19 февраля, 21:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Санкции против России останутся: Трамп принял решение 2026/02/19, 21:31
МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана 2026/02/19, 21:17
Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая 2026/02/19, 20:36
Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе 2026/02/19, 20:04
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана 2026/02/19, 19:19
Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном 2026/02/19, 18:49
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира 2026/02/19, 18:19
Король Великобритании о задержании своего брата 2026/02/19, 16:42
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Next
Prev
Главная Мнения

Экс-главред «Эха Москвы» Венедиктов высказал свою версию гибели главы ЧВК «Вагнер»

11 сентября 2023, 10:41

1748

Экс-главред «Эха Москвы» Венедиктов высказал свою версию гибели главы ЧВК «Вагнер»
FacebookTwitterFacebookSend

Почему главарь «вагнеровцев» Евгений Пригожин пренебрег правилами безопасности, зачем решил вернуться в Россию? Бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов высказал свою версию в интервью ютуб-каналу «Полный Альбац».

— Частный самолет, на котором летел Пригожин и два его главных командира, упал в нескольких десятках километров от Москвы. Вопрос: Пригожин жив или мертв?

— Я ставлю 9 к 1, что Пригожина нет. Мы это видим, кстати, по скорости разминирования его империи, по скорости вытеснения его империи из Африки, по контрактам группы «Конкорд» внутри России. Потому что Пригожин всегда лично вел переговоры и по Африке, и по питанию, и по чему угодно, все это было на нем. Мы увидим, как это работает или не работает, с ним или без него.

Ну, а если он превратился в какого-нибудь Ивана Ивановича Иванова где-нибудь в Аргентине, в Бразилии или Венесуэле, как Борман или как Эйхман, — ну значит он будет там. Но тогда ноль влияния. Какое влияние было у Эйхмана, когда он жил в Аргентине? Никакого.

— Что в Москве говорят? Почему произошло крушение?

— На этом этапе можно говорить только о технических вещах. Опять — 9 к 1, что это было внешнее вмешательство. Я работал очень много с авиаэкспертами, когда был сбит МН17, и то, что говорили эти люди, подтвердилось потом в голландском суде. То есть эти люди надежны, они не политические, они эксперты: есть след инверсионный — нет следа инверсионного; самолет падает так — самолет падает сяк. Они считают, что это было внешнее вмешательство: либо (пока неизвестно) ракета, либо теракт, бомба внутри самолета. Но сейчас Следственный комитет сообщает, что среди обломков найдено оружие и найдены гранаты, что охрана Пригожина могла, видимо, пронести оружие на борт, включая гранаты. И значит может быть неосторожное обращение — это уже пробрасывают. В любом случае внешнее вмешательство, а не трагическая случайность.

— Самолет летел из Москвы в Питер. Накануне, то есть во вторник Пригожин выложил запись, где он говорит, что он в Африке: «Плюс 50. Мы выполняем задание…», и так далее. Но получается, что на самом деле он был в Москве в это время.

— Мы знаем, что он был в Мали. И там происходило вот что. Империю Пригожина постепенно раздергивали. И он там столкнулся с человеком, который координирует это раздергивание, это генерал ГРУ Аверьянов. Пригожин, как говорят его близкие, собирался лететь в Москву к Путину, чтобы урегулировать этот африканский вопрос. Андрей Захаров, журналист ВВС говорит, что он летел через Дамаск. Там была посадка, дозаправка, и дальше он долетел до Москвы. Путина в Москве не было, как мы знаем. И он полетел дальше в Питер, чтобы потом вернуться к Путину, и так далее.

Я посмотрел маршрут. Такая возможность есть, если ты пользуешься не рейсовыми самолетами, а частными, состыковываешь рейсы. То есть это ложный след, что он не прилетал. Он прилетал. У него действительно начали постепенно и аккуратно отжимать его африканский бизнес. А я напомню, что по оценке французских дипломатов он миллиард евро в год получал с Африки лично. Я имею в виду компанию — «Вагнер», «Конкорд», неважно. Это большой, жирный кусок.

Я встречался с министром иностранных дел Португалии, который объезжал Африку. Португалия же бывшая колониальная держава, у них там Ангола, Мозамбик и Гвинея-Биссау, где «Вагнер». И он мне рассказывал, что говорил со своими африканскими министрами: «Слушайте, вы зачем с наемниками связываетесь? Они вас предадут». — «Это не наемники, это партнеры. Нам Кремль их прислал». А кого прислал Кремль — завтра «Вагнера», послезавтра — «Шопена», послезавтра «Бетховена», — им все равно.

Я так понимаю, Пригожин летел защищать свою базу. Поэтому особых сомнений, особенно если с ним были Уткин, Чекалов, охрана — никаких нет.

— Почему Пригожин не боялся лететь в Москву?

— Это дивная история — что мне рассказывали. Проверить не могу, но это не сплетни. Была «договоренность» у Путина с Пригожиным — я тебе даю возможность умотать, и чтобы ноги твоей больше здесь не было. То, что Пригожин появлялся в России после той встречи с «Вагнером», во многом расценивалось как нарушение этой договоренности. «Я сказал, уйти отсюда нафиг? Я тебе сказал не мутить воду?» А как ему защищать свой бизнес, который начинает в регионах «потрахивать», как говорит Лукашенко. Вот потрахивает и потрахивает. И он прилетал сюда. Как это воспринимал Путин — думаю, плохо. Как тогда, когда договорился с Березовским: «Уматывай, и чтобы я тебя не слышал» — а тот начал против него выступать. Ну и потом — непонятная причина смерти. Здесь та же самая история, ничего нового.

Пригожин же авантюрист. Он такой Остап Бендер, только неприятный Остап Бендер. Он абсолютно был уверен в своей незаменимости. Вот кто такой повар президента сначала? Это абсолютно доверенный человек. Он из рук кормит, он при нем наливает, накладывает на тарелку. Это человек проверенный-перепроверенный, преданный-преданный. И он был уверен, что выполняет грязную работу для Путина. Фабрика троллей — это же не для себя, для Путина. Африка — два. Незаменимый: «А что такое? Я покаялся, я все сделал. Вот и сейчас договорюсь». Это самомнение и самоуверенность. Он хотел с ним встретиться — и Путин с ними встретился. Более того, Путин на этой встрече, как мне рассказывали, говорил командирам через его голову. Он не говорил: «Пригожин вас обманул». Он говорил: «Вас обманули, вас ввели в заблуждение» — притом что Пригожин сидит прямо в первом ряду. То есть унижал при них.

А потом включилось унижение через каналы. Оказывается, он не боец за народную Россию, а жадный хапуга, у которого золотые унитазы, шторы из шелка — вот это всё. И еще про дочку… Это все делалось на государственных каналах. А Пригожин говорил своим: «Сейчас я все восстановлю, потому что я нужен, я же свой. Ну, психанул…» Я думаю, что он потом и себя уверил в том, что психанул: «Ну, виноват, батюшка! В Беларусь так в Беларусь, скажешь на Ригу, пойдем на Ригу. Скажешь, на Чернигов, пойдем на Чернигов. Скажешь на Жешув — пойдем на Жешув. Скажешь, на Минск, пойдем на Минск. Прости, батюшка!»

И видимо он подумал, что Путин его простил. Это была ошибка. Самоуверенность (если все так и он летел в этом самолете) его и погубила. Это говорят люди, которые знают Путина, в том числе лучше, чем я.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Венедиктов Пригожин

Из этой рубрики

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира
Мнения

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 13:34
Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия
Важно

Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 11:34
С6 как ответ на новую геополитику: Азербайджан и Центральная Азия формируют макрорегион
Мнения

С6 как ответ на новую геополитику: Азербайджан и Центральная Азия формируют макрорегион

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 10:15
Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф
Мнения

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф

Алла Зейдуллаева
2026/02/18, 11:28
Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках
Мнения

Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках

Алла Зейдуллаева
2026/02/17, 16:25

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Важно

Санкции против России останутся: Трамп принял решение

21:31
Важно

МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана

21:17
Мир

Трамп прокомментировал своё отношение к мужчинам и женщинам

21:02
Мир

Россияне вынуждены экономить на еде

20:52
Экономика

Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая

20:36
Политика

Токаев предложил учредить премию в честь Трампа

20:31
Общество

Кенан Махмудов и Орхан Саффари помирились после спора в социальных сетях

20:27
Мир

«18+». Идол роспропаганды решил вылизать замерзшее озеро

20:19
Армия

Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе

20:04
Мир

Блогер Арсен Маркарян останется в СИЗО еще на полгода

19:57
Важно

Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну

19:42
Политика

Гаджиев: Трамп вновь подчеркнул повестку мира между Азербайджаном и Арменией

19:38
Мир

Азербайджан и другие страны внесли более $7 млрд на помощь Газе, заявил Трамп

19:32
Важно

Трамп восхитился звучанием названия Азербайджана

19:19
Политика

Дональд Трамп поведал о ходе переговоров с Ираном

19:12
Политика

Трамп назвал Совет мира самым значимым и престижным органом

19:09
Экономика

Ровнаг Абдуллаев отправится на министериал ОТГ

19:05
Важно

Трамп напомнил, что приложил руку к урегулированию конфликта между Баку и Ереваном

18:49
Мир

Инфантино выделился на первом заседании Совета мира своей красной кепкой

18:46
Наша жизнь

Рауф Алиев и Натиг Ахмедов доставлены в Баку под конвоем

18:35
Политика

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира

18:19
Экономика

Азербайджан и ООН согласовали новые приоритеты по устойчивому развитию

18:14
Мир

Карин Кнайсль: Каллас возглавила евродипломатию случайно

18:00
Общество

На Каспии произошло землетрясение

17:47
Мир

Суд в Армении продлил арест архиепископа Баграта Галстаняна

17:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты