19 июня, 16:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сетевая война: что осталось за кадром?

11 июня 2020, 07:38

1549

Сетевая война: что осталось за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Сетевая война: что осталось за кадром?

Считать ли социальные сети благом или злом, спор из разряда вечных. Но не приходится сомневаться, что все эти «фейсбуки», «твиттеры», «тиктоки», «телеграммы» и «инстаграммы» — уже давно часть нашей жизни. Их используют для общения, размещают и черпают информацию, в политической аналитике уже давно не считается зазорным сослаться на «мнение пользователей социальных сетей».

А еще социальные сети, как показывает практика, еще и становятся полем «информационной войны». Точнее, провокаций и «флюстерпропаганды», то бишь нашептывания слухов.

Изрядную пищу для размышлений дает здесь недавняя горячая новость. Напомним: МИД Азербайджана обратился в СГБ в связи с очернительной кампанией против внешнеполитического ведомства страны, попросив разобраться с клеветническими «вбросами» по поводу главы внешнеполитического ведомства Эльмара Мамедъярова.

Ранее проживающий в Европе журналист-исследователь Джаваншир Гасанли в своем «Фейсбуке» утверждал, что сын главы МИД Эмин Мамедъяров приобрел квартиру в Нью-Йорке за 2 млн. долларов.

Сетевая война: что осталось за кадром?

Как пояснила Абдуллаева, «я, как официальный представитель МИД, не комментирую личные вопросы, и заявляла об этом ранее. Но в последние дни против Министерства иностранных дел преднамеренно проводится кампания лжи и клеветы», что и вынудило МИД обратиться в СГБ.

Событие во многом примечательное. Справедливости ради, зарубежные «оппозиционеры» любят выстреливать разного рода сенсации с тегом «коррупция в Азербайджане», и сказать, что эти сенсации не всегда имеют под собой основание в виде фактов — ничего не сказать. В лучшем случае реакция на всю эту вербальную активность сводилась к бессмертному «собака лает — караван идет». В худшем — следовало аргументированное опровержение. Но до официального обращения в спецслужбы дело дошло впервые. Как пояснила Лейла Абдуллаева, «задачи Министерства иностранных дел имеют стратегическое значение, и намеренное распространение лживой и предвзятой информации об этом важном государственном органе, помимо серьезной угрозы национальным интересам государства, наносит ущерб международному авторитету независимой республики».

А теперь поподробнее. Дело не только в том, что все эти рассказы в соцсетях иллюстрировались фотографией, взятой с сайта «Аревелк». Куда важнее другое: разговоры о «квартире за два миллиона» вспыхнули в социальных сетях как раз в то время, когда Азербайджан развернул впечатляющее «дипломатическое наступление». Переговоры по Карабаху как таковые «поставлены на паузу», но «карабахская дипломатия» Азербайджана уверенно продвигается на других площадках и направлениях, и прежде всего «европейском». Где наша страна добилась включения в «евросоюзовские» документы таких формулировок, что армянские эксперты дружно — и с полным на то основанием — заверещали, что Армения проигрывает Азербайджану дипломатическую войну, что Баку заручился поддержкой Евросоюза на случай военного решения и т.д. Еще раньше была «судебная катастрофа» Армении во Франции, прекращение американской гуманитарной помощи…Неслучайно, что армянские эксперты наперебой обвиняют МИД Армении в бездействии, и это еще мягко сказано. И вдруг — вуаля! У сына главы МИД Азербайджана «отыскалась» пресловутая квартира!

И что это — случайное совпадение?

Еще один пример. 18 мая в Азербайджане стартуют масштабные учения. Они охватывают и «основную» территорию страны, и Нахчыван — наша страна впервые отрабатывает «клещи». В Армении — нешуточный перепуг, вполне официально озвученные призывы «отодвинуть» учения от границы (в ответ на что в Баку максимально корректно объяснили, что наша страна будет проводить учения там, где считает нужным) и панические прогнозы: а что, если азербайджанская армия прямо с учений перейдет в наступление? А в социальных сетях в это время идут «наскоки»…на министра обороны Закира Гасанова, которого обвиняют во всех смертных грехах вообще и в «трусости» (?!!!— Minval.az) в частности.

Сетевая война: что осталось за кадром?

Тоже «случайное совпадение»? И то, что для такого рода атак выбираются именно наиболее опасные для Армении фигуры — это просто «так карта легла», «геомагнитная обстановка повлияла» и глобальное потепление воздействует на информационное поле?

А теперь вспомним: еще в конце «нулевых» в Армении попытались создавать специальные сайты, адресованные азербайджанской аудитории. После того, как в Баку прекратил издаваться «Реальный Азербайджан», иреванская газета «Голос Армении» гордо возвестила: теперь силами редакции «ГА» будет действовать новый «Реальный Азербайджан» — в виде сайта! Сделать большую подлость сотрудникам «Реального Азербайджана» было, конечно, трудно. Просуществовал «реально-армянский» сайт недолго, но вот вряд ли эти политтехнологии оказались забыты. И уже сегодня тот же «Голос Армении» старательно «пиарит» невесть откуда взявшиеся «азербайджанские оппозиционные сайты», которые выдают как раз ту «информацию», которая более всего необходима Иревану. Более того, бурную деятельность в сети развил сайт kadamov.com, он же «я не буду больше молчать». Появился он как очередное иреванское Интернет-СМИ, но вдруг решил «переформатироваться» в «оппозиционный азербайджанский сайт». Конечно, если открыть его главную страницу и немного «поскроллить» вниз, то все становится понятным, но если материалы размещать уже в Фейсбуке, то найти легковерных пользователей куда как проще.

Конечно, менее всего хотелось бы повторения в Азербайджане российской практики с реальными наказаниями за лайки и репосты. Но стремление сохранить реальную свободу Интернета и социальных сетей в Азербайджане не отменяет того факта, что любимый  ФБ — это не только место, где можно обменяться рецептами чизкейка с малиной или поделиться впечатлениями о новом фильме, просмотренном в режиме онлайн — это еще и поле «информационной войны». Со своими даже не очень замаскированными «минами». Из чего уже следует простая необходимость думать перед тем, как «лайкнуть» и «репостнуть». Просто пройти по ссылке, задать текстовый поиск. И самое главное, включить голову и думать. Потому, что информационную войну никто не отменял

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Спорт

Азербайджанский дзюдоист победил чемпиона мира и завоевал золото на Большом шлеме

14:43
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

14:33
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

14:29
Мир

Кремль: Россия продолжит наносить удары по Украине

14:19
Мир

Названа причина отмены переговоров США и Ирана

14:10
Экономика

В Азербайджане будет увеличено количество фруктовых садов и тепличных комплексов

13:55
Мир

Стал известен уровень доверия россиян Путину

13:37
Мир

В Таджикистане ввели обязательную зарядку на работе

13:36
Мир

Куда пропала Набиуллина?

13:25
Общество

Учреждено посольство Азербайджана в Португалии

13:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: есть жертвы

13:01
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

13:00
Общество

Азербайджан накроет сильная жара

12:55
Мир

Партия Карапетяна обратилась в Конституционный суд Армении

12:53
Мир

Иранскую певицу наказали за выступление без хиджаба

12:41
Общество

Минсельхоз назвал цели развития животноводства до 2030 года

12:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты