28 сентября, 00:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию 2026/09/27, 14:59
Next
Prev
Главная Политика

Китайский путь — куда свернуть?

28 марта 2023, 11:43

147

Китайский путь — куда свернуть?
FacebookTwitterFacebookSend

Китайская дипломатия по-прежнему в фокусе внимания международного политического и экспертного сообщества. Но теперь — с несколько другим оттенком. Ещё недавно, пока Пекин успешно выступал посредником в переговорах между Саудовской Аравией, а затем анонсировал свой мирный план по Украине, эксперты с уважением говорили об успехах китайской внешней политики и строили прогнозы, как сработает китайский мирный план по Украине. Но после визита Си Цзиньпина в Москву и его переговоров с Владимиром Путиным тональность комментариев изменилась. В мире открыто заговорили о возникновении «оси» Китай-РФ-Иран. Возможно, откровеннее других на этот счет высказался экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью британской The Telegraph: «Я считаю, что образуется ось Россия — Китай, к которой примкнут Иран и КНДР» — добавив, что это «настоящая проблема для Запада». А это уже меняет «цену вопроса» для Азербайджана.

В самом деле, наша страна всегда проводила, скажем так, сдержанную политику. Азербайджан не спешил и не спешит ввязываться в чужие геополитические разборки в призрачной надежде на дивиденды. Наша страна — активный участник, а сегодня — председатель Движения неприсоединения. Но вот насколько эту «геополитическую разборку» можно считать «чужой»?

Азербайджан является участником китайской инициативы «Один пояс — один путь», у нашей страны и КНР активное сотрудничество прежде всего в логистике. Но тем не нее Китай до последнего времени в число активных игроков на Южном Кавказе не входил. Однако сейчас ситуация меняется. Пекин укрепляет позиции в странах Центральной Азии. Попытка США перехватить инициативу во время недавнего визита в регион госсекретаря Энтони Блинкена не удалась, несмотря на неплохие стартовые позиции Вашингтона: Китай готов вкладывать деньги и технологии в государства региона, не особо вдаваясь во внутренние дела и не заморачиваясь по поводу гражданского общества, прав человека и развития демократии (увлеченность Вашингтона НПО-повесткой и непонятными «саммитами за демократию» не в первый раз оборачивается «выстрелом в ногу» собственной дипломатии). Наконец, как рассказывал Minval, китайские СМИ «обозначили» интерес Пекина к Каспию еще в 2019 году, причем практически тогда же Китай принял участие в совместных с РФ военных учениях, которые затрагивали и Каспий. Справедливости ради, их «каспийский» этап обошёлся без китайского участия, но такая военно-политическая география заслуживает внимания. Приход Китая на Каспий превращается в вопрос времени. И на фоне разговоров о формировании «оси» Китай-Россия-Иран это уже меняет ситуацию. С Россией у Азербайджана вполне добрососедские и, скажем так, предсказуемые отношения. А вот с Ираном ситуация уже другая. В последние годы, после победы Азербайджана над Арменией, официальный Тегеран старательно и планомерно накаляет ситуацию.

Здесь, конечно, очень много «если». Станет ли Пекин слишком уж активно ввязываться именно в региональные конфликты, притом что «фирменным знаком» внешней политики Китая всегда была позиция «мудрой обезьяны на хребте, которая наблюдает за боем тигров в долине»? Пекин уже осторожничает в отношениях с Россией и не торопится бросать перчатку США и Евросоюзу на украинском направлении. Тем более после того, как Байден уже отреагировал на визит председателя Си в Москву, подписав закон о рассекречивании части разведданных о происхождении коронавируса. В Китае по этому поводу уже занервничали. Да и с визитом в Москву есть, скажем так, «неясности». И продлился он меньше запланированного, и военный союз по его итогам как бы не обозначен. В «Поднебесной» явно осторожничают. Станет ли теперь Пекин ввязываться в противостояние Ирана и Азербайджана, где реакция Запада тоже может быть опасно жёсткой, а особых дивидендов для КНР не просматривается — вопрос, который стоило бы озвучить.

Но тем не менее уже нынешний этап сближения Китая с РФ и Ираном заставляет нашу страну просчитывать риски и искать варианты — и самостоятельно, и вместе с союзниками; Тем более что вряд ли те же США после визита Блинкена полностью «закроют» центральноазиатский вектор и отдадут регион на откуп Китаю — а сегодня, после вывода международных сил из Афганистана, Азербайджан остаётся единственной дорогой в этот регион. США при таком раскладе обречены на то, чтобы работать с Азербайджаном и странами Центральной Азии уже и по китайской повестке дня, и здесь очень многое будет зависеть и от конкретных предложений США, и от того, станет ли Китай играть в регионе роль «сдерживающего фактора» для того же Ирана или наоборот.

Но это все же вопрос будущего. Пока Китай осторожничает и только «подбирается» к региону. Другое дело — реакция иранской «муллократии». Где вполне могут, уверовав в поддержку Пекина, повысить градус противостояния с Азербайджаном.

И сколько крови будет прошито, пока в Тегеране поймут, что Китай во всех смыслах не подписывался под иранские мечты об азербайджанских землях?

Нурани, обозреватель

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое единство, развитие сотрудничества со странами региона, другими странами и международными структурами».

Китайский путь — куда свернуть?

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Китай Си Цзиньпин

Из этой рубрики

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана
Политика

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

Редакция
2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку
Политика

Вучич ушел в отставку

Редакция
2026/09/27, 22:45
Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но...
Политика

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

Редакция
2026/09/27, 21:02
Дональд Трамп
Политика

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

Редакция
2026/09/27, 20:11
«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией
Политика

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

Редакция
2026/09/27, 17:56

Лента новостей

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

12:57

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты