026/02/08, 23:11
Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия 2026/02/08, 22:01
Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию 2026/02/08, 20:42
Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада 2026/02/08, 20:11
Сибига: Только Трамп может остановить войну 2026/02/08, 18:37
Энди Бейкер — тайный архитектор политики Дональда Трампа 2026/02/08, 17:39
Баку и Анкара обсудили мир и безопасность в регионе 2026/02/08, 16:25
Великобритания обдумывает захват российских танкеров 2026/02/08, 15:35
Россия планирует новую масштабную атаку на Украину 2026/02/08, 14:21
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США 2026/02/08, 13:10
Next
Prev
Главная

Армянам везде мерещится турецкая экспансия

87

FacebookTwitterFacebookSend

18-20 декабря в Ереване прошла международная конференция «Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе», организованная российской Автономной некоммерческой организацией Центр политических технологий «ПолитКонтакт» и армянским научно-образовательным фондом «Нораванк». Участвовавший в конференции аналитик Центра стратегических исследований Георгий Гвимрадзе изложил в интервью агентству «Новости-Армения» свое видение турецкого влияния в Грузии:

— В Ереване надеются, что новые власти Грузии будут проводить более сбалансированную политику в отношении Армении. Ведь в годы президентства Михаила Саакашвили в армянском обществе было определенное недовольство тем, что Грузия следовала в фарватере турецкой и азербайджанской политики. Оправданны ли эти надежды?

— Я тоже хочу надеяться, что это оправданно. Нынешняя власть настроена на интеграцию с Западом, и партнерство с Турцией, насколько я понимаю, воспринимает в этом русле. Мы и Турция, в каком-то смысле смотрим в одну сторону. Для Турции Запад тоже важный игрок и важный рынок. Я думаю, что в Тбилиси понимают, что региональная стабильность важна для развития самой Грузии, и поддержка той или другой стороны неприемлема в силу объективных причин.

У нас есть свои территориальные проблемы, свои интересы. То есть, напрягать ситуацию, становясь на одну или другу сторону, нам не выгодно. Во время правления Шеварднадзе нам долгое время удавалось избежать вовлеченности в процессы между Азербайджаном и Арменией. Были люди, предлагавшие взять на себя роль посредника, но Грузия не могла объективно этого сделать, и тогда мы смогли от этого отойти, не быть вовлеченным в этот процесс. И сегодня, я думаю, что Грузия не должна становиться на чью-либо сторону.

— Как Вы оценивает роль Турции как региональной державы, и, в целом, каково отношение Грузии к турецкой экспансии в регионе?

— Грузия не воспринимает турецкую активность как экспансию. Отдельные эксперты постоянно что-то подобное говорят, но, в принципе, мы воспринимаем Турцию как важного партнера в экономическом смысле. У нас серьезные отношения, важные экономические связи с Турцией, и это наш стратегически важный партнер. У нас с ними есть проекты – это газопроводы и нефтепроводы, проходящие через Грузию и Турцию в Европу, и с экономической точки зрения — это наша возможность иметь отношения с Европой. Сегодня в Тбилиси много турков, много турецких кафе и т.д. В Аджарии их 25 тысяч. Аджария небольшой регион с небольшим населением, и 25 тыс. человек — уже определенная цифра. Однако, в целом, грузинское общество в состоянии переварить это количество, если проводить нормальную политику.

— Есть ли рост турецкого влияния в Грузии, и каковы его последствия для внутреннего единства в стране с учетом последних событий в республике, в частности антитурецких акциях протеста?

— Вы знаете, акции проводили очень одиозные фигуры, и я бы не сказал, что это может иметь какое-нибудь влияние на грузино-турецкие отношения. Это люди, настроенные радикально, националистически и религиозно. Я бы их серьезно не воспринимал.

Теперь, что касается самой Турции и ее влияния. В принципе, Турция заинтересована иметь хорошие экономические отношения с Грузией и развивать свой бизнес в Грузии, используя для этого грузинскую территорию. Это могло бы восприниматься в качестве определенной угрозы, если бы не работали грузинские государственные институции. Если институция не работает, тогда, конечно, присутствие любой страны имеет свои определенные риски. Но я уверен в том, что грузинские институции в этом направлении хорошо работают, следовательно, особых негативных последствий в этом я не вижу.

— Есть ли перспективы у политического ислама в Грузии? На что он может опираться?

— Под термином «политический ислам» в основном подразумевается салафитская группа. В силу того, что мусульман в Грузии не очень много (по официальным данным приблизительно 10% ), и, учитывая, что там не одна исламская деноминация — есть шииты, сунниты, а внутри суннитской общины также есть разновидности, говорить о том, что исламская община может иметь какое-нибудь сильное влияние на политические процессы в Грузии — нельзя.

Конечно, есть определенные политические аспекты. В первую очередь, низкий уровень интеграции в грузинское политическое, социальное общество, и это главная проблема, потому что она связана с вопросами восприятия мусульман так называемым большинством. Надо сказать, что все группы мусульманских деноминаций живут компактно.

Азербайджанцы живут в Квемо-Картлии и нескольких селах Кахетии. Компактно проживают аварцы, в Аджарии проживают мусульмане грузинского этнического происхождения. В Панкисском регионе проживают кистинцы. Все они, в принципе, исповедуют разные направления ислама и проблемы у них тоже разные. 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Англичанин сделал состояние на грязных носках
Мир

Англичанин сделал состояние на грязных носках

Редакция
2026/02/09, 01:00
Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

Редакция
2026/02/09, 00:45
«Молчание стало позицией». Гюндуз Мамедов обратился в МККК
Мир

«Молчание стало позицией». Гюндуз Мамедов обратился в МККК

Редакция
2026/02/09, 00:31
Алёна Алиева опубликовала кадры поездки в Гянджу
Наша жизнь

Алёна Алиева опубликовала кадры поездки в Гянджу

Редакция
2026/02/09, 00:16
ДТП в Шамкирском районе: пассажир погиб, двое в больнице
Общество

ДТП в Шамкирском районе: пассажир погиб, двое в больнице

Редакция
2026/02/09, 00:02

Лента новостей

Мир

Англичанин сделал состояние на грязных носках

1:00
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

0:45
Мир

«Молчание стало позицией». Гюндуз Мамедов обратился в МККК

0:31
Наша жизнь

Алёна Алиева опубликовала кадры поездки в Гянджу

0:16
Общество

ДТП в Шамкирском районе: пассажир погиб, двое в больнице

0:02
Спорт

Бахлул Мустафазаде близок к переезду в Китай

23:57
Мир

Делси Родригес делает ставку на всеобщую амнистию

23:44
Политика

Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан

23:30
Мир

Глава The Washington Post уходит после сотен увольнений в издании

23:25
Важно

ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США

23:11
Мир

Лавров пригрозил Европе всеми имеющимися военными средствами

22:56
Мир

Россия ради Starlink склоняет украинцев к предательству

22:43
Общество

Экстренная посадка Airbus A350 в Баку спасла жизнь пассажира

22:27
Общество

Гулиева задержали по подозрению в совершении леденящего кровь убийства

22:15
Важно

Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия

22:01
Общество

Лейла и Алена Алиевы оценили работу по интеграции детей с аутизмом

21:46
Мир

В Атлантическом океане нашли гигантскую медузу-призрака

21:37
Общество

Школа №45 в Гяндже встретила Лейлу и Алену Алиевых

21:22
Экономика

Индия сворачивает закупки нефти у России ради сделки с США

21:06
Мир

Украина на грани срыва социальных программ МВФ

20:56
Экономика

Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию

20:42
Мир

Сабуров поблагодарил Россию, несмотря на 50-летний запрет

20:27
Армия

Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада

20:11
Общество

В Губе семейное застолье закончилось массовым отравлением столичным салатом

20:04
Политика

СМИ: ЕС и НАТО отстранились от переговоров по Украине

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты