04 апреля, 06:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Next
Prev
Главная Общество

Баку закрыл вопрос о торге

Нурани, обозреватель
16 февраля 2026, 22:56

3477

Баку закрыл вопрос о торге
FacebookTwitterFacebookSend

17 февраля продолжится открытое судебное заседание по уголовному делу гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, касающимся преступлений против мира и человечности, военных преступлений, терроризма, финансирования терроризма и других тяжких преступлений. Как уже сообщал Minval Politika, на заседании, прошедшем 10 февраля, было объявлено о завершении судебного следствия, после чего судебная коллегия ушла на совещание. Эксперты полагают, что в «деле Варданяна» будет поставлена точка.

Не станем бежать впереди судебного паровоза. Отметим только, что преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм и его финансирование — это «тяжёлые» статьи, которые предусматривают наказание вплоть до пожизненного.

Любопытно, конечно, будет понаблюдать, какое шоу покажет в суде Рубен Варданян на сей раз. Вначале он менял адвокатов, затем умолял о снисхождении, потом читал стихи Физули. И всё это очень не похоже на те видео, которые Рубен Карленович активно «шерил», находясь в Карабахе: с призывами к террору против азербайджанских дипломатических представительств и не только, к «партизанской войне» и т. д., и т. п.

Но вместе с тем очевидно и другое. Продолжение судебного заседания по делу Варданяна — это ещё одно свидетельство провала кампании в защиту главарей оккупационно-террористического режима, часть из которых уже выслушала свои приговоры, а Варданян ещё готовится к этому. Подсудимых, напомним, требовали — и пытались! — освободить до суда. Но не вышло. И не могло выйти.

Теперь всё выходит на новую орбиту. Теперь уже президента просят «помиловать подсудимых». И вот как раз накануне в этой дискуссии была поставлена официальная точка.

Напомним: как уже сообщал Minval Politika, в ходе своего участия в работе Мюнхенской конференции по безопасности президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью France 24. В ходе беседы был затронут и вопрос о помиловании осуждённых военных преступников. Точнее, французский ведущий решил публично поплакаться по поводу «решения военного суда Вашей страны, который вынес суровые приговоры 13 лицам из Карабахского региона, в том числе пожизненное заключение бывшему лидеру». Президент напомнил: «Что касается упомянутых вами лиц, то это лидеры сепаратистского режима, который незаконно действовал на нашей территории — на территории суверенного Азербайджанского государства, признанного всем международным сообществом, включая Армению. На протяжении многих лет эти люди были вдохновителями всех военных преступлений против азербайджанцев и Азербайджана, и они были привлечены к ответственности. Они были задержаны в Карабахе в результате нашей военной операции и привлечены к ответственности. Им были предоставлены адвокаты. Судебный процесс проходил абсолютно прозрачно. Их преступления были доказаны многочисленными показаниями свидетелей. А о совершении каких-либо правонарушений по отношению к ним не может быть и речи».

В ответ же на прямой вопрос журналиста о возможности помилования Алиев подчеркнул: «Знаете, эти люди совершили серьёзные преступления против человечества. Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их». После чего добавил, что «их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны».

Алиев поставил точку в весьма важной дискуссии. С того момента, когда Азербайджан, руководствуясь гуманностью и доброй волей, передал Армении четверых осуждённых, кампания в защиту главарей оккупационной хунты развернулась с новой силой и новыми акцентами: теперь уже открыто высказывались «пожелания», чтобы президент помиловал и VIP-преступников. Осведомлённые источники сразу заявляли, что такой шаг в отношении главарей хунты не планируется и не рассматривается. Но источникам не верили. Или рассчитывали, что переиграют. И вот теперь глава государства проводит «красные линии».

Прежде всего, преступления, совершённые персонами вроде Араика Арутюняна, Бако Саакяна или Рубена Варданяна, — это не то, после чего можно рассчитывать на помилование. И параллель с Нюрнбергским трибуналом здесь объясняет очень многое, если не всё. Более того, Азербайджан ещё раз на самом высоком уровне подтверждает свой судебный суверенитет. Кого миловать, а кому сидеть до конца, решать будут в Баку, а не в редакции France 24. И самое главное — язык диктата и указаний с нашей страной не проходит. Неважно, в какую обёртку этот диктат и указания попытались завернуть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Азербайджан армянский террор Варданян Суд суд в Баку

Из этой рубрики

На дороге Забрат–Маштага возможны задержки транспорта
Общество

На дороге Забрат–Маштага возможны задержки транспорта

Редакция
2026/04/03, 23:36
На одной из центральных улиц Баку ограничат движение
Наша жизнь

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

Редакция
2026/04/03, 23:01
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»
Важно

Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»

Редакция
2026/04/03, 20:12
Семьи двух погибших саперов будут получать президентскую стипендию
Общество

Семьи двух погибших саперов будут получать президентскую стипендию

Редакция
2026/04/03, 18:53
Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности

Зарина Оруджалиева
2026/04/03, 16:43

Лента новостей

Армия

Иран назвал число сбитых дронов с начала конфликта

0:59
Мир

Выезд из ФРГ ужесточат

0:41
Мир

Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз

0:30
Политика

Арагчи созвонился с Фиданом

0:23
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

0:10
Мир

В Тегеране прозвучали взрывы

0:00
Спорт

Матч «Карабах» — «Сабах» собрал рекордное число зрителей

23:58
Мир

Операция против Ирана вскрыла уязвимость ВПК США

23:47
Общество

На дороге Забрат–Маштага возможны задержки транспорта

23:36
Мир

В ВОЗ призвали срочно выделить средства пяти странам Ближнего Востока

23:23
Армия

Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива

23:15
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

23:06
Наша жизнь

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

23:01
Мир

YouTube заблокировал госканалы Беларуси

22:56
Политика

Иран отказал США

22:48
Спорт

«Зиря» победил

22:42
Политика

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

22:30
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения «Нерушимое братство — 2026»

22:24
Экономика

В Кыргызстане могут построить АЭС

22:10
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

22:05
Армия

В Иране сбит американский дрон-камикадзе

22:03
Мир

Газовый комплекс «Хабшан» в Абу-Даби приостановил работу

22:00
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане

21:44
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

21:35
Мир

В Ливане пострадали трое миротворцев ООН

21:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты