Напряжённость на Ближнем Востоке достигла новой критической отметки. После удара по территории Катара, где находились представители ХАМАС, внимание международного сообщества вновь приковано к отношениям между Турцией и Израилем. Анкара, резко осудившая действия Тель-Авива, не ограничилась лишь дипломатическими заявлениями. Турецкая разведка, как сообщается, заранее предупредила руководство ХАМАС о готовящемся ударе, позволив избежать гибели ключевых фигур. А вскоре после этого группа турецких хакеров опубликовала номер мобильного телефона министра обороны Израиля Исраэля Каца и даже дозвонилась ему по видеосвязи, позволив себе оскорбления. Скриншот этого разговора мгновенно разлетелся по соцсетям.
Такие действия вызвали цепную реакцию на политическом уровне. Турция через Соединённые Штаты чётко дала понять: если Анкара станет мишенью, как это произошло с Дохой, последует незамедлительный ответ. В Генштабе Турции уже утверждён обновлённый список целей на случай военного столкновения с Израилем — от портов и стратегических военных баз до экономической инфраструктуры. Более того, в план включено возможное военное сотрудничество с Сирией по возвращению Голанских высот.
На этом фоне актуальным становится главный вопрос: действительно ли регион движется к открытому военному столкновению между Турцией и Израилем? И какую позицию в этом потенциальном конфликте займёт Азербайджан?
Для Minval Politika ситуацию прокомментировал директор Центра истории Кавказа, аналитик Ризван Гусейнов. Он подчёркивает, что у Израиля нет достаточной военно-политической мощи, чтобы решиться на удар по Турции.
«Израиль выждал, пока руководство ХАМАС, ранее находившееся в Турции, не переместилось в Катар, и лишь затем предпринял атаку. Однако турецкая разведка продемонстрировала высокий уровень эффективности, заранее предупредив о возможной атаке. Благодаря этому основное руководство ХАМАС смогло покинуть место встречи, в то время как под удар попали второстепенные фигуры», — заявил эксперт.
Гусейнов напомнил, что в момент атаки в Катаре проходил очередной раунд переговоров, в том числе при посредничестве самого Израиля, по урегулированию кризиса в секторе Газа.
«Поэтому удар по месту встречи выглядит как предательство с израильской стороны. Они сами были инициаторами этой встречи и так вероломно поступили», — объясняет аналитик.
Что касается возможности прямого военного конфликта, Гусейнов уверен: для Израиля Турция — неразрешимая задача.
«Будучи второй по численности армией в НАТО и одной из сильнейших сухопутных сил в регионе, Турция обладает мощью, с которой Израиль не может соперничать ни военно, ни политически, ни технически. Так что совокупность этих факторов не даёт Израилю не то что действовать, а даже всерьёз об этом думать», — отметил аналитик.
Отдельно он прокомментировал позицию Азербайджана, отметив, что Баку придерживается линии международного права и поддерживает идею создания независимого Палестинского государства, как это зафиксировано в резолюциях ООН.
«Азербайджан не может быть втянут в конфликт только из-за дружественных отношений с какой-либо стороной, если её действия противоречат международному праву. Мы не обязаны автоматически поддерживать даже союзников, если их действия идут вразрез с резолюциями Совета Безопасности ООН», — отметил Гусейнов.
Эксперт также подчеркнул, что текущее развитие событий серьёзно осложняет положение Израиля на международной арене. Даже традиционные союзники Тель-Авива, такие как США и некоторые европейские страны, всё чаще занимают нейтральную позицию или открыто критикуют действия Израиля в Газе.