18 декабря, 05:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная Статьи

Так кто же ударит по Ирану?

Нурани, обозреватель
4 апреля 2025, 09:35

762

Так кто же ударит по Ирану?
FacebookTwitterFacebookSend

Возможный удар по Ирану остаётся «темой дня». В последние недели в фокусе внимания по понятной причине находились планы и обещания администрации Дональда Трампа «разобраться» с ИРИ. События развивались прямо-таки в мультипликационном темпе. В Вашингтоне озвучивали жёсткие заявления. В Тегеране на них отвечали. Через посредников из третьих стран передавались письма. В команде Трампа давали понять: Ирану лучше согласиться на сделку, иначе будет очень плохо. Власти Ирана в ответ обещали нанести удар по американской военной базе на острове Диего-Гарсия и заблокировать Ормузский пролив.

Показательно, что на сей раз в качестве возможных мишеней ответного удара не упомянуты американские войска, которые всё ещё остаются в Сирии и Ираке. Тем более что прежде в Тегеране «отвечать» предпочитали именно по американским базам в других странах Ближнего Востока.

Справедливости ради, обещание Ирана ударить по острову Диего-Гарсия далеко не все эксперты восприняли всерьёз. Всё же на такое расстояние иранские ракеты ещё не «работали». Да и одна из крупнейших военных баз США, по логике вещей, должна располагать неплохой системой ПВО и ПРО. Другое дело — перекрытие Ормузского пролива. Эта задача вполне по силам иранским ВМС, такой сценарий неоднократно отрабатывался на учениях. Наконец, у Ирана есть опыт «танкерной войны» времён конфликта с Ираком.

Но пока стороны замерли, как два соперника в боевой стойке, не предпринимая никаких видимых «враждебных действий». Немного попритихли даже хуситы, которые в праздники объявляли едва ли не об уничтожении американских авианосцев. Но означает ли это, что у мира появился шанс избежать нового конфликта?

Война, конечно, дело хлопотное и рискованное. Но в Вашингтоне озвучивали слишком жёсткие ультиматумы в адрес Тегерана. И смогут ли они теперь позволить себе, чтобы все обещания закончились, по сути, ничем? С другой стороны, готовы ли США ввязаться в масштабный и долгосрочный конфликт с Ираном, который вряд ли будет «лёгкой прогулкой»? Ближний Восток — не тот регион, где серьёзные политические проблемы решаются «за два часа силами двух полков». Быстро и эффектно можно нанести ракетные удары по стратегическим объектам Ирана, резко ослабить военный потенциал тех же «стражей исламской революции», но прийти к долгосрочному решению — увы и ах.

Примечательно, что именно на этом фоне заговорили о возможном ударе по Ирану со стороны Израиля. Причём ударе беспрецедентном по масштабу — он должен превзойти всё, что происходило в регионе после Второй мировой войны. Такой анонс окончательно путает карты большинству экспертов: надо ли это понимать так, что теперь «право первого удара» США передали Израилю? Израильтяне будут разбираться с иранцами самостоятельно или же израильский удар будет частью американской стратегии? Наконец, не сместились ли акценты в «анонсе» и его восприятии, и не идёт ли речь всё же об американском ударе?

Так или иначе, на нынешнем фоне странам региона необходимо быть готовыми к «горячему сценарию» вокруг Ирана. Первый и наиболее очевидный фактор риска — это массовый поток беженцев из ИРИ. Но не только. Есть ещё и политические риски. В Азербайджане не без оснований рассчитывали и рассчитывают на укрепление партнёрских связей с США с приходом к власти администрации Трампа. Уже сегодня в Баку прибыл высокопоставленный сотрудник Госдепартамента. Отношения с Израилем, имеющие давнюю историю, тоже на подъёме — достаточно вспомнить и взаимные визиты, и «нефтяные» договорённости. Наконец, на подъёме и отношения с Ираном. В Баку ждут президента этой страны Масуда Пезешкиана.

В такой ситуации для Азербайджана велик риск попыток кого-либо из внешних акторов втянуть нашу страну в свою игру против кого-то, чего Азербайджан на протяжении всех лет независимости старательно избегал. И, наконец, есть и такая опасность: Иран — точнее, консервативные круги в этой стране — вполне могут попытаться «ответить» на американские или израильские удары по целям в Азербайджане. Здесь нет никаких американских или израильских баз, но иранским консерваторам ничего не стоит выбрать в качестве целей ответного удара дипломатические представительства или коммерческие структуры, включая, например, контрактные платформы. Война у границ всегда несёт риски. И к ним надо быть готовыми.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: базе на острове Диего-Гарсия блокировка Ормузского пролива удар по Ирану эскалация

Из этой рубрики

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

Нурани, обозреватель
2025/12/17, 17:44
Снова обман
Статьи

Снова обман

Нурани, обозреватель
2025/12/17, 10:40
Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/16, 16:59
Лукашенко ослабляет хватку Москвы
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

Нурани, обозреватель
2025/12/16, 14:10
Дилемма, от которой Пашиняну не уйти
Статьи

Дилемма, от которой Пашиняну не уйти

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/12/16, 10:33

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты