Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 октября провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Стороны традиционно обсудили развитие двусторонних отношений, торгово-экономическое сотрудничество и другие актуальные вопросы. Главной темой обоих телефонных разговоров стала ситуация в Нагорном Карабахе.
Разговор состоялся по инициативе Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Азербайджана.
«Лукашенко поинтересовался ситуацией сложившейся в результате боевых столкновений на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана. Президент Алиев сообщил, что 27 сентября в результате военной провокации населенные пункты Азербайджана и боевые позиции были подвергнуты интенсивному артиллерийскому обстрелу. Результатом этой провокации стала гибель военнослужащих, 17 гражданских лиц, более 50 раненных среди гражданского населения, разрушено более 200 домов», — отмечается в сообщении.
Ильхам Алиев отметил, что азербайджанские позиции также подвергались огню с территории Армении, что категорически недопустимо.
«Президент Азербайджана заявил, что военной оккупации Арменией должен быть положен конец, должна быть полностью восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Алиев также заявил, что Армения сознательно нарушает переговорный процесс», — подчеркивается в информации.