04 марта, 15:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция сообщила о перехвате ракеты, запущенной из Ирана 2026/03/04, 15:48
Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан 2026/03/04, 13:36
Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования 2026/03/04, 13:14
ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану 2026/03/04, 12:16
Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана 2026/03/04, 10:57
Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий 2026/03/04, 09:52
Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов 2026/03/04, 09:11
МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия 2026/03/04, 08:40
В Иране выбрали нового верховного лидера 2026/03/04, 08:32
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Next
Prev
Главная Статьи

Украина разрушена, Молдова на очереди — Грузия спохватилась, а Баку устоял

Тофик Аббасов
13 апреля 2025, 10:46

2136

Украина разрушена, Молдова на очереди — Грузия спохватилась, а Баку устоял
FacebookTwitterFacebookSend

Одним из факторов глобализации является управление странами и народами, основанное на их подчинении чуждым ценностям. Создавая искусственные эффекты, они размывают национальные традиции, сносят на своём пути устоявшиеся нормы самобытности.

Навязываемые извне так называемые демократические модели преследуют несколько целей, и наиболее опасной из них является размагничивание воли новых поколений. На этой почве модераторы стараются завлечь энергичную массу под влияние внешних сил, отдалить её от опыта предков, чтобы подбить на движение по неизведанной траектории.

При таких условиях формируются предпосылки для обслуживания интересов внешних сил, из чего становится ясно, что политтехнологи Запада радеют не за интересы других народов, а выполняют собственные задачи по подчинению воли общностей и поколений.

За последние десятилетия накоплен достаточный опыт деструктивного взаимодействия ряда государств Глобального Юга с европейскими и американскими институтами. Он реально высвечивает фальшивую сущность расчётов внешних центров, на деле обеспечивающих развитие транснациональных элит в ущерб ожиданиям подчиняемых.

Судьба стран, которые повелись на фальшивые обещания внешних сил, сложилась не лучшим образом. Вообще путь насильственной интеграции с Западом таит в себе много неизведанного и опасного. Для отдельных стран и народов ставка на политику западного образца привела национальные общества к настоящей катастрофе.

Наиболее очевидным примером является участь Украины — страны, которая была стабильной и развивающейся до того, как оказалась переведённой на внешнее управление. С начала нулевых арена общественно-политической жизни страны превратилась в поле экспериментов для западных политтехнологов. На ней, главным образом, отрабатывались сценарии цветных революций, и было очевидно, что Запад рискует судьбой народа, которым не жалко пожертвовать.

С помощью части национальных сил, вступивших в сговор с западными элитами, на украинской площадке стали отрабатываться различные технологии управления суверенитетами. На зыбкой почве смены векторов и парадигм стали проявляться опасные тенденции. Наряду с наплывом большого негатива обозначились явные проявления гражданского противостояния, приведшие страну к системной дестабилизации.

Вставшая на западный путь развития Украина по милости отдельных внутренних сил банально обманулась на привлекательные обещания так называемых демократов, лишилась территориальной целостности, подвергнувшись ещё и внешней агрессии. Война уже унесла жизни десятков тысяч украинцев. Рухнула экономика, миллионы людей превратились в беженцев и продолжают вести кочевой образ жизни.

Бедственное положение национальной экономики, всё глубже загоняемой в долговую яму, превратило Киев в должника. Финансовые институты Запада охотно навязывают ему кабальные кредитные условия. Сейчас никто не может сказать, что произойдёт в ближайшей перспективе и чем закончится развернувшийся военно-политический кошмар — уж настолько всё покрыто мраком.

Позиция Запада в контексте преодоления глубочайшего украинского кризиса не отличается конструктивностью. Те, кто давал сладкие обещания, поощрял движение по пути противостояния с традиционными партнёрами, сегодня предлагают Киеву сомнительные пакеты разблокирования обстановки путём эксплуатации национальных ресурсов. Отдельные транснациональные компании, видя, как страна зависла над пропастью, предпринимают постыдные попытки навязывания ей невыгодных условий, не стесняясь разворачивать коммерческие торги вокруг природных богатств.
Запад, подтолкнувший Украину на опасный путь конфронтации с Россией, уже готовит руководство страны к капитуляции. Это наглядно показывает лицемерие и ханжество Запада, его нацеленность на провоцирование новых конфликтов.

А к какой конъюнктуре западная фантазия привела Грузию? Стабильность в стране была нарушена, два региона потеряны. Даже применяемые правящими силами западные технологии выборов вызывают раздражение у тех, кто мнил себя кураторами кавказской страны.

Грузия, с опозданием осознавшая истинную цель политики Запада, теперь вынуждена отбиваться от необоснованных выпадов Европейского союза, отдельных кругов США, которым не по нраву независимая политика Тбилиси. Запад безосновательно объявил Грузию врагом, применяя в отношении неё различные модели изоляции.

