Кибермошенник Аяз Искандеров, укравший деньги с карты отца покойной борпроводницы AZAL Хокумы Алиевой, приговорен к 8,5 годам лишения свободы.
Приговор огласил Бакинский суд по тяжким преступлениям, передает Qafqazinfo.
Обвинение утверждает, что Айаз сотрудничал с человеком с фамилией Петрович, проживающим за границей, и создавал в Азербайджане для него «кошельки m10», продавая каждый за 300 манатов. Он работал курьером и размещал в соцсетях ложные объявления вроде «Осенний сюрприз от ABB», чтобы обмануть граждан.
Доверчивые пользователи переходили по ссылкам на фейковых страницах, вводили свои анкеты и 16-значные номера банковских карт с кодами OTP, после чего Айаз и его сообщники с помощью специальных программ списывали деньги.
Среди пострадавших оказался отец Национального героя — покойной бортпроводницы AZAL Хокумы Алиевой, Джалил Алиев — с его счёта было похищено более 80 тысяч манатов.
Аяз Искандеров был задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с киберпреступностью МВД.
Суд признал его виновным по статьям 177.2.1, 177.2.3-1, 177.2.4 и 178.3.2 Уголовного кодекса АР и приговорил к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.










