Состоявшийся военный парад выходит за рамки простого напоминания о победе в 44-дневной войне. На самом деле это шествие — яркая демонстрация стратегического пути развития азербайджанской армии за последние пять лет.
Таким мнением в беседе с Minval Politika поделился ведущий советник Центра анализа международных отношений, эксперт в области региональной безопасности Фуад Абдуллаев, который подробно остановился на наиболее интересных видах военной техники и вооружения, представленных на Параде Победы 8 ноября на главной площади Баку.
«Концепция парада опиралась на модель современных армий: каждая единица техники, подразделение, представленное вооружение демонстрировали, что наши Вооружённые силы продолжают эволюционировать в соответствии с требованиями современного театра военных действий. Смело могу утверждать, что Азербайджан является одной из немногих стран, которые реализуют подобное», — сказал Абдуллаев.
Другой ключевой момент праздничного шествия, по его словам, заключается в том, что очевидная мощь Азербайджана обеспечивает не только собственную безопасность, но и способствует поддержанию региональной стабильности: «Современная техника, профессиональные кадры, национальные производственные мощности и стратегическое партнёрство позволяют армии сохранять высокий уровень боеготовности, а также укрепляют позиции страны с точки зрения обеспечения региональной безопасности».
Эксперт указал, что сегодня Вооружённые силы Азербайджана лидируют в регионе как численно, так и по технологическому оснащению, выделяясь способностью оперативного планирования и манёвренностью проведения операций.
«Что касается техники, показанной на параде, то она наглядно продемонстрировала многопрофильность и взаимосвязанность систем азербайджанской армии. Был представлен широкий спектр образцов — от бронетехники до оперативно-тактических ракетных комплексов, средств ПВО, высокоточных БПЛА и различных типов артиллерии.
Такое разнообразие средств обеспечивает способность армии как в оборонительном, так и в оперативно-тактическом наступательном действии, а также позволяет гибко и эффективно реализовывать боевые сценарии», — отметил аналитик.
В связи с этим собеседник выделил боевые системы с элементами управления на основе искусственного интеллекта, беспилотные платформы, высокоточную артиллерию и оперативно-тактические ракетные комплексы.
«Впервые были продемонстрированы недавно сформированные подразделения беспилотных систем, что свидетельствует о структуре армии, которая продолжает выстраиваться на основе современной концепции. Все названные моменты отличают последний парад от предыдущих», — пояснил Абдуллаев.
Кроме того, военный аналитик более подробно остановился на некоторых наиболее видных образцах военной техники и вооружения.
«Впервые представленную технику можно выделить в три основных блока: БПЛА, оперативно-тактические ракетные комплексы и артиллерийские установки, а также системы ПВО.
По БПЛА:
• Барражирующие боеприпасы Hero-120 создают новые возможности как на тактическом, так и на оперативном уровне, одновременно совмещая разведывательные, управляющие и ударные функции на одной платформе. Они являются ценным ресурсом для быстрых, точных и прицельных ударов в современных боевых условиях. Hero-120 может наносить удары по защищённым целям и живой силе на средней дальности в населённых пунктах с минимальным побочным ущербом;
• Высокоточная ракета пятого поколения большой дальности Sea Breaker — новая и важная система, предназначенная для обеспечения точного поражения как морских, так и наземных целей на удалении до 300 км, что даёт преимущество действовать на дальней глубине противника. Система является автономной: средства управления и навигации расположены на самой ракете, поэтому в течение всего полёта до цели ей не требуется связь ни с носителем, ни с целью. Таким образом, ракета становится невосприимчивой с точки зрения электромагнитного воздействия. Sea Breaker может летать на небольшой высоте над поверхностью воды или над территорией со сложным рельефом;
• Ракета пятого поколения Ice Breaker имеет целый ряд достоинств. Особого внимания заслуживает её электронная «начинка»: ракета оснащена усовершенствованным инфракрасным датчиком, а искусственный интеллект может автоматически распознавать изображение, обнаруживать цели и распознавать их, в том числе для нанесения точечных ударов в глубине территории противника;
• SkyStriker BLOK-4 — этот тип системы сочетает в себе функции разведки и камикадзе. Её особенность в том, что она может длительное время находиться в воздушном пространстве, наблюдать за местностью и в нужный момент наносить высокоточные удары. У этой версии преимущество в том, что SkyStriker трудно обнаружить из-за малой заметности и небольших размеров. Такие системы также обеспечивают наилучшие тактические преимущества при использовании против небольших, но важных целей, помогая наносить внезапные удары и ограничивать ресурсы противника.