Тбилиси далёк от мысли отхода от курса на реальную суверенизацию. В определённом смысле Грузия свернула с чреватого пути на ровную гладь определённости, уже допустив ряд ошибок, с которыми переборщила Украина. Благо запаса прочности устойчивого позиционирования хватило властям, чтобы выправить положение и потребовать уважительного отношения к себе. Напряжённость в отношениях и сохраняется, но Тбилиси твёрдо стоит на своих позициях, соблюдая верность принципам равноправных отношений с внешними фигурантами.

Ещё одной страной, сделавшей ставку на метод проб и ошибок, стала Молдова. Ступив на навязанный извне путь насильственной вестернизации, она всё ещё стоит перед серьёзным экзаменом на устойчивость государственной системы. Хоть официальный Кишинёв и склоняется в пользу западного внешнеполитического вектора, противостоящие ему национальные силы добиваются пересмотра выбора властей.

В отличие от многих стран Евразийского континента, Молдова — мало защищённая в экономическом плане страна. Её нынешнее хрупкое положение требует выверенных расчётов и целей на пути защиты достоинства и национальных ценностей. Чтобы избавить страну от уязвимости и дальнейшего жёсткого воздействия внешних центров, сторонники реального суверенитета настроены на борьбу. Они продолжают диалог с национальным избирателем, доказывая, что заигрывание с западными институтами может повлечь за собой необратимые разрушительные процессы. Борьба продолжается.

Азербайджан — единственная страна на постсоветском пространстве, добившаяся реализации суверенных целей. Восстановив территориальную целостность, Баку показал силу своего достоинства, продемонстрировал убеждённость в деле защиты национальных ценностей и традиций, высокий пример национального единства.

Страна под руководством сильного лидера Ильхама Алиева не отступила от независимой политики, отвергнув навязываемые извне чуждые лекала и конфигурации. Азербайджанский народ не поверил лживым обещаниям западных центров и сохранил верность национальным приоритетам. Они во всём воплощали и продолжают отображать чаяния народа. Верность осознанному выбору на суверенное развитие доказала свою силу и целесообразность.
Слово национального лидера, его призывы и убеждения играют незаменимую роль в формировании национального самосознания нации, играют на укрепление единства и решительности новых поколений. Президент Ильхам Алиев, продолжая диалог с соотечественниками, давно определился с позицией западных и европейских политических институтов. О его взглядах на роль и место в глобальной политике Европейского парламента, Совета Европы, других структур Запада хорошо известно национальному избирателю. Большая электоральная сила страны всецело поддерживает курс на истинную независимость, понимая, что выбор векторов развития должен быть за гражданами страны. Они вместе с властной силой умеют отличать хорошее и достойное от суррогатных ценностей, за которые ратуют внешние центры.

На Востоке давно понимают, что лучшая месть недоброжелателям — это не быть похожими на них, не следовать их рекомендациям. Эта позиция дорогого стоит.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан влияние Запада внешняя политика Западная пропаганда Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Война и энергетика: главный удар по мировой экономике
Статьи

Война и энергетика: главный удар по мировой экономике

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/04, 15:03
Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны
В фокусе

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

Нурани, обозреватель
2026/03/02, 12:14
Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть
В фокусе

Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/02, 10:00
Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном
В фокусе

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/02/27, 16:30
Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха
Статьи

Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха

А. Шакур
2026/02/27, 14:30

Лента новостей

Мир

Турция сообщила о перехвате ракеты, запущенной из Ирана

15:48
Мир

Ахмадинежад появился на публике

15:42
Армия

В Иране заявили, что Израиль атакует «нарисованные иранские вертолеты»

15:26
Статьи

Война и энергетика: главный удар по мировой экономике

15:03
Мир

Церемония прощания с Али Хаменеи отменена

14:54
Политика

Арагчи заявил, что Трамп отнесся к ядерным переговорам как к «сделке с недвижимостью»

14:36
Важно

Израиль ударил по жилому кварталу Тегерана, множество погибших

14:25
Мир

У берегов Шри-Ланки подлодка атаковала иранское судно

14:09
Мир

Гросси: атаки в Иране не направлены на ядерные объекты

14:03
Важно

Захарова поблагодарила Азербайджан

13:48
Наша жизнь

Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан

13:36
Важно

Пашинян поблагодарил Кобахидзе за возможность экономических отношений с Баку

13:21
Общество

Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования

13:14
Мир

Украина атаковала российский газовоз

12:55
Армия

Франция отправила военные истребители в ОАЭ

12:44
Политика

В Иране заявили о готовности воевать «сколько угодно»

12:33
Важно

ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану

12:16
Общество

Население спросят, насколько они довольны медуслугами в рамках Медстраховки

12:09
Общество

На Каспии спасли рыбаков

11:56
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

11:54
Мир

Турция опровергла участие в «секретном плане» против Ирана

11:43
Мир

СМИ рассказали, как США и Израиль договорились о начале бомбардировок Ирана

11:23
Важно

Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана

10:57
Общество

Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной награды

10:48
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана через Азербайджан

10:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты