30 июля, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией 2026/07/30, 13:23
Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку 2026/07/30, 13:14
США нанесли новую волну ударов по Ирану 2026/07/30, 09:01
Россия атаковала Украину: множество жертв 2026/07/30, 08:37
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Next
Prev
Главная Важно

В штаб-квартире ООН обсудили деятельность по разминированию в Азербайджане

5 апреля 2025, 11:55

231

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

По случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке при совместной организации постоянного представительства Азербайджанской Республики при Организации Объединенных Наций и Центра анализа международных отношений был проведен брифинг на тему «Спасение жизней в Азербайджане посредством гуманитарного разминирования».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший со вступительной речью постоянный представитель Азербайджана при ООН Тофиг Мусаев, сказал, что оружие взрывного действия и самодельные взрывные устройства остаются проблемой для многих стран, находящихся в конфликтных и постконфликтных ситуациях, и представляют смертельную угрозу для гражданского населения, военных, миротворцев и гуманитарного персонала. По его словам, этой угрозе подверглось более 13 проц территории Азербайджана. Посол добавил, что, несмотря на окончание конфликта и прогресс, достигнутый в мирной повестке дня, число жертв мин в нашей стране по окончании конфликта растет. Он сообщил, что с 10 ноября 2020 года число минных жертв достигло 388, причем большинство раненых — гражданские лица.

«Наличие мин замедляет ход базовых восстановительных работ и мешает вынужденным переселенцам безопасно вернуться в свои дома. Широко распространенное минное заражение создает серьезные препятствия для реализации процессов устойчивого развития», — сказал посол.

Затем был показан видеоролик о деятельности разминирования и восстановительных работах в Азербайджане.

Выступивший далее председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев сообщил, что Азербайджан входит в десятку стран, наиболее пострадавших от мин, и Организация Объединенных Наций также подтвердила наличие этой проблемы. Он отметил, что последствия мин будут ощущаться через несколько лет, а может быть, даже десятилетия спустя.

Фарид Шафиев подчеркнул, что статистика по минам в Азербайджане меняется практически каждый день: «На территории Азербайджана закопано около 1,5 миллиона мин. 800 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане ждут возвращения в родные края. Наличие мины не позволяет им вернуться, поэтому правительство хочет обеспечить их безопасное возвращение в эти районы. После окончания войны в 2020 году достигнут значительный прогресс в операциях по разминированию, в общей сложности успешно расчищено 179 тысяч гектаров земли», — заявил председатель ЦАМО. Фарид Шафиев добавил, что точность карт, представленных Арменией, составляет около 25 процентов.

В ходе своего выступления начальник управления военно-политических вопросов Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Анар Муталлимов отметил, что за упомянутой статистикой также стоят человеческие жизни, личные и семейные трагедии. По его словам, эти действия являются не только военным преступлением, но и серьезным нарушением международного гуманитарного права.

Он сообщил, что даже после окончания конфликта в ноябре 2020 года Армения продолжала размещать новые мины на территории Азербайджана. Глава Группы готовности к кризисным ситуациям, реагированию и восстановлению Программы развития ООН (ПРООН) Девананд Рамиах сообщил, что сотрудничество с Азербайджаном в сфере разминирования началось в 1998 году. По его словам, институт, который он представляет, поддержал создание ANAMA и это сотрудничество сыграло важную роль в решении проблемы наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов. Представитель ПРООН добавил, что с 2020 года сотрудничество еще больше расширилось, и началось осуществление совместной миссии.

Исполнительный директор Фонда наследия Маршалла Элис Беккер сообщила, что в этом году исполняется 20 лет партнерству в области разминирования в Азербайджане. Она подчеркнула, что Азербайджану были переданы в дар 90 собак-миноискателей. Она выразила удовлетворение этим сотрудничеством.

Выступившие затем представители постоянных представительств и организаций при ООН поделились своими взглядами на процессы разминирования.

Отметим, что с 24 марта по 4 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке при организации постоянного представительства Азербайджанской Республики при ООН открылась фотовыставка, посвященная деятельности по гуманитарному разминированию в Азербайджане.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: брифинг по разминированию в Азербайджане штаб-квартира ООН

Из этой рубрики

Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане
Политика

Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане

Редакция
2026/07/30, 14:40
Никол Пашинян
Мир

Пашинян пригрозил России судом

Редакция
2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами
Важно

У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами

Редакция
2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией
Мир

Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией

Редакция
2026/07/30, 13:23
Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку
Армия

Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку

Редакция
2026/07/30, 13:14

Лента новостей

Армия

КСИР заявил, что «накажет» США

14:51
Политика

Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане

14:40
Политика

Пашинян ответил Лукашенко

14:31
Общество

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким

14:18
Политика

В Совфеде России заявили, что Пашинян пожалеет о своих словах

14:12
Экономика

ЕС предоставил Армении грант в размере 44 млн. евро

13:56
Статьи

Украина нашла, где у России действительно болит

13:48
Мир

Пашинян пригрозил России судом

13:44
Мир

Украина атаковала российский порт Тамань

13:39
Важно

У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами

13:28
Мир

Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией

13:23
Армия

Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку

13:14
Статьи

Ловушка Пашиняна: почему ЕАЭС уже «плохой», а Евросоюз еще недоступен

13:00
Мир

Иракский министр отказался подписывать соглашение. Эрдогану пришлось вмешаться

12:58
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

12:57
Мир

Пашинян анонсировал отставку правительства Армении

12:47
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36
Экономика

Армения вводит ограничения на импорт из стран ЕАЭС

12:25
Мир

Стало известно, какие страны помогли Украине составить карту российской ПВО

12:15
Политика

Нетаньяху ответил на обвинения о введении Трампа в заблуждение

12:04
Мир

Саудовская Аравия обратилась с призывом к США

11:54
Мир

В Кахраманмараше завершают обновление Бульвара Азербайджана

11:41
Мир

В Польше зазвучала воздушная тревога

11:28
Экономика

Минфин раскрыл структуру госдолга Азербайджана

11:16
Экономика

В Азербайджане стартует новый этап разведки нефтегазовых месторождений

11:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты