Армения продолжает политику незаконного заселения оккупированных азербайджанских земель. Как сообщает Minval.az, новый ханкендинский гауляйтер Араик Арутюнян, именующий себя «президентом Нагорного Карабаха», созвал рабочее совещание, посвященное программам помощи ливанским армянам, которых сегодня активно заманивают на захваченные азербайджанские земли. С докладом выступил «руководитель рабочей группы», координирующей помощь армянской общине Ливана, советник президента, «посол по особым поручения» Рудик Уснунц. Как может существовать «посол по особым поручениям» в иерархии никем не признанного оккупационного режима, уточнять не будем — такой вопрос потребует от господ Арутюняна и Уснунца непосильного умственного напряжения. И тем более не станем интересоваться, как именно были израсходованы 25 млн драм (51 тысяча долларов с небольшим), выделенных из «резервного фонда госбюджета», и еще 17 миллионов «внебюджетных» драм (35 тыс. USD), направленных на поддержку этой программы. Важно другое: как бойко возвестили в Ханкенди, из Ливана в «Арцах» прибыли первые две семьи «репатриантов», для которых созданы все условия. А Араик Арутюнян заверил: хотя очень важно сохранить армянскую общину Ливана, однако всех тех соотечественников, которые захотят переехать, в Карабахе готовы принять и обеспечить жильем и работой.
Только вот этим самым «переселенцам» надо бы держать в голове некоторые обстоятельства. Едут они на чужие оккупированные земли. Где жить им придется под постоянной угрозой новой войны и с осознанием того факта, что отсюда рано или поздно (и скорее рано, чем поздно) придется уносить ноги, и большое везение, если не под огнем. Более того, сама по себе армянская «переселенческая агрессия» — верный признак, что делать шаги к реальному урегулированию конфликта и выводить свои войска с чужих захваченных земель Иреван не намерен. Здесь действуют ровно наоборот, пытаясь на этих землях «закрепиться». Более того, «заселять», как о том громогласно рассуждал, к примеру, «личный друг Рамзана Кадырова» Артур Ванецян, здесь собираются долину Араза, то есть районы, прилегающие к оккупированному участку границы Азербайджана и Ирана, который сегодня находится вне какого-либо легального контроля. И можно догадаться, с какой активностью используется для «особо важной контрабанды». Особенно если учесть, что у армянских и иранских спецслужб сотрудничество налажено настолько, что иранские «партнеры» следили в Иреване за гражданами ИРИ, подозреваемыми в связях с американской разведкой. Более того, Армения активно используется и как перевалочный пункт при поставках оружия на Ближний Восток. А тогда уже становится понятным: армянская «переселенческая агрессия» на оккупированных азербайджанских землях не только приближает лишь приближает военное решение конфликта. А ее «географический акцент» уже не позволяет не озвучить вопрос, какие еще страны, явно или конфиденциально, поддержат азербайджанскую антитеррористчиескую «зачистку» на этих территориях.
Впрочем, «десижн-мейкеры» по ту сторону линии фронта, скорее всего, вполне отдают себе в этом отчет. Просто как раз на такой случай им и нужны «переселенцы», которым отводится роль «барашков на заклание». То есть образцово-показательных жертв. Этакий «схватится — гатыг, не схватится — айран» в переводе на армянский. Правда, такой информацией со своими ливанскими сонародниками ни Араик Арутюнян, ни Рудик Уснунц делиться благоразумно не станут.