Наумов: Выступление Ильхама Алиева характеризуется словом «смелость» (видео)
21 июля 2024, 17:59
Наумов: Выступление Ильхама Алиева характеризуется словом "смелость" (видео)
Впечатления от Форума в Шуше максимально радужные. Удивительно видеть, как оживает, расцветает азербайджанский Карабах. Я был здесь вскоре после освобождения и, конечно же, было тяжело смотреть на земли, которые столько лет видели разрушения, смерть и забвение.
Об этом заявил эксперт Алексей Наумов с полей Второго глобального медиафорума специально для телеграм-канала «Minval – LIVE».
«Особенно сейчас приятно видеть, приезжая сюда, как стальной волей азербайджанского народа к небу возносятся мосты, прорубаются тоннели, прокладываются дороги. Это и является первым и самым главным впечатлением.
Что же касается самого Медиа-форума, то здорово видеть, как на только что отстроенных землях, в только что отстроенных помещениях сразу же начинается глобальная работа по самым главным вопросам, которые сейчас стоят перед миром.
Мы понимаем, что COP-29 будет только осенью, но сейчас мы уже занимаемся важными вопросами борьбы с дезинформацией», — отметил эксперт.
«Приятно видеть коллег из многих стран, приятно видеть, что Азербайджан может оставаться в стороне от глобальных конфликтов и приглашать людей, которые, может быть, нигде больше и не встретятся, кроме как на территории Азербайджана. В этом плане, разумеется, имеются большие ожидания от Форума. Надеемся, что работа будет полезной, и наше участие будет полезным и для Азербайджана, и для всего мира, и для всего человечества», — заявил Наумов.
«Касаясь выступления Ильхама Алиева, хочу сказать, что главное слово, которым я бы охарактеризовал его речь – это слово «смелость». Это было смелое выступление уверенного в себе лидера, который прекрасно понимает, в какой ситуации находится сегодня Азербайджан, который нужен всем центрам Силы. Который сохраняет свой суверенитет и независимость и может влиять, буквально, на любой регион мира и напрямую обмениваться ударами с такими грандами, как, к примеру, Франция», — добавил он.
«Так что важно понимать, что Азербайджан сейчас находится на подъеме не только с точки зрения глобальной перспективы, но и с локальной точки зрения. Мы понимаем, что сегодня Азербайджан может определять правила армяно-азербайджанского урегулирования. И делать это именно на азербайджанских условиях, потому что Азербайджан доказал на это свое право не только силой, не только своей экономикой, не только дипломатией, но и общим комплексным подходом к этим международным отношениям.
Я думаю, что и армянские коллеги должны увидеть, что Азербайджан с его пути не сбить, и со всеми справедливыми требованиями, которые Азербайджан выдвигает, лучше соглашаться. Иначе возможны другие варианты, до которых, надеюсь, дело не дойдет», — подытожил Наумов.