09 мая, 11:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Политика

Михаил Финкель: Турция хочет сделать Израиль своим союзником и отдалить его от Курдистана и Южного Кипра  

14 апреля 2022, 11:50

106

Михаил Финкель: Турция хочет сделать Израиль своим союзником и отдалить его от Курдистана и Южного Кипра  
FacebookTwitterFacebookSend

Удивительно хорошая и оптимистичная новость о том, что глава турецкого МИД Мехмет Чавушоглу и министр национальной обороны Хулуси Акар приезжают в Израиль. После 15-летних холодных отношений между Турцией и Израилем, и «первой ласточки» — поездки президента Ицхака Герцога в Турцию, такой ответный визит говорит о многом. В частности, о том, что динамика восстановления израильско-турецких отношений очень высока и страны решили пойти навстречу друг другу, перевернуть малоприятную страницу и улучшить взаимоотношения. Об этом в беседе с Minval.az сказал израильский политолог, эксперт по международным отношениям Михаил Финкель.

Эксперт отметил один наиважнейший аспект новостной повестки, на который мало кто обратил должное внимание. Политолог напомнил, что последние 12 дней в Израиле случился целый ряд терактов, было убито большое число граждан, полицейских, ранены военные.

«И вот, в свете всей ужасной динамики, которая сейчас разворачивается, президенту Герцогу позвонил его президент Турции Эрдоган и, во-первых, высказал свои соболезнования в связи с убийством мирных граждан, а во-вторых, осудил этот террористический акт. Этот момент, на мой взгляд, является наиважнейшим позитивным звеном в динамике отношений», — подчеркнул Финкель.

Первостепенная задача визита турецких министров в Израиль, считает политолог, в том, чтобы вывести уровень взаимоотношений стран на тот, что был до инцидента с судном Mavi Marmara.

«Напомню, это был корабль, который плыл из Турции в Сектор Газа, не получив разрешения Израиля, через израильские территориальные воды. Израильские пограничники остановили этот корабль, а далее на корабле произошел вооруженный инцидент, в ходе которого погибли девять турецких граждан, ранения также получили израильские пограничники. После этого произошло серьезное охлаждение отношений между Израилем и Турцией», — отметил политолог.

В связи с этим охлаждением прекратилось военное и разведывательное сотрудничество между странами. Турция перестала выпускать по лицензиям многие израильские военные разработки, поскольку Израиль не продлил эти лицензии.

«Думаю, сейчас на фоне очень непростой ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии, и противостояния с курдами, Турция намерена реанимировать весь формат сотрудничества, призвать Израиль быть вместе во всем, основываясь на тезисе о том, что «у нас сейчас гораздо больше общего, чем разделяющего». Если это сближение произойдет, то оно будет большим позитивным шагом вперед, и тогда можно будет говорить о временах, когда израильские боевые самолеты практиковались в воздушном пространстве Турции. В Израиле не так много неба для тренировочных полетов», — отметил политолог.

По мнению Финкеля, Турция хочет сделать Израиль своим союзником и попытается отдалить его, в первую очередь, от курдов, с которыми у Святой Земли есть некие связи: это Курдистан, Северный Ирак. А также хочет ослабить связи Израиля с Грецией и Южным Кипром.

«Израиль, конечно, тоже может многое дать Турции – это военные технологии, кооперация в разведке, на сирийском фронте, на линии противостояния Ирану. Тут много тем, которые можно обсуждать. Это первый и основный формат сотрудничества, который будет рассматриваться в ходе визита», — подчеркнул политолог.

Также политолог упомянул о возможном обсуждении в ходе визита перспектив постройки трубопровода для транспортировки израильского газа в Турцию.

«Турция сейчас во многом зависима от российского газа. Турция в хороших отношениях в Россией, но хотела бы диверсифицировать эти поставки. Как любой покупатель она хочет иметь некий выбор. В то же время Израиль активно поставляет газ из своих месторождений «Левиафан» и ряда других крупных месторождений в Средиземном море, Иорданию, Египет. Израильский газ может быть полезен как для внутреннего турецкого рынка, так и для возможности перепродавать его далее. И прокладка трубопровода по дну Средиземного моря из Израиля в Турцию – весьма вероятная тема для обсуждения. Таким образом, вопросы военного взаимодействия и энергетическое сотрудничество – это те темы, которые я вижу как основные на переговорах», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet визит Израиль Кипр Курдистан Сотрудничество Турция

Из этой рубрики

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

Редакция
2025/05/09, 11:42
Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

Редакция
2025/05/09, 11:33
Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

Редакция
2025/05/09, 10:39
Переговоры Трампа с Зеленским: детали
Важно

Переговоры Трампа с Зеленским: детали

Редакция
2025/05/09, 00:49
Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России
Политика

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России

Редакция
2025/05/09, 00:10

Лента новостей

Мир

Около 70 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря

11:50
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

11:42
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

11:22
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

11:08
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

10:51
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом

10:43
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

10:39
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

10:30
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

10:20
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

10:10
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева 

9:58
Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Мир

Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы в Россию

9:21
Мир

Мерц и Трамп обсудили обязательства по Украине

9:11
Общество

Ильхам Алиев поздравил народ с Днем победы над фашизмом

9:00
Мир

Затулин набросился на Пашиняна с обвинениями

1:06
Армия

Нидерланды и Румыния будут обучать украинцев обслуживанию F-16

1:00
Важно

Переговоры Трампа с Зеленским: детали

0:49
Спорт

Триумф азербайджанских каратистов в Польше

0:45
Экономика

Новое назначение в SOCAR

0:31
Мир

Вэнс отказал России в украинских землях, которые она не завоевала

0:19
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29