15 августа, 04:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Next
Prev
Главная Экономика

EU Reporter: Азербайджанский газ не только согревает дома европейцев, но и зажигает пламя надежды на процветающее будущее

29 апреля 2024, 11:09

405

EU Reporter: Азербайджанский газ не только согревает дома европейцев, но и зажигает пламя надежды на процветающее будущее
FacebookTwitterFacebookSend

Старый континент стоит на пороге значительных перемен. Текущая геополитическая нестабильность вынуждает европейских лидеров искать альтернативные источники энергии. В этих новых реалиях все большее внимание привлекает надежная и амбициозная страна на берегу Каспийского моря – Азербайджан.

Об этом пишет издание EU Reporter.

«Страна огней, древних традиций и огромных перспектив, Азербайджан может похвастаться не только тысячелетней историей, уникальной природой и богатой культурой, но и огромными запасами различных природных ресурсов, в том числе природного газа. С каждым днем ​​роль этой небольшой прикаспийской республики в обеспечении энергетической безопасности Европы становится все более значимой.

Нефтяные и газовые ресурсы Каспийского моря уже давно привлекают внимание мировых держав. 20 сентября 1994 года исторический «Контракт века» стал важной вехой в энергетической геополитике региона. Этот контракт, инициированный и возглавляемый тогдашним президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, является одним из наиболее важных соглашений с точки зрения его политического, экономического и стратегического значения. В «Контракте века» стоимостью 7.4 миллиарда долларов приняли участие 13 крупнейших международных нефтяных компаний из 8 стран – Азербайджана, США, Великобритании, России, Турции, Норвегии, Саудовской Аравии и Японии.

За годы работы Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и честный партнер, поставляющий в Европу не только нефть, но и газ. Каспийское голубое топливо стало залогом стабильности для ряда европейских стран. Отвечая на растущие потребности региона, стороны договорились увеличить поставки газа в Европу до 20 миллиардов кубометров в год к 2027 году. Соответствующий меморандум подписали летом 2022 года президент Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен», — пишет издание.

«Вы действительно являетесь для нас важнейшим энергетическим партнером, и вы всегда были надежным партнером. Вы были важнейшим партнером не только для нашей безопасности поставок, но и в наших усилиях по достижению климатической нейтральности», — сказала Урсула фон дер Ляйен при подписании соглашения.

«Подтвержденные запасы природного газа в стране составляют 2.6 триллиона кубометров, прогнозные запасы оцениваются примерно в 3 триллиона кубометров. Основным источником природного газа из Азербайджана в Европу является гигантское месторождение Шах Дениз, но в будущем планируется вовлечение и других месторождений, таких как Бабек, Умид, Карабах и Абшерон. Первые газ и конденсат с Абшерона были получены в июле 2023 года, а добыча газа должна начаться в этом году в рамках проекта разработки блока «Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли». Первоначально планируется добыть около полумиллиарда кубометров, но в будущем объемы могут увеличиться в пять раз.

Сегодня азербайджанский газ получают Грузия, Турция, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия, Сербия и Италия, а через Италию — несколько крупных энергетических компаний из Германии, Великобритании, Франции и Швейцарии. В закупках газа заинтересованы также Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Хорватия, Словакия и Северная Македония. Кроме того, Румыния заинтересована в закупках сжиженного природного газа (СПГ) у Азербайджана. Этот перспективный проект предполагает производство СПГ на терминале SOCAR в одном из черноморских портов Грузии и его доставку в сжиженном виде в румынский порт Констанца», — отмечает

Издание отмечает надежность Азербайджана:

«Столь высокий спрос на азербайджанский газ неудивителен: инвесторов привлекает надежность, стабильность и развитая инфраструктура Азербайджана. Даже во время пандемии, когда торговые и логистические цепочки были нарушены, а некоторые страны в одностороннем порядке расторгли контракты, Азербайджан выполнил все свои обязательства. Политика долгосрочных контрактов позволяет Азербайджану обеспечить предсказуемость и надежность поставок».

«Стабильность и надежность азербайджанского партнерства особенно ценны в сегодняшние неспокойные времена. Страны ЕС все больше интересуются азербайджанским газом как долгосрочным и стабильным источником. В прошлом году поставки достигли 11.5 млрд кубометров против 8 млрд в 2021 году.

Принимая во внимание эти факторы, ЕС и Азербайджан каждый год открывают новые грани потенциала энергетического сотрудничества. После подписания Меморандума о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном летом 2022 года, в апреле 2023 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между газотранспортными операторами Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и Азербайджанского государства. компании SOCAR. Инициатива, получившая название «Кольцо солидарности», открывает новые возможности для сотрудничества по дополнительным поставкам газа в Европу через усовершенствованные газотранспортные системы.

В ближайшем будущем Азербайджан станет не только поставщиком, но и транзитной страной возобновляемых источников энергии в Европу из стран Центральной Азии. В ноябре прошлого года Азербайджан, Казахстан и Узбекистан договорились о создании совместного предприятия по экспорту зеленой энергии в Европу. Соглашение было достигнуто на встрече министров энергетики и экономики трех стран, состоявшейся в Баку.

Вклад Азербайджана в диверсификацию источников энергии и укрепление энергетической безопасности Европы значителен. Стратегическое партнерство между Азербайджаном и ЕС в этой сфере будет продолжать развиваться, способствуя стабильности и устойчивому развитию всего региона.

Азербайджан является не только экспортером газа, но и потенциальным экспортером энергии из возобновляемых источников. Это страна, стремящаяся к экономической диверсификации и инвестициям в будущее. Инвестиции в развитие нефтегазового сектора сопровождаются долгосрочными стратегическими реформами, направленными на повышение прозрачности и улучшение делового климата. Азербайджан зарекомендовал себя как ответственный игрок на мировом энергетическом рынке, готовый к долгосрочному сотрудничеству и совместному решению глобальных проблем» — пишет EU Reporter.

«В истории нефтегазовой дипломатии Азербайджан уже оставил свой яркий и значимый след. Сегодня ее роль в обеспечении энергетической безопасности Европы становится все более важной. Каспийский газ не только согревает дома европейцев, но и зажигает пламя надежды на стабильное и процветающее будущее», — резюмирует издание.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: газ Европа

Из этой рубрики

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/08/14, 19:35
Турция сократила закупки российской нефти
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

Редакция
2026/08/14, 18:28
Азербайджан продолжает транзит российских грузов в Армению
Экономика

Азербайджан продолжает транзит российских грузов в Армению

Редакция
2026/08/14, 17:40
SOCAR обнародовал долговые обязательства
Экономика

SOCAR обнародовал долговые обязательства

Редакция
2026/08/14, 15:23
В Перу увидели большой потенциал для сотрудничества с Азербайджаном
Экономика

В Перу увидели большой потенциал для сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/08/14, 09:48

Лента новостей

Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты