10 сентября, 16:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 14:13
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч 2026/09/10, 09:45
Украина атаковала Дагестан 2026/09/10, 09:36
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Next
Prev
Главная Мир

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон

10 сентября 2026, 15:34

103

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон
FacebookTwitterFacebookSend

Во вторник американские спецслужбы обвинили шесть китайских компаний, занимающихся искусственным интеллектом, в систематическом использовании американских ИИ-моделей для обучения собственных систем. Ведомства, в том числе Агентство национальной безопасности США и Федеральное бюро расследований, заявили, что китайские компании ведут «агрессивную, злонамеренную и целенаправленную деятельность по дистилляции в промышленных масштабах». Об этом пишет The Wall Street Journal.

Ключевое слово здесь — «дистилляция»: так называется метод, при котором новая модель искусственного интеллекта использует знания и возможности уже существующей модели. Ниже — разбор того, как работает эта технология и какое влияние она может оказать на американо-китайскую гонку за лидерство в сфере ИИ накануне запланированной на этот месяц встречи президента Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином.

Что такое дистилляция? Начнем с основ создания модели искусственного интеллекта. Разработчики, такие как Anthropic и OpenAI, собирают огромные массивы доступных материалов из интернета и книг, условно говоря, помещают все это в гигантский «блендер» сложных математических алгоритмов и создают нейронную сеть, устроенную по аналогии с человеческим мозгом. Такая сеть связывает слова между собой посредством связей различного веса. Обученная таким образом модель способна формировать естественно звучащие предложения, последовательно подбирая одно слово за другим.

После первоначального обучения модель напоминает студента-математика, который прочитал все когда-либо написанные учебники по математике, но которого никто не учил обсуждать математические задачи или естественным образом отвечать на вопросы. Поэтому исходной модели необходимо дополнительно совершенствовать свои навыки, обучаясь у эксперта. Нередко человек-эксперт задает модели вопросы и предоставляет образцовые ответы либо оценивает и корректирует ее ответы до тех пор, пока она не научится отвечать должным образом.

Чтобы дополнить работу человека и сократить расходы, инженеры могут использовать другую ИИ-систему в качестве «модели-учителя»: ей задают вопросы и просят не только дать ответы, но и объяснить их. Полученные наборы вопросов, ответов и рассуждений затем используются для дообучения «модели-ученика» и корректировки ее весовых параметров. Этот процесс, при котором существующая модель используется для дообучения новой, называется дистилляцией.

Используют ли китайские разработчики дистилляцию американских моделей? Американские спецслужбы утверждают, что китайские компании провели миллионы взаимодействий с передовыми американскими моделями, включая Claude, ChatGPT, Gemini и Grok.

Насколько дистилляция помогла Китаю? В июле один из руководителей Anthropic заявил, что благодаря дистилляции Китай смог сократить отставание от США в области искусственного интеллекта с 12–18 месяцев примерно до шести–девяти месяцев.

Американские ведомства утверждают, что масштабы китайских кампаний свидетельствуют о том, что дистилляция стала не просто вспомогательным инструментом, а «критически важным ядром» развития искусственного интеллекта в Китае.

В самом Китае ситуацию оценивают иначе. Компании, которым были предъявлены обвинения, напрямую не отрицали использование дистилляции. Однако представитель пекинской Moonshot AI после выпуска модели Kimi K3 в июле заявил местным СМИ, что ее «прорывные показатели» стали результатом фундаментальных инноваций, а не дистилляции или копирования.

Представитель Министерства иностранных дел Китая в среду заявила, что США должны прекратить выдвигать ложные обвинения и очернять Китай.

Некоторые американские исследователи, в том числе руководитель OpenAI Дин Болл, также считают, что дистилляция, возможно, помогала китайским компаниям на более ранних этапах гонки в сфере ИИ, однако не является главной причиной их последних успехов.

Является ли дистилляция кражей? Все согласны с тем, что некоторые виды дистилляции вполне допустимы. Например, компания Apple может использовать собственную модель для создания ее облегченной версии, способной работать на смартфонах. Широко приемлемой считается и дистилляция моделей с открытыми весами, которые, как правило, можно свободно скачивать и модифицировать.

Гораздо сложнее вопрос обстоит с дистилляцией закрытых моделей, таких как Claude. По мнению некоторых специалистов в области права, сама по себе такая практика, вероятно, не дотягивает до юридического определения кражи. Они отмечают, что результаты работы ИИ-моделей вряд ли будут рассматриваться как интеллектуальная собственность, сопоставимая, например, с книгой или фильмом. Даже если признать их таковой, разработчики, использующие дистилляцию, не копируют полученный контент напрямую, а лишь учатся на нем — подобно начинающему писателю, который совершенствует свое мастерство, читая книги.

Схожий аргумент сами ИИ-компании нередко используют, защищая практику обучения своих моделей на книгах: они утверждают, что не копируют произведения, а лишь обучаются на них.

Однако американские власти считают методы дистилляции, применяемые китайскими компаниями, незаконными. В феврале Anthropic заявила, что китайские компании использовали «мошеннические учетные записи и прокси-сервисы», чтобы получать масштабный доступ к Claude и одновременно избегать обнаружения.

Что намерено делать правительство США? Министр финансов США Скотт Бессент в июле допустил, что Вашингтон может наказать китайские ИИ-компании, включив их в американские санкционные списки.

«Когда компании КНР осуществляют скрытые атаки по дистилляции в промышленных масштабах, переходящие грань и превращающиеся в кражу интеллектуальной собственности, санкции и включение в Entity List будут рассматриваться как возможные меры», — написал Бессент в X.

Американские спецслужбы также призвали компании и государственные ведомства активнее сотрудничать для защиты от масштабной дистилляции, однако о конкретных санкциях против Китая не объявили.

Могут ли американские компании подать в суд на китайских конкурентов? Условия использования Anthropic запрещают китайским компаниям пользоваться Claude. Аналогичные ограничения действуют и у некоторых других американских разработчиков. Кроме того, ряд компаний прямо указывает в своих пользовательских соглашениях, что использование дистилляции для создания конкурирующих моделей запрещено.

Некоторые юристы, консультирующие ИИ-компании, считают, что американские разработчики могут подать в суд на китайских конкурентов за нарушение условий использования сервисов. Американские компании могли бы утверждать, что дистилляция наносит ущерб их коммерческим интересам, поскольку позволяет китайским конкурентам создавать сопоставимые по возможностям модели с меньшими затратами.

Однако собрать убедительные доказательства будет непросто, особенно если китайские компании проводили дистилляцию через зарубежных посредников. Кроме того, как отмечают юристы, затяжные судебные разбирательства дают мало преимуществ в отрасли, которая развивается с головокружительной скоростью.

К чему может привести спор вокруг дистилляции? Вопросы, связанные с искусственным интеллектом, могут быть подняты на встрече Трампа и Си Цзиньпина, запланированной на конец сентября в Вашингтоне.

Если Бессент реализует угрозу и китайские компании попадут в американские черные списки, пользователи в США и других странах могут столкнуться с ограничением доступа к китайским ИИ-моделям. Американские санкции или судебные иски также способны нанести ущерб китайским разработчикам.

В опубликованном в июле открытом письме компании, среди которых Nvidia и Microsoft, предостерегли власти от введения «широкомасштабных ограничений на методы, играющие важную роль в инновациях в сфере искусственного интеллекта». По их мнению, случаи незаконной дистилляции следует пресекать с помощью «точечных правовых и коммерческих механизмов».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дистилляция ИИ ИИ-модели искусственный интеллект Китай США

Из этой рубрики

Кремль оценил наличие угрозы самолету Зеленского
Мир

Кремль оценил наличие угрозы самолету Зеленского

Редакция
2026/09/10, 16:03
Песков: «Ящик Пандоры открыт»
Мир

Песков: «Ящик Пандоры открыт»

Редакция
2026/09/10, 15:43
МИД Германии
Мир

Германия объявила о массовой высылке российских дипломатов

Редакция
2026/09/10, 15:39
Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон
Мир

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон

Редакция
2026/09/10, 15:34
Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса
Мир

Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса

Редакция
2026/09/10, 15:03

Лента новостей

16:24

Десятки азербайджанских моряков застряли в портах России и Украины

16:12

Американский рынок облигаций отвернулся от плана Бессента

16:03

Кремль оценил наличие угрозы самолету Зеленского

15:43

Песков: «Ящик Пандоры открыт»

15:39

Германия объявила о массовой высылке российских дипломатов

15:34

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон

15:19

Алиев поздравил еврейскую общину Азербайджана

15:18

Россия снова отложила захват Донбасса

15:03

Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса

14:59

Алжир разрывает отношения с ОАЭ

14:51

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

14:39

Утверждена программа по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане

14:25

В России ужесточили правила для семей мигрантов

14:13

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

14:06

Карапетян подал в суд на Пашиняна

13:44

В Баку возвращается летнее тепло

13:31

МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY

13:16

В аэропорту Баку опровергли возобновление рейсов из Грозного

13:03

Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС

12:50

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

12:38

Россия предложила Вьетнаму поделиться самолетами

12:24

Такер Карлсон: Украины как государства и нации больше не существует

12:14

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку

11:54

China Southern Airlines: Спрос на поездки между Азербайджаном и Китаем растет

11:52

Путин высказался о выдворении мигрантов из России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты