09 июня, 13:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян в роли Башара Асада, или Куда приведут геополитические мечты в «форпосте»

23 июня 2023, 15:45

881

Пашинян в роли Башара Асада, или Куда приведут геополитические мечты в «форпосте»
FacebookTwitterFacebookSend

Власти Армении уже практически не контролируют страну и распродают ее потенциальным партнерам оптом и в розницу для геополитических игр

В Армению прибыла делегация Европарламента — для оценки ситуации с безопасностью. Армения и Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входят, реальных возможностей оказать влияние на ситуацию с безопасностью у такой делегации — ниже нуля, но в Армении — бурная радость. Нас заметила Европа!

И все бы ничего, но в это же время министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отправился на встречу глав внешнеполитических ведомств стран ОДКБ. Тоже вроде бы обсуждать вопросы безопасности. А точнее, ныть и плакать. Так от кого же в Армении в реальности ждут защиты и поддержки?

Разберем по пунктам. На территории Армении действует российская военная база. Официально она располагается в Гюмри, но под ее фактическим контролем еще и аэропорт «Эребуни» в Ереване. Есть планы по созданию российской базы еще и в Берде (историческое название — Товузгала). Идут разговоры о российской базе в Зангезуре. Именно российская база официально отвечает за безопасность Армении. Эта страна входит в ОДКБ, действует еще и двусторонний договор с Россией о военной помощи. Под контролем России находятся границы Армении с Турцией и Ираном. А еще — КПП в международных аэропортах Армении. Есть сведения, что российские пограничники разворачивают заставы и близ границы с Азербайджаном. Причем это далеко не все «точки» на территории Армении, где развевается российский триколор. Наконец, Армения активно используется Россией для обхода санкций и «параллельного импорта». Словом, московские представители не зря называют Армению форпостом России.

А на юге Армении, в Западном Зангезуре, подаренном ей советской Россией сразу же после вооруженной аннексии Южного Кавказа в 1920-1921 годах, осваивается Иран. Здесь, в Гафане, уже открыто иранское консульство и вывешен иранский флаг. Иран точно так же использовал и использует Армению для обхода санкций.

Там же, в Западном Зангезуре, активничает миссия европейских наблюдателей. И власти Армении от каждого из этих партнеров ждут защиты и поддержки.

А что же на деле? Каждая страна, конечно, вправе сама выбирать модель, как ей строить свою безопасность, партнеров в этом вопросе, и самостоятельно решать, ориентироваться ли на союз с Россией, делать ли ставку на Запад, проводить ли политику неприсоединения и вооружённого нейтралитета,.. Главное, чтобы у этой самой политики в сфере безопасности был четкий и внятный вектор. Страны Балтии вступили в НАТО и ЕС. Западный вектор выбрала Украина. Беларусь ориентируется на Москву.

Еще один яркий пример четкой политики в сфере безопасности — Азербайджан. Наша страна вступила в Движение Неприсоединения, четыре года председательствует в этой организации, выстроила одну из сильнейших армий мира и крепит военный союз с братской Турцией. И самое главное, Азербайджан полностью контролирует собственные границы, не «делегируя» эти полномочия кому-либо. Словом, моделей безопасности может быть много. Но политика в сфере безопасности — это не разовые акции и визиты, а четкий и выверенный курс. И она, как бы повежливее сказать, не напоминала флирт на танцплощадке где-нибудь на турбазе в Истису, переименованном в «Джермук»: строить глазки одному, призывно улыбаться другому, пригласить на «белый танец» третьего, вечером в номер — четвертого, а строить долгосрочные отношения рассчитывать уже с пятым…

А Армения ведет себя именно так. И итог здесь будет куда трагичнее, чем на танцплощадке, где обиженные партнеры тоже могут не совсем вежливо «разобраться» не только друг с другом, но и с самой любвеобильной дамочкой. В общенациональном прочтении это означает постепенное сползание к той ситуации, в которой сегодня находится Сирия. Та самая Сирия, на чьей территории наличествует российская база «Хмеймим», откуда перебрасывали наемников в Армению, где одновременно создает свою военную инфраструктуру Иран, регулярно «огребая» от Израиля, действуют без согласия официального Дамаска военные США, проводит свои антитеррористические рейды Турция, а Башар Асад даже не пытается навести порядок в собственной стране. Более того, в Армении с ее традициями террора, в том числе внутриполитического, с клановой рознью, не исключено сваливание в полномасштабную гражданскую войну. Власти Армении уже практически не контролируют страну и распродают ее потенциальным партнерам оптом и в розницу для геополитических игр. Со всеми вполне прогнозируемыми последствиями.

И остается только напомнить, как на ранних стадиях своей агрессии против Азербайджана Армения вбросила в информационное пространство показательный лозунг: «Превратим Азербайджан в Ливан, а Баку в Бейрут!» А сегодня в Баку остается запастись попкорном и наблюдать, как то, что армянские стратеги пытались реализовать в Азербайджане, сбывается в самой Армении. Которая дрейфует то ли к Ливану образца семидесятых годов, то ли к современной Сирии. Но это уже и выбор, и ответственность армянского руководства. Которое в очередной раз не просчитано, чем могут закончиться игры в геополитику для «форпоста».

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Сирия

Из этой рубрики

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

Редакция
2025/06/09, 01:00
Орбан обещает Путину "подобающий" прием
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

Редакция
2025/06/09, 00:45
Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

Редакция
2025/06/08, 23:42
Вэнс назвал "безумием" финансирование Украины при Байдене
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

Редакция
2025/06/08, 21:46
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

Редакция
2025/06/08, 17:23

Лента новостей

Общество

Армения заявила о готовности пропускать грузы из Азербайджана в Нахчыван

13:11
Важно

МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море

13:04
Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

12:52
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

12:47
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

12:20
Наша жизнь

Завтра будет пекло

12:02
Армия

ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30

11:44
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

10:22
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

10:16
Спорт

Роналду забил 138-й гол за сборную и намекнул на завершение карьеры

10:07
Экономика

Азербайджан и Узбекистан обсудят экономическое партнёрство

9:44
Мир

Россия готовит запрет на въезд иностранцам за «ущерб интересам РФ» за границей

9:30
Статьи

Кто накроется медным тазом

9:17
Общество

Airbus A380 экстренно сел в Баку 

9:06
Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты