18 сентября, 18:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения под ударом «железнодорожного бумеранга»

2 августа 2019, 10:02

5005

Армения под ударом «железнодорожного бумеранга»
FacebookTwitterFacebookSend

Армения под ударом «железнодорожного бумеранга»

Азербайджан и Турция крепят сотрудничество на нахчыванском направлении 

Как утверждают историки, институт профессиональных плакальщиков и плакальщиц, которых нанимают для участия в пышных и торжественных похоронах, существует с древнейших времен. Кое-где он дошел до наших дней. Можно, конечно, долго спорить, чего здесь больше — справедливой рекомендации «доверить дело профессионалу», желания устроить как можно более пышные похороны или заведомой фальши за вполне материальный гонорар. Только вот куда примечательнее другое: случается, что роль профессиональных плакальщиков берут на себя целые страны. Рассчитывают при этом получить вполне материальный гонорар за свои слезы и причитания. Только вот не всегда задумываются, что плакать им приходится чаще всего на похоронах собственных политических проектов. И никакого «гонорара» за слезливое шоу не предвидится.

Армения — пример классический. Здесь существует впечатляющий список тем для профессиональных причитаний. Далеко не на последнем месте — «блокада», в которой якобы держат многострадальную Армению такие-сякие Азербайджан и Турция. Правда, при этом оставляют за кадром некоторые неудобные обстоятельства. Во-первых, на фоне агрессии и продолжающейся оккупации азербайджанских земель Еревану вряд ли стоит рассчитывать на коммерческое железнодорожное сообщение с Азербайджаном. Во-вторых, на фоне территориальных притязаний к Турции надежный транзит через армяно-турецкую границу тоже не получится. А в-третьих, и «в-главных», первой тактику железнодорожной «блокады» применила в регионе именно Армения — в отношении Нахчывана.

Но теперь в Ереване с ужасом осознают, что попали под «железнодорожный бумеранг». Армянские железные дороги, даже на российском «концессионном» буксире, приходят во все больший упадок. А Азербайджан создает в регионе новую железнодорожную географию. Успешно продвигается проект коридора Север-Юг и железной дороги Баку-Астара-Астара-Казвин. И самое главное, введена в действие железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — из Азербайджана через Грузию в Турцию в обход Армении. Более того, министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан заявил журналистам, что железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет продлен, проект железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван находится в стадии подготовки. «Это говорит о дальнейшем расширении транспортных связей Турции с Азербайджаном. Проекты, осуществляемые Турцией совместно с Азербайджаном, имеют не только экономическое, но и большое политическое значение», — отметил Турхан. Добавим от себя: реализация этого проекта означает и восстановление железнодорожного сообщения с внешним миром для Нахчывана. И можно представить себе, как это повлияет на экономическое развитие и инвестиционную привлекательность НАР.

А вот Армении остается только подсчитывать «тумаки». Дело не только том, что на Южном Кавказе уже сформировалась железнодорожная сеть, где Армения не то что не имеет прежней «узловой» роли, а вообще безнадежно оказалась в стороне, да так, что ей даже после прекращения войны с Азербайджаном и урегулирования отношений с Турцией будет ой как непросто — если вообще возможно — найти инвесторов для реабилитации железнодорожных веток Гюмри-Карс и Гюмри-Нахчыван-Джульфа. Еще больше Ереван пугает укрепление связей Азербайджана и Турции, в том числе на нахчыванском направлении. Где не только обсуждается вопрос строительства железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван, но и проводятся совместные с Турцией тактические учения с боевыми стрельбами, как это было совсем недавно.

И вот теперь ереванские аналитики старательно пугают аудиторию: «Турция пытается «прибрать к рукам» Нахиджеван (Нахчыван — Minval.az) с помощью наемников-террористов». После чего следует дежурный набор ереванских «страшилок»: тут тебе и «выпускники турецких военно-учебных заведений», которые преобладают среди командного состава дислоцированной в Нахчыване отдельной общевойсковой армии, и «воинские подразделения из Турции – неизменные гости на всевозможных учениях, интенсивность которых, как и боевой подготовки в целом, в последнее время заметно возросла», и современное оружие, поступающее в Нахчыван, «в том числе турецкие 302-мм реактивные системы залпового огня Kasirga с дальностью стрельбы до 120 км».

Армения под ударом «железнодорожного бумеранга»

Причина беспокойства вполне понятна — эти установки позволяют «достать» до многих чувствительных целей на территории Армении. Да тут еще никуда не делись катастрофические для Армении результаты Гызылгая-Гюннютской операции.

Конечно, думающие политики в такой ситуации попытались бы договориться с Азербайджаном — пусть и не на «условиях мечты». Но в Армении пошли своим путем. И теперь старательно пытаются вовлечь в свое противостояние на нахчыванском направлении… Россию.

Строго говоря, еще по горячим следам совместных азербайджано-турецких учений «Нерушимое братство» пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян прозрачно намекал: дескать, в ответ Армения проведет учения с Россией. А бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян добавлял: «Мы очень внимательно следим, видели азербайджано-турецкие военные учения. В этом году они проводились дважды, также и в Нахчыване, что является очень важным направлением для нас. И учения Армения – Россия следует рассматривать и с этой точки зрения».

А теперь в Ереване — новый залп «флюстерпропаганды», то бишь нашептывания слухов. Оказывается, «граждане Азербайджана обеспечивают доставку различными путями финансовых средств, полученных из ячеек террористических группировок в других странах, а также от родных и близких лиц, участвующих в вооруженных конфликтах, для обеспечения их террористической деятельности. В целом вышеуказанные лица разными путями обеспечивают доставку членам группировок, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии, более $500 тыс». А теперь, по мнению ереванских специалистов, «под видом учений со стороны Азербайджана возможна переброска дополнительных сил наемников-террористов к линии соприкосновения с «Арцахом» (кавычки наши — Minval.az). Как раз там и могут быть задействованы переброшенные с Ближнего Востока террористические группировки. Это позволит Баку снизить потери среди личного состава ВС. Причем, в ответ на проблемы в Идлибе турки могут активизировать боевые действия в Закавказье». Понятно, что этот бред адресован уже не армянской (ей для глубокой и обоснованной паники хватит РСЗО «Касырга»), а российской общественности, причем с приставкой VIP. Именно на эту целевую аудиторию, как ожидается, должны произвести неизгладимое впечатление страшилки про «террористов» с привязкой к Идлибу, где, напомним, интересы России и Турции схлестнулись не на шутку. Хорватская Advance так прямо задает вопрос: «Идлиб между строк и бомб. Сколько еще Путин и Эрдоган будут делать вид, что они не воюют друг с другом?» И теперь в Ереване, похоже, рассчитывают, что, услышав про террористов, которые из Идлиба отправятся на Южный Кавказ, Россия тут же примется отвоевывать для Армении Нахчыван. А если повезет, то и Карс с Игдыром.

Только вот, похоже, не учли одну деталь. Если ереванские СМИ продолжают публиковать такого рода измышления про «террористов, которые приедут из  Идлиба», это значит, что на осязаемый «ответ» на азербайджано-турецкие учения Россию так и не раскололи.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

18:29

Азербайджан, Турция и Узбекистан объединяют силы на учениях

18:12

Москва послала жёсткий сигнал Еревану

17:48

Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад»

17:32

Гасан Гасанов: Необходимо пересмотреть сложившиеся представления об Атропатене и Кавказской Албании

17:31

Макрон: Россия усилила гибридную войну против Европы

17:20

В выходные в Азербайджане ожидаются ливни и град

17:18

Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана

17:10

Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре

16:55

ООН просит денег на спасение 87 млн жизней

16:44

Казахстанские перевозчики получили новые возможности для доставки грузов из Турции

16:42

Эльнур Султанов передал копии верительных грамот в МИД Швеции

16:30

Лукашенко: «Что за бульбаши, которые картошку не производят»

16:20

Азербайджан и Великобритания обсудили проекты по разминированию

16:05

Азербайджанские НПО осудили реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах

15:53

На одном из участков проспекта Зии Буниятова продлили время действия автобусной полосы

15:41

Армения и Турция готовят меморандум о сотрудничестве в сфере теле- и радиовещания

15:36

Ереван снова заигрывает с «Арцахом», позабыв про «Железный кулак»

15:23

Россия потребовала от Японии вывести с острова Кюсю ракетные комплексы США Typhon

14:55

Новый вид кошек открыли впервые за 100 лет

14:41

Албано-удинская община Азербайджана осудила реакцию в Армении на визит дипломатов в Карабах

14:20

Пашиняну вручили Гессенскую премию мира

14:06

Литва готовит эвакуацию

13:51

В Пакистане во время пятничной молитвы произошел взрыв, есть погибшие и раненые

13:44

В Говсане новые квартиры получили семьи шехидов и инвалиды войны

13:29

Обычный визит, показательная реакция

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты