Азербайджан и Россия обсуждают дополнительные правовые механизмы в связи с мандатом российских миротворцев в Карабахе, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Что касается дополнительных соглашений и дополнительных правовых механизмов по мандату миротворцев, то между сторонами в этой связи были предварительные контакты, и определенные обсуждения все еще продолжаются», — сказал Гаджиев в интервью BBC.
Он подчеркнул, что деятельность и операции российских миротворцев в Карабахе осуществляются в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении.
По словам Гаджиева, трехстороннее заявление от 10 ноября определило «политические и в определенной степени правовые рамки» для миротворческих сил.
«Весь Карабах является суверенной территорией Азербайджана, международное сообщество признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и в соответствии с заявлением от 10 ноября миротворческие силы временно размещены в определенной части Карабахского региона Азербайджана», — подчеркнул Гаджиев.