Представители гражданского общества Азербайджана и Армении обнародовали перечень решений и договорённостей, достигнутых на встречах, состоявшихся 21–22 ноября в Баку в рамках инициативы «Мост мира». Об этом сообщил председатель Правления Национального форума НПО Азербайджана и член инициативы Рамиль Искендерли.
По его словам, в Баку прибыла группа представителей гражданского общества Армении — Арек Кочинян, Борис Новасардян, Наира Султанян, Нарек Минасян и Самвел Меликсетян. Вместе с азербайджанскими коллегами — Фархадом Мамедовым, Русифом Гусейновым, Кямалой Мамедовой, Фуадом Абдуллаевым и самим Искендерли — они провели двухдневные обсуждения.
Так как процесс начался месяцем ранее в Ереване, было принято решение сформировать инициативу под единым названием — «Мост мира».
В ходе встреч стороны обменялись мнениями по вопросам нормализации отношений, текущей ситуации и перспективам мирного процесса. Особое внимание уделили роли гражданского общества в поддержании диалога и будущим совместным шагам.
По итогам обсуждений были достигнуты конкретные договорённости:
— активизировать контакты в сфере медиа;
— наладить прямое общение между экспертами различных направлений;
— внедрить механизмы информирования гражданского общества;
— организовать взаимные визиты в рамках мирной инициативы.
Как отметил Искендерли, практическая результативность встречи стала её главным достижением.
Также представители инициативы встретились с помощником президента Азербайджана, руководителем отдела внешней политики Администрации президента Хикметом Гаджиевым. В ходе беседы обсуждались шаги по укреплению мирной повестки после вашингтонской встречи, а также были даны ответы на вопросы участников.
Помимо официальной части визита, была организована культурная программа. Гости из Армении посетили Ботанический сад, Ичеришехер, Дворец Ширваншахов, Девичью башню, Приморский бульвар, улицу Низами, Кукольный театр и «Малую Венецию». На следующий день они побывали в Аг Шехер и осмотрели Центр Гейдара Алиева, знакомясь с его постоянными и временными экспозициями.
По словам Искендерли, культурная часть вызвала у армянской делегации большой интерес и стала важной составляющей визита.