Меморандум о взаимопонимании подписан между Агентством по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины (SESU).
Об этом сообщает ANAMA.
Отмечается, что 22–23 октября председатель Правления ANAMA Вугар Сулейманов принимает участие в Конференции по минной деятельности в Украине (UMAC 2025), проходящей в Токио, Япония.
В конференции участвуют около 400 представителей, включая высокопоставленных должностных лиц ряда стран, представителей международных организаций и руководителей центров разминирования различных государств.
В первой пленарной сессии Вугар Сулейманов выступил с докладом о масштабах проблемы мин в освобождённых от оккупации районах Азербайджана, её последствиях, а также о задачах и целях по её устранению. Он отметил, что угроза минами не ограничивается границами и является одной из наиболее серьёзных гуманитарных проблем в мировом масштабе.
В рамках сессий обсуждались вопросы повышения потенциала в сфере разминирования, роль цифровизации, технологические инновации и другие актуальные темы.
В ходе конференции был подписан Меморандум о взаимопонимании между ANAMA и SESU. Церемония подписания прошла между председателем Правления ANAMA Вугаром Сулеймановым и заместителем руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Романом Примушем.
Меморандум предусматривает проведение в Азербайджане соответствующих тренингов для специалистов SESU в области гуманитарного разминирования.