24 октября, 06:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Мнения

Давид Гендельман — «Минвалу»: Российско-украинский конфликт принял форму затяжной войны

14 февраля 2024, 11:43

781

Давид Гендельман - «Минвалу»: Российско-украинский конфликт принял форму затяжной войны
FacebookTwitterFacebookSend

Президентские выборы в США и их результаты – гораздо более значимый фактор, чем любые военные факторы в деле разрешения российско-украинского конфликта. Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az заявил израильский военный эксперт Давид Гендельман, комментируя обстановку, наблюдаемую в мире.   

— Уже два года длится война в Украине, эксперты говорят, что Россия набирает силу и на некоторых участках фронта даже перешла в наступление. С другой стороны, Запад тянет с передачей Киеву необходимого вооружения, так что Украина может только удерживать оборону, но не в состоянии атаковать. Как вы думаете, как долго продлится этот конфликт? И при каких обстоятельствах и когда произойдет заморозка конфликта?

— В принципе тут два аспекта: чисто военный и политический. В том виде, в котором сейчас развивается российско-украинский конфликт, он может идти еще несколько лет, потому что он принял форму затяжной войны – это, когда то одна сторона пытается организовать наступление, то другая, но особо не получается. В любом случае это мелкие продвижения. Как мы сейчас это видим с российской стороны. Плюс попытки развернуть собственный военно-промышленный комплекс, у России это получается лучше. Украина же почти полностью зависит от поставок западных союзников, которых сейчас не хватает для каких-то решительных побед. Но тут, помимо военного аспекта, разумеется, есть и политический, потому что любая война, в первую очередь, политическое дело, потом уже — военное. На каком-то этапе, возможно, одна из сторон решит, что продолжать такую войну бесперспективно. Желательно, чтобы это одновременно были две стороны, чтобы они пошли на переговоры.

Россия официально говорит, что готова к переговорам, если за ней признают все ее завоевания. Украина пока отказывается от таких переговоров. Очень многое зависит здесь зависит не от военных, а чисто политических факторов, как например, кто победит на президентских выборах в США. Если выиграет Дональд Трамп, то это само по себе ничего не гарантирует, поскольку Трамп непредсказуем: неизвестно, захочет ли он вести дело к завершению конфликта или наоборот. За него знать нельзя. Но однозначно то, что это один из наиболее значимых факторов, гораздо более значимый, чем любые военные факторы. А поскольку предсказать сложно, то ожидаем развития.

— Что касается войны на Ближнем Востоке. Более трех месяцев длится конфликт между Израилем и Палестиной. Однако Иран не спешит ввязываться в этот конфликт. Как, по- вашему, как долго продлится этот конфликт? Как раз вчера Байден заявил Нетаньяху, что пора бы прекратить бомбить Рафах, потому что 27 000 жертв — это уже очень много.

— Здесь, разумеется, тоже есть и военные, и политические аспекты. В военном смысле Израилем поставлена цель — свержение власти ХАМАСа в Газе и уничтожение его военных возможностей. Постепенно Израиль по этому пути продвигается, уже значительная часть военных возможностей ХАМАСа уничтожена. Для того, чтобы полностью достичь этой цели, нужно провести наступление в тех районах, где до сих пор еще не велись бои, в том же Рафахе.

Есть и политический фактор. Во-первых, вся эта тема освобождения заложников, которая поставлена как параллельная цель. Если, например, сейчас удастся достичь уже второй сделки по частичному или полному обмену заложниками, то подразумевается гораздо большая пауза в боевых действиях, чем в прошлый раз. В прошлый раз была неделя. Сейчас говорят, будет полтора-два месяца. За это время тоже многое может измениться. Но весь вопрос в том, достигнут ли такого соглашения? Долгое время стороны не могут прийти к согласию, потому что требования ХАМАС слишком высоки, Израиль на такие требования не соглашается, так что война продолжается.

То, что США заявляют, что «очень много жертв», в конце концов, они заявляют не первый месяц, даже насчет той же сухопутной операции в Рафахе США не говорят, что они категорически против операции как таковой. Они только постоянно подчеркивают, что Израиль должен предоставить план максимальной эвакуации беженцев и мирных жителей для минимизации жертв, но они не против операции. Поэтому, если не будет достигнуто соглашения по заложникам, то такими темпами война может продолжаться еще несколько месяцев.

— Сколько сейчас человек, по вашим данным, находится в заложниках у ХАМАС и какое условие не принимает Израиль?

— В целом сейчас около 130 заложников у ХАМАС.  По нашим оценкам, как минимум 30 человек уже нет в живых. Основное условие ХАМАСа — полное окончание войны. Израиль на такое не согласен. Максимум, что может сделать Израиль, — это временное прекращение боев на несколько недель, возможно, пару месяцев. Так же есть разногласия в том, сколько палестинских заключенных Израиль должен освободить. На освобождение нескольких тысяч пленных, о которых говорит ХАМАС, Израиль тоже идти не хочет, но принципиальное несогласие состоит в отказе прекратить войну.

— Говорят, одной из основных целей Израиля является контроль над газовыми месторождениями, которыми богата территория Палестины.

— В данном случае такого мотива нет. У Израиля хватает своих газовых месторождений. Тут подоплека совершенно другая. 7 октября ХАМАС совершил массирование нападение на Израиль и начал войну.

— То есть в ближайшее время никакой речи об окончании войны не будет?

— Пока, в случае достижения сделки по освобождению заложников, Израиль согласен на временное прекращение войны, на полное прекращение не согласен.

— А что вы скажете по поводу многочисленности жертв среди мирного населения Газы?

— На самом деле, учитывая интенсивность конфликта и плотность населения на квадратный километр, а также учитывая количество нанесенных ударов, количество жертв среди мирного населения не такое большое, как могло бы быть, если бы Израиль не применял бы всевозможные меры для минимизации жертв. Не факт, что те данные, которые сообщает Минздрав Газы, соответствует действительности. В конце концов, Минздрав Газы подчиняется правительству ХАМАСа. Но даже если цифры преувеличены, понятно, что за 4 месяца войны жертв много, но израильская армия принимает просто беспрецедентные для любой другой армии меры по минимизации, и заранее объявляет участки, по которым будут наноситься удары, чтобы жители эвакуировались. Выделяются гуманитарные зоны, гуманитарные коридоры, гуманитарные паузы. Также, где можно стараются применять высокоточное оружие, хотя понятно, что при таком большом конфликте и высокой интенсивности только высокоточным оружием работать невозможно. Несмотря на то, что цифры высокие, учитывая характер войны, на самом деле, если бы Израиль не принимал бы меры по минимизации, жертв было уже на порядок больше.

— Как, по-вашему, силы ХАМАС истощены или они еще долго способны воевать с Израилем?

—  ХАМАС организован по территориальному принципу — это 24 территориальных батальона. Из них 17 уже разгромлены, заканчивают в данный момент громить 18-й, но это не значит, что все разгромленные батальоны – это полностью уничтоженный личный состав. Имеется в виду, что выведено из строя до 2/3 личного состава, а оставшиеся боевики от организованной обороны переходят к городской герилье. В таком формате они могут продолжать еще долго, поэтому после этапа установления оперативного контроля наступает этап зачистки — это именно то, что сейчас происходит в северной части сектора Газа. В целом, армия Израиля определила весь 2024 год годом боевых действий. Даже если активная фаза будет завершена за несколько месяцев, это не значит, что война прекратилась.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в США Израиль конфликт Украина

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

19:23

Трамп оскорбил журналистку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты