Состоялся телефонный разговор между главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Королевства Нидерланды Каспером Вельдкампом.
Стороны обсудили различные аспекты азербайджано-нидерландских отношений, а также текущая ситуация и реалии в регионе в постконфликтный период.
Министры указали наважность механизма политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран для обсуждения взаимных визитов, контактов в рамках различных международных мероприятий, текущего состояния и перспектив двусторонних отношений.
Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал своего коллегу о ситуации в регионе, а также о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он подчеркнул, что, несмотря на завершение переговоров по тексту мирного соглашения, его подписание осложняется территориальными претензиями Армении, закрепленными в ее конституции, а также позицией армянской стороны в отношении Минской группы и других структур ОБСЕ. Было отмечено, что устранение этих препятствий является необходимым условием для подписания соглашения.
Кроме того, министр рассказал о судебных процессах в отношении лидеров сепаратистов и лиц армянского происхождения, обвиняемых в совершении преступлений против Азербайджана. Он отметил, что после проведения антитеррористических мероприятий Азербайджан проявил гуманность, позволив более чем 10 тыс. представителей незаконных армянских вооруженных формирований покинуть страну. В то же время арестованные лица обвиняются в преступлениях против человечности, и утверждения о якобы необоснованных арестах являются частью кампании по дискредитации Азербайджана, не имеющей под собой никаких оснований. В этом контексте была озвучена информация о заключении Рабочей группы по необоснованным арестам Совета по правам человека ООН, опубликованном 13 марта 2025 года, в котором были отклонены претензии армянской стороны.
В ходе телефонного разговора прошел обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Tags testttt: антитеррористическия мероприятия Байрамов и Велдкамп гуманизм Азербайджана переговоры Азербайджана и Нидерландов ситуация на Южном Кавказе