02 февраля, 15:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан распорядился начать переговоры с США 2026/02/02, 15:02
Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной 2026/02/02, 14:20
Из Конституции Нахчывана исключат упоминания Московского и Карсского договоров 2026/02/02, 13:22
Депутат Гасангулиев намекнул на возможные сроки заключения мирного договора с Арменией 2026/02/02, 12:47
Депутат призвал готовить общество к возможным событиям в Иране 2026/02/02, 12:01
Трамп взбесился из-за шутки на «Грэмми» 2026/02/02, 10:42
Биткойн опустился ниже $75 тыс. впервые с апреля 2025 года 2026/02/02, 09:10
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
Next
Prev
Главная Общество

«Ни извинений, ни компенсаций»: семьи жертв катастрофы AZAL всё ещё ждут правды от России

Нурлана Магеррамова
29 мая 2025, 11:59

3628

«Ни извинений, ни компенсаций»: семьи жертв катастрофы AZAL всё ещё ждут правды от России
FacebookTwitterFacebookSend

Прошло уже пять месяцев с того страшного дня, когда над Казахстаном оборвались жизни 38 человек. Пассажирский самолёт Embraer авиакомпании AZAL, выполнявший рейс Баку — Грозный, был сбит в небе, на подлете к столице Чечни и потерпел крушение вблизи аэропорта Актау. Десятки невинных людей стали жертвами халатности и пренебрежения, допущенных российской стороной. Прошло пять месяцев, но Россия не признала свою вину за случившееся, единственное — глава РФ Владимир Путин извинился перед президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым за то, что «трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России». И все: никакого расследования, наказания виновных, возмещения ущерба и компенсации. Более того, российская сторона обвинила в трагедии Украину, дескать, это их дроны подбили воздушное судно.  

Но Азербайджан все еще ждёт справедливости. Ждёт того, что виновные понесут заслуженное наказание. Ждёт того, что в России, наконец, наберутся смелости не просто произнести дежурное «простите», но и ответить за содеянное.

«К сожалению, мы до сих пор не знаем, как обстоят дела с расследованием. Пытались узнать, но ответа нет. Со стороны России — ни компенсаций, ни даже объяснений. Я общалась с другими семьями, которые потеряли близких или пострадали в той катастрофе — и, как и у нас, у всех тишина. Ни объяснений, ни компенсаций, ни попытки проявить хоть каплю ответственности со стороны России», — рассказала Minval мать погибшего пилота Александра Кальянинова — Елена Кальянинова.

Слова Кальяниновой подтвердил отец погибшей в авиакатастрофе бортпроводницы Хокюмы Алиевой — Джалил Алиев: «Нам по-прежнему ничего не известно — ни о ходе расследования, ни о относительно возможных компенсациях со стороны России. Мы живём в полной неопределённости. Сейчас я могу сказать лишь одно: мы всё ещё ждём».

Между тем с первых минут после трагедии российские медиа начали привычную кампанию по отводу глаз. Версии о птицах, неисправностях, якобы взорвавшемся баллоне — всё, чтобы только не признать очевидное. А очевидное на поверхности.

Выжившие пассажиры рассказывали о взрывах и осколках, повреждения фюзеляжа говорили о попадании снарядов ПВО. Трагедия стала результатом того, что операторы воздушного движения не предупредили экипаж об опасной зоне, не сообщили о проведении спецоперации. Даже когда в Грозном был введён режим «Ковер», командиру лайнера информацию об этом не передали. Самолёт оказался в смертельной ловушке. И лишь самоотверженность пилотов и экипажа позволила спасти жизни 29 человек.

И что же Россия? 28 декабря, спустя несколько дней после трагедии, Владимир Путин в телефонном разговоре с Ильхамом Алиевым, состоявшемся по инициативе российской стороны, как мы уже отметили, принёс извинения за то, что трагедия произошла в воздушном пространстве России, и выразил соболезнования семьям погибших.

Извинился. Признал трагедию в своём воздушном пространстве. Соболезновал. Но с тех пор — тишина. Ни признания вины, ни привлечения к ответственности, ни компенсаций семьям погибших и пострадавшим. Только привычные попытки замять дело.

Тогда как Азербайджан повёл себя иначе в аналогичных ситуациях. Так, Баку сразу признал вину за сбитый российский военный вертолет 9 ноября 2020 года — наша страна немедленно извинилась перед Россией и выплатила компенсации семьям погибших. То же самое было и в случае с гибелью российских миротворцев в Карабахе 20 сентября 2023 года. Потому что это — вопрос чести и ответственности. Потому что за каждой потерянной жизнью — мать, которая больше не увидит сына, дети, оставшиеся без отца. И никакие политические интересы не стоят этой боли.

Россия же снова выбрала путь дезинформации и уклонения от ответственности. Точно так же, как это было с малайзийским «Боингом» в 2014 году. Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донецком был сбит самолёт Boeing 777 рейса Амстердам — Куала-Лумпур. Все 298 человек на борту погибли. Это стало одной из крупнейших авиакатастроф в истории и поводом для международного расследования, сопровождавшегося дезинформацией со стороны России. Тогда Москва годами отрицала очевидное, перекладывала вину, запутывала следы. Однако буквально недавно Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) вынес «историческое» решение о том, что Россия ответственна за катастрофу рейса MH17 над Украиной в 2014 году.

Большинство государств-членов Совета ИКАО признало, что Россия нарушила Чикагскую конвенцию, применив оружие против гражданского воздушного судна — катастрофа рейса MH17 Malaysian Airlines в июле 2014 года. Принятым решением Совет ИКАО подтвердил приверженность соблюдению Конвенции о международной гражданской авиации и сформулировал важные ожидания в отношении обязательств государств по обеспечению более безопасного и защищенного воздушного пространства.

Отметим, что жалобу на Россию в ИКАО в марте 2022 года подали Австралия и Нидерланды, чьи граждане составляли большинство погибших в авиакатастрофе. В июне 2024 года Россия объявила, что прекращает участие в рассмотрении жалобы, так как не признает компетенцию ИКАО в этом деле.

К сожалению, и в случае с азербайджанским самолетом Россия действует точно так же. История повторяется.

Сегодня Азербайджан требует назвать виновных, наказать тех, кто допустил эту трагедию. Требует выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших. Требует действий. Азербайджан не позволит этой правде быть похороненной под ворохом отговорок и оправданий.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита прав и свобод граждан, повышение уровня правовой и политической культуры граждан, увеличение социальной и политической активности».

 

«Ни извинений, ни компенсаций»: семьи жертв катастрофы AZAL всё ещё ждут правды от России

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: авиакатастрофа в Актау самолет AZAL уклонение России

Из этой рубрики

Тяжёлое ДТП в Сиязане: погибли брат и сестра
Общество

Тяжёлое ДТП в Сиязане: погибли брат и сестра

Редакция
2026/02/02, 15:10
Гусейну Гасанову предъявили обвинение
Общество

Гусейну Гасанову предъявили обвинение

Редакция
2026/02/02, 14:15
Погода в Азербайджане играет в контрасты: где солнце, а где снег
Общество

Погода в Азербайджане играет в контрасты: где солнце, а где снег

Редакция
2026/02/02, 13:44
В Азербайджане предложили новые правила для ЖСК
Общество

В Азербайджане предложили новые правила для ЖСК

Редакция
2026/02/02, 13:24
Названы причины задержек зарубежных посылок в Азербайджане
Наша жизнь

Названы причины задержек зарубежных посылок в Азербайджане

Зарина Оруджалиева
2026/02/02, 13:12

Лента новостей

Мир

Иран признал провал спасения озера Урмия

15:35
Мнения

Нахчыван лишится статуса? Политолог объяснил причину исторических изменений в Конституцию НАР

15:24
Общество

Тяжёлое ДТП в Сиязане: погибли брат и сестра

15:10
Важно

Пезешкиан распорядился начать переговоры с США

15:02
Статьи

Зачем нам вообще СНГ?

14:58
Мир

Кая Каллас: за последние 100 лет Россия нападала как минимум на 19 стран

14:54
Мир

Россия хочет вывести обогащенный уран из Ирана

14:50
Мир

Оспа обезьян добралась до России

14:39
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим поставщиком молока и сливок в Грузию в 2025 году

14:27
Политика

Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной

14:20
Общество

Гусейну Гасанову предъявили обвинение

14:15
Мир

Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре Украины

14:10
Мир

В Тегеране арестовали номинанта на «Оскар»

14:03
Мир

Жителям Кыргызстана запретят менять пол

13:55
Общество

Погода в Азербайджане играет в контрасты: где солнце, а где снег

13:44
Общество

В Азербайджане предложили новые правила для ЖСК

13:24
Важно

Из Конституции Нахчывана исключат упоминания Московского и Карсского договоров

13:22
Наша жизнь

Названы причины задержек зарубежных посылок в Азербайджане

13:12
Армия

В России разбился учебный самолет: есть погибшие

13:07
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджанская молодежь проявила беспрецедентную доблесть в 44-дневной войне

13:00
Общество

Депутат Гасангулиев намекнул на возможные сроки заключения мирного договора с Арменией

12:47
Наша жизнь

Дом и бизнес экс-министра продадут в счёт ущерба государству

12:44
Экономика

Момент «продавай всё»: падение цен на золото, серебро и медь усиливает обвал рынков

12:37
Мир

Состояние 20 богатейших россиян выросло на $19,4 млрд

12:25
Мир

Загадочные поездки: почему Эпштейн часто летал в Казахстан?

12:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты