27 марта, 02:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Политика

«Ветер с Востока превзойдёт ветер с Запада»

26 июля 2024, 09:44

771

«Ветер с Востока превзойдёт ветер с Запада»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Китай укрепляют сотрудничество. В Национальном университете обороны состоялась встреча с находящейся с визитом в нашей стране делегацией Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая. Обсуждали сотрудничество в вопросах военного образования, в частности, преподавание азербайджанским военным китайского языка. Военная сфера — новое направление сотрудничества Баку и Пекина, и здесь перед нашими странами открываются огромные перспективы, особенно с учётом развития китайского ВПК. Делегация «Китайских железных дорог» находится с визитом в Тбилиси, где обсуждает перевозку грузов по Среднему коридору и выражает стремление работать вместе с Азербайджаном, Грузией и Казахстаном. Именно так, отмечают эксперты, выглядит развитие сотрудничества по многим направлениям. У специалиста по Китаю, политолога Арраиса Исаака, были все основания заявить в интервью Minval: Китай сильно заинтересован в Азербайджане, и сегодня эти страны — стратегические партнеры.

Безусловно, такое партнёрство — веление времени. Более того, оно полностью отвечает коренным национальным интересам двух стран. В нынешней динамике развития двусторонних отношений, в их выходе на уровень стратегического партнёрства ведущую роль сыграли личные отношения лидеров Азербайджана и Китая — президента Ильхама Алиева и председателя Си Цзиньпина.

Огромную пищу для размышлений дают состоявшиеся 3 июля в столице Казахстана Астане переговоры Ильхама Алиева и Си Цзиньпина, где была подписана Декларация о стратегическом партнёрстве Азербайджана и Китая. Выступая на церемонии, президент Азербайджана подчеркнул: «…Наши страны являются близкими партнерами, и Декларация, которая сегодня будет принята, официально превращает Китайскую Народную Республику и Азербайджан в стратегических партнеров. Считаю, что это большое достижение, а также и большая ответственность. Мы и дальше намерены активно взаимодействовать, по всем направлениям укреплять двусторонние связи». В свою очередь, китайский лидер отметил: «Этим документом мы заявим о том, что поднимем наши двусторонние связи до уровня стратегического партнерства. Это является также и новой точкой отсчета. Мы продолжим наращивать взаимную поддержку на благо наших народов». Эти по-настоящему программные заявления лидеров действительно чётко и в полной мере отражают динамику двусторонних отношений.

Возможно, наиболее красноречива здесь экономическая статистика. В 2023 году товарооборот между Азербайджаном и Китаем составил 3,1 млрд долларов. В Азербайджане работают более 300 китайских компаний. В экономику нашей страны вложено 930,8 млн USD китайских инвестиций, в экономику Китая — 263,3 млн USD инвестиций Азербайджана.

Наконец, две страны активно развивают сотрудничество в такой сфере, как транспорт и логистика, где Азербайджан вновь «играет на опережение». Ещё в те годы, когда влияние Китая за рамками Дальнего Востока мало кто вообще рассматривал всерьёз, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева начал процесс, который затем назовут «инфраструктурной революцией»: модернизация шоссейных и железных дорог, железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, строительство нового торгового порта на Каспии, развитие собственного национального судостроения…

Тогда же был сделан важный политический шаг. Азербайджан одним из первых поддержал китайскую инициативу «Один пояс, один путь». Именно в рамках этой поддержки были вложены масштабные инвестиции в Средний коридор. Тот самый, значение которого по-настоящему раскрывается только теперь, на фоне украинской войны, санкций, нестабильности в Красном море… Транскаспийский международный транспортный коридор превращается в самый выгодный и безопасный маршрут для доставки грузов из Китая в Европу и обратно. Неудивительно, что за девять месяцев 2023 года грузоперевозки по этому коридору выросли на 88%. Ввод в строй железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» привёл к тому, что время доставки грузов из Китая в Турцию сократилось с одного месяца до 12 дней, а до Западной Европы эти грузы доезжают за 18 дней.

Вряд ли имеет смысл напоминать, насколько возросла сегодня роль Китая в мировой экономике. Но сегодня эксперты констатируют и рост влияния и авторитета Китая в мировой политике. Причём не только на Дальнем Востоке. Именно Китай разворачивает сегодня показательную активность на Ближнем Востоке и предлагает свой мирный план — в то время как США и их союзники толкают регион к новому кровопролитию. Визит в Китай министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы тоже говорит о многом.

На этом фоне вполне логично, что Азербайджан и Китай развивают не только экономическое, но и политическое партнёрство. На фоне неоднократных попыток США разыграть «тайваньскую карту» против Пекина Азербайджан чётко и недвусмысленно поддерживает политику «одного Китая». Наша страна слишком хорошо знает, что такое сепаратизм, особенно поддержанный из-за рубежа. Азербайджан и Китай выступают с единых позиций: уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, невмешательство во внутренние дела. Это именно то, чего так остро не хватает многим глобальным игрокам.

На этом фоне понятно, что связи Баку и Пекина будут развиваться, что у сотрудничества наших стран — большое будущее, и что бурное научное и технологическое развитие Китая открывает перед его союзниками огромные перспективы. Если ещё вчера мир вынужден был мириться с «технологической монополией», условно говоря, «Глобального Севера», то сегодня именно Китай ломает «технологическую монополию» и реализует свой научно-промышленный прорыв. От которого не остаются в стороне и союзники Пекина, в том числе в Баку.

Так что самое время вспомнить слова Мао Цзэдуна: «Ветер с Востока превзойдёт ветер с Запада».

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Лавров: США подставили своих арабских союзников
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

Редакция
2026/03/27, 00:20
Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

Редакция
2026/03/26, 23:54
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

Редакция
2026/03/26, 20:50
Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

Редакция
2026/03/26, 20:27
Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны
Политика

Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны

Редакция
2026/03/26, 19:39

Лента новостей

Мир

Канада ввела очередные санкции против России

0:57
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

0:45
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

0:34
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

0:24
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

0:20
Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты