15 июля, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы 2026/07/15, 00:14
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Next
Prev
Главная Мнения

Ильгар Велизаде: Германия старается действовать на Южном Кавказе не так топорно, как Франция

29 февраля 2024, 13:52

401

Ильгар Велизаде: Германия старается действовать на Южном Кавказе не так топорно, как Франция
FacebookTwitterFacebookSend

Германия и Франция – две крупнейшие страны Европейского Союза, демонстрирующие противоречивую политику относительно Азербайджана и, в целом, по южно-кавказскому региону. С одной стороны, президент Франции Эммануэль Макрон с неизменной внешнеполитической и военной поддержкой Армении, нацеленной, конечно же, против Азербайджана, а с другой, Олаф Шольц, который в ходе последней Мюнхенской конференции безопасности организовал встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Наряду с этим МИД Германии организовал сегодняшнюю встречу глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении в Берлине. Чем объяснить столь противоречивый подход Германии и Франции к южно-кавказской проблематике?

Прокомментировать вопрос Minval.az попросил политолога Ильгара Велизаде.

Политолог заявил, что прогнозы — дело неблагодарное, тем более, что до завершения встречи, проходящей в рамках двухдневного раунда переговоров осталось мало.

«Думаю, что итог может быть один – это продолжение переговоров. И это, если мы говорим о хорошем результате в качестве итога. Не жду от них ничего в плане конкретики и подписания какого-либо документа или принятия основополагающего решения. Обычно министры иностранных дел готовят предложения для глав государств на основе переговоров. Поэтому в лучшем случае остается надеяться, что предложения будут конструктивными и способствуют продвижению диалога по всем основным трекам переговорного процесса. Так что по переговорам у меня присутствует осторожный оптимизм», — сказал он.

Что касается французско-германских противоречий, то, как отметил Велизаде, они всегда есть и будут. Это две разные страны с двумя разными концепциями и видениями системы европейской безопасности и своей роли и места в системе глобальной безопасности. Их подходы, конечно, отличаются. Взять хотя бы совсем недавний пример, когда Макрон, провел саммит в Париже, который стоит расценивать как чисто пиар-акцию европейского масштаба, призванную продемонстрировать ведущую роль Франции в поддержке Украины, особенно после второй годовщины украинско-российской войны. Франция пыталась показать, что стоит в авангарде поддержки Украины, и Макрон выступил с нелепым заявлением, что не исключает того, что в ближайшее время войска НАТО будут непосредственно вовлечены в конфликт.

«Почему нелепое? Потому что он сделал это, не посоветовавшись со своими коллегами, не учтя их интересы, поспешил выступить от имени всего НАТО. И первый, кто его культурно осадил, был как раз Шольц, который во время своей поездки по Германии выступил на пресс-конференции и дал понять, что этот вопрос не стоит на повестке дня, и фактически указал Макрону на его место. Этому примеру последовал и Столтенберг, и целый ряд руководителей Европейского Союза, которые выступили в том же духе. У Германии внешняя политика достаточно прагматичная и опирается, прежде всего, на экономические интересы. Поэтому Германия старается дистанцироваться от необузданных геополитических интересов Макрона и Франции в целом. Это было и при Меркель, когда во время ливанского кризиса Макрон пытался вовлечь в решение этой очень сложной ближневосточной проблемы Германию и ЕС. Меркель его тогда очень хорошо осадила, сказала, что «мы не собираемся решать ливанские проблемы». Хотя Макрон тогда выступал в качестве некоего модератора между различными политическими силами Ливана. Даже ставил им условие, что в случае если они договорятся по составу нового правительства, Франция станет оказывать ей финансовую поддержку», — отметил политолог.

По его словам, эта инициатива, как и все другие инициативы Макрона, связанные с такими сенситивными регионами, с треском провалилась, и в том числе потому, что не была поддержана Евросоюзом. Тогда Макрон попытался впрячь Германию и ведущие страны ЕС в проблематику, от которой они открестились. Аналогичное происходит сегодня и в регионе Южного Кавказа, но в другой форме. Макрон пытается за уши притянуть своих партнеров, в частности из ЕС к этой проблеме, но при этом играть здесь роль первой скрипки. Естественно, это понимают в Германии и дистанцируются от столь пагубной практики Макрона. Свидетельством этому могут стать переговоры на берлинской площадке. И здесь нужно понимать, что это не посредничество Германии, а скорее фасилитация диалога. Посредничество, модерация и фасилитация диалога – разные вещи.

«Германия пытается сделать так, чтобы диалог принес конкретные результаты и способствовал созданию прогнозируемой ситуации в регионе, потому что у нее здесь свои интересы, в частности товарооборот Германии с Азербайджаном кратно превышает товарооборот с соседними странами. Совокупный товарооборот Германии с Грузией и Арменией равен товарообороту с Азербайджаном. К тому же, у Германии здесь есть совершенно очевидные свои логистические интересы. Она старается через Южный Кавказ активно коммуницировать с Центральной Азией, а в случае, если диалог между Германией и Азербайджаном будет расстроен, то, естественно, планы по выстраиванию эффективной коммуникации с азиатским регионом будут провалены. Поэтому Германия старается здесь действовать более аккуратно, не так топорно, как это делает Франция. К большому сожалению, в прошлом году мы наблюдали, как глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок, действуя в русле французских интересов, выступала с противоречивыми заявлениями. Но сегодня, скорее всего, в Берлине сделали соответствующие выводы и отошли от этой политики. Думаю, это очень хороший знак, который свидетельствует о том, что в основе наших отношений с Германией и вообще с ЕС, в которой именно Германия является экономическим локомотивом, и впредь все-таки будут лежать чисто прагматические интересы, основанные на принципах уважения интересов друг друга», — заключил Велизаде.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Германия позиции Франция

Из этой рубрики

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45
Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56

Лента новостей

Мир

Иран атаковал корабль Кувейта: ранены четверо военных

0:57
Мир

Турция осудила удар хуситов по Саудовской Аравии

0:40
Общество

В ряде районов Баку временно отключат электричество

0:31
Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

0:14
Мир

США хотят запустить нефтепровод в обход Ормузского пролива

0:08
Спорт

Победа в Уэльсе: «Сабах» прошел в очередной раунд Лиги чемпионов

23:49
Мир

ВСУ: за девять суток выведены из строя 116 российских судов

23:38
Мир

Трамп о смерти Грэма: ФБР зря тратит время на расследование

23:21
Мир

США бомбят Иран: Тегеран отвечает ударами по базам в Бахрейне

23:05
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

22:48
Общество

Обещал магистратуру за рубежом: азербайджанца экстрадируют из Черногории

22:30
Общество

В Баку меняется маршрут автобуса №39

22:14
Мир

Axios: Трамп призвал от Нетаньяху вывести войска из Сирии

22:02
Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты