Реальный рост ВВП Азербайджана ускорится с 1,4% в 2025 году до 2,5% в 2026 году, говорится в отчете компании Fitch Solutions. Ранее прогноз на 2026 год составлял 2,4%.
Аналитики связывают ускорение экономической активности прежде всего с ростом внутреннего потребления и постепенной стабилизацией мировых цен на нефть. «Несмотря на доминирование нефтяного сектора в экспорте, усилия по диверсификации продолжают приносить результаты, обеспечивая устойчивость к внешним ценовым шокам», — отмечается в отчёте.
По состоянию на декабрь 2025 года доля нефтяного сектора в ВВП составляла 47,4%, ненефтяного — 52,7%. При этом производство нефти сократилось на 7,3%, а общий объём нефтяной продукции — на 2,6%, тогда как ненефтяной ВВП вырос на 8,6%.
Рост экономики в 2026 году, по оценкам Fitch Solutions, будет во многом определяться потреблением домохозяйств. Поддержку обеспечат стабильный рынок труда, низкая безработица (около 5,2%) и рост реальных зарплат. Частное потребление, по прогнозу аналитиков, обеспечит около 2,5 процентного пункта общего роста ВВП, отражая укрепление потребительской уверенности и замедление инфляции по сравнению с 2025 годом.
Ненефтяной сектор продолжит расширяться благодаря целевым мерам экономической политики и новым торгово-инвестиционным соглашениям с Китаем, Германией, Турцией и рядом европейских стран.
Fitch Solutions прогнозирует среднегодовую инфляцию в Азербайджане в 2026 году на уровне 5% (ранее — 5,5%), по сравнению с 5,6% в 2025 году. Риски остаются смещёнными в сторону повышения из-за геополитической напряжённости и возможных перебоев в поставках, особенно продовольствия из России. Азербайджан импортирует от 20% до 30% зерновых, молочных и мясных продуктов из России, что делает страну чувствительной к росту транспортных и транзакционных издержек.
Центральный банк Азербайджана в 2026 году сохранит осторожную денежно-кредитную политику и стабильный курс маната. В связи с проведением WUF13 на год будут введены налоговые льготы.
К концу 2026 года, по оценкам Fitch Solutions, инфляция снизится до 5%, что соответствует целевому диапазону Центрального банка (2–6%).