18 декабря, 12:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Сегодня из Азербайджана в Армению отправляется 22 вагона с бензином 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Next
Prev
Главная Политика

«Шашлычный диктатор» Пашинян начал репрессии против «партии мира»

13 августа 2022, 19:53

104

«Шашлычный диктатор» Пашинян начал репрессии против «партии мира»
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские рыцари плаща и кинжала отчитались о громком успехе. Согласно официальному релизу, в Армении изловили аж двух изменников и шпионов.

Возможно, по законам жанра, здесь следует вспомнить, что о подобных «разоблачениях» армянские СМИ после 44-дневной войны сообщают с показательной частотой, и задать пару едких вопросов по поводу уровня патриотизма в армянском обществе. Если, конечно, на этот счёт ещё оставались сомнения после 44-дневной войны и 10 тысяч дезертиров, которым в прямом смысле слова не хватает мест в тюрьмах.

Но на сей раз все куда больше смахивает на репрессии 1937 года со стандартным обвинением в «работе на иностранную разведку». Один из «разоблачённых шпионов», которого в официальном сообщении именуют «В.Г.», был, оказывается, завербован иностранными спецслужбами еще в 2017 году, помогал им вести подрывную деятельность, «был (ой как страшно!) на постоянной связи с азербайджанским посольством в Грузии». В июне нынешнего года «шпиен» перешел на территорию Грузии, а в начале августа выступил с видеообращением, в котором попросил дать ему азербайджанское гражданство. Ещё один «разоблаченный агент», «И.В.», проживал в Стамбуле, был завербован иностранной разведкой, периодически выступал в соцсетях с «антиармянскими» заявлениями, а теперь —о ужас! — попросил предоставить ему азербайджанское гражданство и выразил готовность жить в Ханкенди под юрисдикцией Азербайджана.

И не нужно иметь допуска к сверхсекретным папкам в СНБ Армении, чтобы догадаться: речь идёт о Ваге Гамбаряне и Ишхане Вердяне, которые в последние дни выступили с реальными призывами к миру и действительно обратились к властям Азербайджана с просьбами о гражданстве. И вот эти обращения оказались таким неожиданным и очень информативным тестом на реальную готовность Армении к миру.

Само по себе их появление — уже примечательный факт. В самом деле, еще недавно в армянском обществе по сути не было других настроений, кроме «миацума». Но теперь, после того, как эта страна потерпела сокрушительное поражение в 44-дневной войне, ситуация меняется. Особенно теперь, когда Азербайджан предлагает оставить конфликт в прошлом, начать работу над полноценным мирным договором, а еще неоднократно заявляет, что считает этнических армян, живущих в Карабахе, своими гражданами. Напомним в который уже раз: предложения, которые озвучивает Баку, дарят всему региону шанс на мир. Да, это мир на основе условий акта о капитуляции Армении, а не капризов Еревана, но выбора у Армении по сути уже нет. Были ли шансы на выполнение ереванских «хотелок» до 44-дневной войны, ещё можно подискутировать, но теперь их нет даже теоретически. А значит, надо готовиться к восстановлению суверенитета Азербайджана над нынешней зоной временного размещения РМК. И отдавать себе отчёт, что мира и благополучия без налаживания связей с Азербайджаном не будет.

Большинство трезвомыслящих экспертов в «третьих странах», включая и тех, кто открыто симпатизировал и симпатизирует армянской стороне, понимают: предложения Азербайджана — это шанс на мир. А мир с Азербайджаном — единственный вариант, при котором у Армении вообще есть будущее.

Тем более меняются настроения в среде карабахских армян. Где тоже растёт понимание: проект «миацума» закончился, и единственный шанс на внятное и благополучное будущее — это азербайджанское гражданство и интеграция в азербайджанское общество. Без воплей о «миацуме» и с полным пониманием реалий, сложившихся в регионе. Ваге Гамбарян и Ишхан Вердян просто высказали вслух то, что, без сомнения, «на уме» у многих. Тем более что здесь уже поняли, что официальные заявления Азербайджана надо бы слушать внимательно, и если президент Азербайджана заявляет, что никакого отдельного статуса у Карабаха не будет, то к этому и надо готовиться. Выправляя себе вовремя азербайджанские документы. Ничего личного — только бизнес. То есть трезвый прагматизм.

Но вот то, что на эти призывы пашиняновская клика ответила обвинениями в госизмене и репрессиями, куда серьёзнее.

Обращения Гамбаряна и Вердяна оказались таким нечаянным тестом на готовность к реальному миру и интеграции карабахских армян в азербайджанское общество. И этот тест команда Пашиняна бездарно провалила. В самом деле, у армянских властей было множество вариантов действия, и не на последнем месте — просто выдержать паузу, «не заметить», отнестись как к личному мнению, отследить реакцию и сделать выводы. Но пашиняновская клика ответила репрессиями, расценив призывы к миру как «государственную измену» и навесив на Вердяна и Гамбаряна обвинения в шпионаже. Более того, Гамбаряна сначала обьявили «психически больным», потом — «умершим четыре года назад», а теперь вот обвинили в шпионаже и госизмене. Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. И так опасно для самой же Армении. Где власти или предельно неадекватны и просто не понимают, какие варианты остаются у Армении и карабахских армян, или команда Пашиняна опять делает ставку на новую войну. Участившиеся провокации, разведывательный коптер, перехваченный над Шушой, не позволяют исключать и такой вариант.

Но в этом случае Пашиняну лучше бы сделать выводы…хотя бы из того, что очередные поползновения в Карабахе привели к операции «Возмездие», и внимательно проанализировать ее итоги. И отдавать себе отчёт, что альтернативой реальному миру является не мир на условиях мечты, а новая война. И, к сожалению, усилий Вердяна и Гамбаряна может оказаться недостаточно для того, чтобы ее предотвратить.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Репрессии

Из этой рубрики

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

Редакция
2025/12/18, 09:49
Кулеба оценил трудности положения Зеленского
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

Редакция
2025/12/18, 00:04
Россия и США могут провести диалог по Украине
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

Редакция
2025/12/17, 23:56
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

Редакция
2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

Редакция
2025/12/17, 23:36

Лента новостей

Важно

В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией

12:13
Армия

Китай пригрозил США из-за Тайваня

12:13
Общество

В МЧС рассказали, как не устроить пожар во время празднования Нового года

12:00
Мир

Спикер парламента Грузии резко раскритиковал Европарламент

11:49
Общество

Ильхам Алиев направил письмо эмиру Катара

11:41
Экономика

Сегодня из Азербайджана в Армению отправляется 22 вагона с бензином

11:29
Общество

Спасатели достали из автомобиля зажатого водителя

11:24
Армия

Названы три ключевые проблемы ВСУ в зоне боевых действий

11:23
Общество

AZAL предложит путешественникам выкупить соседнее кресло или весь ряд

11:09
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

11:07
Мир

Трампу подарили ящик красной икры из России

11:01
Наша жизнь

Граждане Азербайджана стали чаще учреждать компании в России

10:46
Мир

Бывшего лидера карабахских сепаратистов допрашивают в Ереване

10:38
Наша жизнь

В Баку появились адаптивные светофоры

10:23
Мир

Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса

10:15
Мир

Украина ударила по российскому грузовому судну, есть погибшие

10:05
Наша жизнь

Кто лидирует на рынке такси?

10:00
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

10:00
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

9:49
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты