В Азербайджане готовятся значительные изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают налоговые льготы в различных сферах.
— С 1 января 2025 года продажа автобусов, произведенных в Азербайджане, а также импорт запчастей для их производства будут освобождены от НДС сроком на 8 лет;
— Иностранцам и лицам без гражданства НДС за оказанные медицинские услуги будет возвращен в режиме tax-free. Порядок возврата определит соответствующий орган;
— Физические лица с годовым оборотом до 45 тыс. манатов, занятые в определенных сферах услуг, будут освобождены от налога на 75% доходов;
— 75% доходов физических лиц, занятых журналистикой и зарабатывающих до 45 тыс. манатов в год, будут освобождены от подоходного налога;
— 90% прибыли театров, кино, музеев и симфонических оркестров будет освобождено от налогообложения с 1 июля 2025 года.
— Cтавка налога, удерживаемая при переводе представительством компании-нерезидента своей чистой прибыли материнской компании, снижается с 10% до 5%.
В случае принятия эти изменения вступят в силу с 2025 года.