Кабинет министров утвердил новые ставки акцизов на импортируемые в Азербайджан товары
Как сообщает АПА, согласно решению Кабмина, акциз на импорт в Азербайджан энергетического напитка повышен с 3 манатов до 3,1 ман/литр, солодового пива –  с 1,7 ман. до 1,9 ман/литр.
Также повышена акцизная ставка на импорт виноградных натуральных вин, включая крепленые: сусло виноградное – с 3,5 манатов до 3,6 ман/л, шампанских вин – с 5 манатов до 5,1 ман/л.
Акцизная ставка на литр питьевого спирта (в том числе на денатурированный этиловый спирт, в составе которого спирта не меньше 80%; на денатурированный этиловый спирт — меньше 80%) повышена с 4 манатов до 5,2 ман/л. На виски, ром, джин, водку, ликер и др. спиртные напитки — с 10 до 11,2 ман/литр.
Акцизная ставка на некрепленые алкогольные напитки, в составе которых спирта меньше 9% определена на уровне 1,9 ман/л.
Данное решение вступает в силу через 30 дней после публикации.
Также решением Кабмина акцизы на импорт сигар увеличены с 20 манатов за 1 тыс. штук до 31 ман/1 тыс.шт, сигарет –  с 28 манатов за 1 тыс. штук до 39 ман/1 тыс.шт.
Вместе с тем кабинет министров Азербайджана определил акцизную ставку и импортную таможенную пошлину на ввозимые в страну некрепленые алкогольные напитки с содержанием спирта менее 9%.
Согласно решениям Кабмина, акцизная ставка на импортируемые в страну некрепленые алкогольные напитки с содержанием спирта менее 9% определена на уровне 1,9 ман/литр, а импортная таможенная пошлина на указанные напитки составит 2 доллара США за литр.
Данные решения вступает в силу через 30 дней после публикации – 19 марта.
Кабинет министров Азербайджана также определил единую акцизную ставку на импортируемые в страну энергетические напитки.
Согласно решению Кабмина, до сих пор акциз на безалкогольные энергетические напитки составлял 3 ман за 1 литр, на алкогольные  энергетические напитки – 2 ман за литр.
Впредь на импортируемые в страну энергетические напитки будет применяться единая акцизная ставка – 3,1 ман за литр.
Данное решение вступает в силу через 30 дней после публикации – 19 марта.