По артиллерийским и ракетным системам:
• Израильский оперативно-тактический ракетный комплекс калибра 370 мм Predator Hawk укрепляет военный потенциал страны как в тактическом, так и в стратегическом плане. Этот тип ракетного комплекса предназначен для усиления огневой поддержки, поражения приоритетных целей в глубине тыла противника. Также важен для обеспечения ударных возможностей по командно-штабным, резервным и тыловым объектам. Демонстрация данного комплекса выступает в качестве сдерживающего фактора для противника. Это мощная система, которой весьма трудно противодействовать;
• 155-миллиметровая дальнобойная артиллерийская установка «НОРА» и дальнобойная самоходная артиллерийская установка «ДИТА» того же калибра чешского производства. Эти образцы выделяются сочетанием дальности, точности и подвижности, что делает их одними из передовых на мировом рынке. Преимущества: дальность поражения, подвижность колёсного шасси, высокая скорострельность, модульность боекомплекта. В современной модификации этих систем обеспечен быстрый начальный залп и работа с управляемыми боеприпасами.
По системам ПВО:
В целом продемонстрированы новые комплексы разного радиуса действия.
Такое многоуровневое построение существенно укрепило воздушные рубежи, повысив способность противодействовать как беспилотным тактическим угрозам, так и более серьёзным аэрокосмическим вызовам.
• Новый зенитно-ракетный комплекс дальнего действия китайского производства HQ-9BE предназначен для перехвата широкого спектра воздушных целей с максимальной дальностью до 250 км. Комплекс может уничтожить самолёт, вертолёт, крылатую ракету на всех высотах в любое время суток при любых погодных условиях. Отличается достаточно высокой боевой эффективностью при работе в сложной обстановке. Комплекс получил возможность перехвата тактических баллистических ракет класса «земля–земля»;
• Многофункциональный мобильный боевой комплекс против воздушных целей среднего радиуса действия Viking. Тут важно отметить, что это модернизированная версия ЗРК «Бук-МБ2», «Бук-М3».
Главное преимущество — манёвренность, многоканальное сопровождение целей и мобильная структура, адаптированная к современным боевым условиям.
Комплекс может сопровождать одновременно несколько целей и поражать их различными ракетами. Он обеспечивает эффективную защиту от самолётов, вертолётов, беспилотных аппаратов и тактических баллистических ракет;
• ЗРК «С-125 TM», «Бук-МБ» и «Бук-МБ2К», «İLDIRIM-8», С-300 «Фаворит», «Тор-2М» и другие системы обеспечивают многоуровневую оборону воздушного пространства страны», — привёл детали эксперт.
«Все продемонстрированные на параде возможности техники и профессионализм наших военнослужащих — это гарантия безопасности государства и уверенности каждого гражданина в неприкосновенности суверенитета своей страны. Важно отметить, что стратегическое видение Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, его последовательная политика, модернизация армии, внимание главы государства к развитию военно-промышленного комплекса, налаживание международного партнёрства позволили создать боеспособную, мобильную, технологичную, современную армию.
Благодаря такому комплексному подходу руководство страны обеспечивает не только эффективную защиту государства, но и укрепляет стабильность в регионе, демонстрируя готовность Азербайджана достойно отражать любые вызовы и сохранять стратегическую инициативу», — заключил Абдуллаев.
Азербайджанский аналитик, военный журналист Гейдар Мирза также для Minval Politika указал на определённые моменты, которые заслуживают внимания.
«До 2020–2023 годов Азербайджан был государством регионального, южнокавказского значения. Восстановление территориальной целостности вывело страну в категорию государств, интересы и влияние которых выходят за пределы их регионов. В данный момент мы становимся свидетелями данного процесса в отношении Азербайджана. Парад Победы, проведённый 8 ноября, — отражение данной политической реальности в военном измерении», — отметил эксперт.
Также Мирза остановился на некоторых деталях военной техники, представленной на торжественном шествии в центре Баку.
«Моё внимание привлекло то, что среди парадных колонн также отдельным ходом прошли войска беспилотной авиации. Сейчас это стало трендовым направлением из-за того, что происходит в конфликтных зонах по миру, в том числе и из-за войны в Украине. Во многих странах данное направление выводится в отдельный род войск, создаётся отдельное оперативное командование. Это показывает, что Вооружённые силы Азербайджана идут в ногу со временем и даже где-то опережают. Это демонстрирует, что командование наблюдает за процессами, конфликтами, которые разворачиваются в разных точках, и быстро реагирует», — отметил аналитик.
По его словам, особое внимание привлёк демонстрированный на шасси PULS 370-мм высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс Predator Hawk (HOUK), принятый на вооружение.
«Но тут нужно учесть один момент: у израильской техники тактико-технические характеристики могут очень сильно отличаться в зависимости от вариаций, а также страны, в которую эта техника экспортируется. Наличие такого высокоточного оперативно-тактического ракетного комплекса говорит о том, что Азербайджан выходит на новый уровень», — указал собеседник.
Он напомнил, что ВС Азербайджана ещё в 2020 году во время Отечественной войны посредством ОТРК успешно наносили удары по позициям противника.
«Когда я говорю о выходе на новый уровень с приобретением данного вида вооружения, имеется в виду, что Азербайджан, можно сказать, покрывает уже чуть ли не половину региона», — заключил Мирза.