30 августа впервые после освобождения города Шуша от оккупации Фонд Гейдара Алиева вновь организовал Дни поэзии Вагифа в родном городе поэта.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в официальном открытии Дней поэзии Вагифа.
Президент Ильхам Алиев тепло побеседовал с участниками и шушинцами в рамках открытия Дней поэзии Вагифа в Шуше.
Женщина: Здравствуйте.
Президент Ильхам Алиев: Я пригласил вас.
Женщина: Дай Аллах Вам здоровья.
Женщины: Большое спасибо. Да будет доволен Вами Аллах. Дай Аллах Вам здоровья. Да хранит Вас Аллах. Мы гордимся нашим президентом. Мы признательны Мехрибан ханым. Выражаем Вам благодарность за всю эту работу. В результате Вашей дальновидной политики сегодня мы здесь.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, мы вернулись.
Женщина: Благодарим. Мы пришли с чувством большой гордости.
Президент Ильхам Алиев: Мы будем жить здесь вечно.
Участники: Большое спасибо, господин президент.
Президент Ильхам Алиев: Скоро вы вернетесь в Шушу.
Участники: Спасибо, господин президент.
Женщина: Мы — работники культуры, я -директор Центральной библиотечной системы, мы работаем в большом женском коллективе. Все они приветствуют Вас. Благодаря Вам наши учреждения культуры в Баку не почувствовали, что такое быть беженцем.
Мужчина: Мы тридцать лет хранили эти учреждения в Баку и возвратили их. Господин президент, Вы расширили границы славы Азербайджана. Честь и слава Вам!
Президент Ильхам Алиев: Спасибо.
Мужчина: Я пишу о Шуше. Это большой героизм. Это героизм как армии, так и лично Ваш.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Мероприятия будут продолжаться сегодня, завтра.
Мужчина: (Читает стихи).
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Думаю, что в следующем году мы проведем Дни поэзии как международное мероприятие.
Председатель Союза писателей Анар: Мы хотим провести здесь в октябре наш съезд.
Президент Ильхам Алиев: Да, проведите.
Анар: Будут гости из-за рубежа.
Президент Ильхам Алиев: Будет хорошо. Здесь есть и место для проведения.
Анар: Очень хорошо, большое спасибо.
Женщина: Благодарим, господин президент. Вы подарили нам эти грандиозные чувства. Мы до сих пор не можем поверить, это легенда для всех нас, господин президент.
Народный поэт Вахид Азиз: Господин президент, я принимал участие в упомянутом Вами мероприятии. Я тогда работал в Центральном Комитете, стоял здесь. Когда Вы сказали, что я выполнил завещание отца, я расчувствовался. Я написал стихотворение, посвященное ему, опубликую его.
Анар: В Дни музыки Узеира я тоже приезжал с великим лидером.
Президент Ильхам Алиев: Был разрушен и памятник Узеиру Гаджибейли. Даже места не осталось. Вчера мы открыли его, пойдите и посмотрите. На месте бюста Вагифа они открыли маленькую лавку-развалюху.
Сотрудник AзТВ: Я тоже участвовал в первом открытии, как представитель Азербайджанского телевидения. Я подготовил репортаж.
Президент Ильхам Алиев: Я пригласил тогдашних участников.
Сотрудник AзТВ: Да, благодарим за это.
Мужчина: Меня тоже пригласили. Я там прочитал отрывок из стихотворения.
Президент Ильхам Алиев: Зимой или летом.
Мужчина: И зимой, и летом. Я попросил нашего великого лидера и на открытии Дней поэзии. Большое спасибо. Да хранит Вас Аллах, господин Президент.
Участники: Спасибо, господин президент. Очень признательны.
Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте. Как дела? Как Газахский край?
Мужчина: Как только я получил приглашение Фонда Гейдара Алиева, я приехал из Газаха и прочитаю стихотворение (читает стихи).
Президент Ильхам Алиев: Участвует и Ахмед муаллим. Я вас тогда особо пригласил. Помните?
Ахмед Ахмедзаде: Да, была зима. Снег падал хлопьями.
Девушка: Господин президент, от имени молодежи мы также благодарим Вас. От имени молодых писателей. Я была ровесницей оккупации Карабаха. Но теперь я рада, что уже старше этой оккупации. Большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Прекрасно, большое спасибо.
Участники: Большое спасибо. Признательны Вам.
Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами Глава государства побеседовал в Шуше с согражданами