Согласно Закону «О трудовых пенсиях», после назначения трудовой пенсии по возрасту пенсия лиц, продолжающих трудовую деятельность, по истечении 6 лет пересчитывается в соответствии с накопленным пенсионным капиталом и добавляется к пенсии. Через 6 лет пенсионный капитал фиксируется с учётом 90 процентов обязательных государственных социальных страховых взносов, уплаченных на страховую часть индивидуального счёта гражданина.
Об этом заявил депутат Вугар Байрамов на состоявшемся сегодня заседании Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике, передает Qafqazinfo.
«Для нового повышения пенсии накопленный за период работы пенсионный капитал делится на 72 (144 минус 72 — количество месяцев, отработанных после даты назначения пенсии), и размер пенсии пересчитывается. Как видно, доплаты к пенсиям работающих граждан производятся два раза — один раз в 6 лет. Это означает, что если гражданин выходит на пенсию в 65 лет и продолжает работать, второе увеличение его пенсии происходит в 77 лет.
В большинстве развитых стран срок, установленный для использования пенсионного капитала в таких случаях, значительно короче. Поэтому я предложил рассмотреть внесение изменений в Закон «О трудовых пенсиях» и осуществлять использование пенсионного капитала работающих пенсионеров не два раза раз в 6 лет, а три раза через каждые 4 года. Это позволило бы более эффективно использовать накопленный пенсионный капитал и привело бы к большему росту пенсий таких граждан. Учитывая, что число работающих пенсионеров составляет около 190 тысяч человек, данное изменение привело бы к увеличению размеров пенсий у большого числа наших граждан», — отметил депутат.










