22 февраля, 01:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Статьи

Алиев нейтрализовал все угрозы

Minval Politika
10 октября 2025, 12:21

6882

Алиев нейтрализовал все угрозы
FacebookTwitterFacebookSend

Состоявшиеся в столице Таджикистана Душанбе переговоры президентов Азербайджана и России — Ильхама Алиева и Владимира Путина — ещё долго будут в фокусе внимания экспертов и аналитиков. Слишком большое внимание в последние месяцы было привлечено к отношениям Баку и Москвы. Причём ещё недавно в этих отношениях всё было более чем позитивно. В октябре 2024 года президенты провели полноформатную встречу. В предновогодние дни 2024 года Ильхам Алиев дал интервью российскому телеведущему Дмитрию Киселёву. Но затем — катастрофа рейса AZAL в окрестностях Грозного, с которой начался отсчёт беспрецедентного «похолодания» в отношениях двух стран.

И вот теперь президенты Азербайджана и России провели новую встречу, после которой эксперты заговорили о нормализации отношений Баку и Москвы и их возвращении в конструктивное русло. Откровенно говоря, «погасить» такой кризис — в интересах всех. И Азербайджан, и Россия заинтересованы в тех самых конструктивных, добрососедских, союзнических отношениях.

Однако детали произошедшего в Душанбе не оставляют сомнений: речь идёт о большом дипломатическом успехе президента Азербайджана Ильхама Алиева. Наша страна с самого начала заняла твёрдую и принципиальную позицию: Россия должна признать свою ответственность за катастрофу самолёта, сбитого российской ПВО в российском небе, выплатить компенсации и привлечь к ответственности виновных.

И вот теперь, в ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, его российский коллега Владимир Путин признал ответственность Москвы, подтвердил, что рядом с азербайджанским самолётом взорвались российские ракеты ПВО и что одной из причин катастрофы мог стать технический сбой самой системы ПВО. Кроме того, президент России пообещал выплатить компенсации (именно компенсации!) и привлечь к ответственности виновных. И хотя Владимир Путин говорил и об украинских дронах в российском небе, очевидно, что основные требования Азербайджана Москва обещала выполнить. А это уже большой дипломатический успех. Наша страна от своей принципиальной позиции не отступила и добилась нормализации отношений с Россией практически на своих условиях, нейтрализовав таким образом главные и весьма серьёзные угрозы.

Как было сказано ещё много веков назад, есть время разбрасывать камни и время их собирать. «Разбрасывать камни» и «бить горшки» изначально не отвечало интересам ни Азербайджана, ни России. Но, к сожалению, в Москве оказалось предостаточно групп и сил, которые этот конфликт старательно раздували. Кто-то действовал в интересах «армянского лобби». У кого-то державные настроения взяли верх над здравым смыслом. И в результате в российском информационном пространстве творилась самая настоящая вакханалия. К примеру, чиновники из «Росавиации» к тому моменту, когда уже было известно, что причина катастрофы — российская ПВО, рассказывали про «столкновение с птицами» или «взрыв газового баллона».

Когда стало понятно, что в Баку эти версии не принимают и настаивают на ответственности российской ПВО, целый ряд российских медийных персон — от «просто журналистов» вроде Анны Сочиной до Владимира Карасёва, члена Координационного совета при Общественной палате РФ по интеграции новых субъектов РФ, — выливали потоки площадной брани на Азербайджан и на руководство нашей страны. Депутат Госдумы Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой». «Православный олигарх» Малофеев в эфире своей медиа-недоимперии «Царьград» устраивал наезды на азербайджанскую диаспору, обвиняя этнических азербайджанцев во всех мыслимых и немыслимых грехах. Некоторые Z-военкоры вроде Telegram-помойки «Сварщики» договорились аж до того, что объявили гибель азербайджанского самолёта «совместной операцией спецслужб Украины и НАТО». Надо полагать, что это спецслужбы Украины поставили на боевое дежурство в окрестностях Грозного неисправный «Панцирь» или забыли предупредить азербайджанских лётчиков, что на земле работает ПВО.

Ещё интереснее, что некоторые их коллеги вроде небезызвестного Мардана договорились аж до того, что призывали провести против Азербайджана СВО-2.

Уже тогда следовало бы задать вопрос: господа, вы не забыли о реальности? На фоне украинской войны России нужен «второй фронт»? Вы вообще знаете такое слово — ответственность?

Впрочем, возможно, публика уровня Мардана искренне считала, что они таким образом «отвоспитывают этих черно…», которые позволяют себе чего-то требовать от России.

Сегодня, когда ответственность российской ПВО подтвердил уже президент РФ Владимир Путин, а ещё назвал отношения Азербайджана и России союзническими, было бы очень интересно узнать, как себя чувствуют эти, с позволения сказать, пропагандисты. Даже при всех своих способностях переобуваться в пируэте.

Тем более надо было бы учитывать, что язык имперского диктата с Азербайджаном не проходит. Особенно если всё делается на уровне отдельных журналистов, ТГ-помоек или персон типа Валуева.

Примечательно и другое. Пока российские пропагандисты с упоением «били горшки», от слишком мужских антиазербайджанских заявлений в высших эшелонах власти воздерживались. Прекрасно понимая, что усугублять ситуацию не стоит. И вот теперь очевидно, чего стоила вся эта история с брызганием слюной и биением лысинами по паркету.

Есть и ещё одна сторона вопроса. Президент Азербайджана уверенно «разблокирует ситуацию» и на других внешнеполитических векторах. После заметного охлаждения во времена «самой проармянской администрации» Байдена — Блинкена вновь на подъёме взаимоотношения с США. Причём Азербайджан опять-таки не отошёл от своей принципиальной позиции. Более того, именно при посредничестве США прошли переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, которые окончательно поставили в этом конфликте «дипломатическую точку». Мирный процесс между Баку и Ереваном идёт по азербайджанской дорожной карте.

На саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Франции Эммануэля Макрона. В отличие от переговоров с Путиным, здесь подробности остаются за закрытыми дверями, но сам факт встречи и переговоров уже говорит о многом. Тем более что встреча прошла по инициативе французской стороны. Это верный признак того, что на уступки идёт именно Париж, а не Баку.

И из всего этого можно сделать главный вывод: Азербайджан чётко и принципиально отстаивает во внешней политике свои государственные и национальные интересы. Да, как и положено в дипломатии, мы можем проявлять гибкость, можем договариваться. Но в принципиальных вопросах в Баку на уступки не идут — и добиваются своего.

Более того, очевидно, что большую роль в этом играет возросший политический вес и авторитет Азербайджана на мировой арене. Мы уже не та «маленькая южная республика», на которую «большие политические дяди» смотрели свысока. «Контракт века», логистическая революция, Южный газовый коридор и, самое главное, блестящая и убедительная победа в Карабахе и восстановление территориальной целостности — всё это действительно изменило отношение к Азербайджану. И с нашей страной теперь разговаривают на «вы».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: встреча Алиева и Путина примирение Баку и Москвы

Из этой рубрики

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/21, 20:25
Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?
Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

Minval Politika
2026/02/20, 10:38
Москва готовит удар по Еревану через железные дороги
Статьи

Москва готовит удар по Еревану через железные дороги

Нурани, обозреватель
2026/02/20, 10:33
Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?
Статьи

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 22:00
Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/02/19, 17:15

Лента новостей

Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

0:54
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

0:42
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Армия

Иран испытал зенитную ракету в Ормузском проливе

22:20
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

22:02
Мир

Мерц отправится в Вашингтон для обсуждения пошлин с Трампом

21:47
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

21:30
Мир

Трамп пригласил Роналду играть в США

21:18
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили заседание Совета мира

21:06
Мир

Украина ударила по заводу межконтинентальных баллистических ракет в России

20:49
Экономика

Трамп поднял до 15% новые пошлины

20:39
Важно

В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам

20:27
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

20:25
Политика

Орбан высмеял Каллас: «Наполеон и Гитлер уже пытались это сделать»

20:10
Мир

Карлсон выступил с резкой критикой политики США

19:55
Мир

В Турции задержаны сотни подозреваемых в наркоторговле

19:40
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

19:25
Наша жизнь

Мамедьярова обыграли в шахматы: объявлен новый чемпион

19:10
Мир

Цены на медь могут вырасти вдвое из-за перехода на «зеленую» энергетику

18:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты