10 февраля, 01:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил о готовности гарантий безопасности для Украины 2026/02/09, 23:29
Турция готова к ядерной гонке, если появятся угрозы 2026/02/09, 22:48
Фидан заявил об отсутствии непосредственной угрозы войны с Ираном 2026/02/09, 22:15
Ильхам Алиев оценил политику президента Трампа как реалистичную 2026/02/09, 21:52
ЕС готовит новый удар по нефтяному сектору России 2026/02/09, 21:44
Алиев заявил о важной роли Азербайджана на энергетическом рынке 2026/02/09, 20:46
Вэнс: TRIPP принесёт процветание и мир Южному Кавказу 2026/02/09, 20:29
Умер Фазаил Агамалы 2026/02/09, 19:47
Армения закупила у США беспилотники V-BAT 2026/02/09, 19:38
Байрамов обсудил связи с лидерами еврейских организаций США 2026/02/09, 19:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армянские мечты о «Шамаханской царице»

23 июля 2019, 11:50

5079

Армянские мечты о «Шамаханской царице»
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские мечты о «Шамаханской царице»

Какие планы стоят за ними в реальности?  

У современных армянских националистов ну никак не складываются отношения с Александром Сергеевичем Пушкиным. То в своем стихотворении «Тазит» напишет нечто ну совсем уж неполиткорректное: «Ты трус, ты раб, ты армянин!» То в посвященном Крыму стихотворении «В прохладе сладостной фонтанов» упомянет «эриванские ковры». А теперь вот появился еще один повод для смертельной обиды — знаменитая «Шамаханская царица». Пушкин изобразил ее именно как восточную красавицу-мусульманку.

Армянские мечты о «Шамаханской царице»А в Армении ни много ни мало вознамерились объявить Шемаху «древним армянским городом». Во всяком случае, в Армении вышла из печати книга Юрия Багдасаряна «История Ширвана и его армянства». Ереванские СМИ, в том числе «Голос Армении», уже публикуют хвалебные очерки и с умилением пересказывают главные постулаты книги. Оказывается, «Ширван — это часть исторического Агванка, которая на протяжении веков переходила из рук в руки в результате столкновения интересов Византии, Персии, арабов, Турции, России», что здесь «издавна жили армяне и таты» (но никак не азербайджанцы), что именно армяне создали уникальный местный сорт винограда — «мадраса» и т.д. и т.п. «Сколько их там было и где они проживали? Ответы на эти вопросы содержатся в главах об армянонаселенных районах левобережья Куры (Геокчай, Шаки, Исмаили, Аксу, Шамахи, Мадраса)» — восторгаются рецензенты. Конечно же, все это густо перемешано обвинениями в адрес таких-сяких азербайджанцев, которые «изгнали многострадальных армян». Проще говоря, речь идет об очередной попытки фальсификации истории, где «армянские корни» внезапно обнаруживаются уже в Шемахе. За чем вполне определенно прочитывается расширение территориальных притязаний к Азербайджану — на сей раз на Ширван и земли бывшего Гирдыманского ханства.

Можно, конечно, отмахнуться. Тем более что автор сего опуса Юрий Багдасаров — не историк,  а бывший преподаватель математики. И даже не обращать внимания, что его труд к печати рекомендовал завотделом христианского Востока Института востоковедения НАН РА доктор исторических наук Алексан Акопян и что у проекта нашлись спонсоры. К тому же в Армении выходи ли из печати и не такие бредовые «труды».

Только вот…

Одна из хвалебных рецензий заканчивается показательным пассажем: «Объем книги «История Ширвана и его армянства» составляет 25 с половиной печатных листов. Проделана большая работа с использованием многочисленных источников, рассказывающих об истории древнего края. Найдутся люди, которые заметят: ну и что толку, если сегодня все это в чужих руках? Они не правы. Историю во всех случаях нужно знать, чтобы извлекать из нее уроки на будущее. И не повторять ошибок, идя на поводу у бездушного, расчетливого и циничного мирового сообщества, которое фарисейски призывает народы к миру». Судя по всему, в Армении уже понимают, что не располагают прежней безоговорочной поддержкой мирового сообщества, но вот от нового витка притязаний на азербайджанские земли не отказываются. Более того, к реализации этого «проекта» привлечены серьезные силы.

Строго говоря, попытки «приармянить» Шемаху в армянских кругах существовали по крайней мере с весны 1918 года, когда дашнаки во главе со Степаном Лалаяном устроили здесь чудовищную по своей жестокости резню мирного населения. Но теперь эта провокационная возня получила «новое дыхание». И самое главное, здесь применяются те же технологии, что и в турецкой Восточной Анатолии. Напомним: еще со времен первой мировой войны в армянской политической «тусовке» существуют планы создать здесь «Западную Армению». Но в конце семидесятых — начале восьмидесятых о себе заявляет левая террористическая группировка РКК, которая уже планирует превратить эти земли в «независимый социалистический Курдистан». И…получает прямо—таки небывалую поддержку от армянских «коллег», которых ничуть не смущает, что «Западную Армению» и «независимый Курдистан» планируется создать на одних и тех же землях. Просто потому, что и тех, и других «поддерживали на плаву» кремлевские «державники» со своими планами «воткнуть» в горах Восточной Анатолии военные базы и ракетные позиции, а уж под каким «соусом» — «армянским» или «курдским» — эти земли были бы отторгнуты от Турции, не суть важно.

Вот и теперь притязания на Ширван предъявляются не только от имени «шемахинских армян». Весной 2014 года в армянских СМИ появились сенсационные заголовки: о себе заявил новоявленный «Фронт освобождения ширванских татов»! В Интернет «залили» даже его гимн и декларацию, где новоявленный «Фронт» объявил ни много ни мало о намерении создать независимую «Парсийскую республику Ширван». В Армении тут же спешно занялись «татоведением», заявили о намерении провести научную конференцию… Правда, «в поле», то бишь на территории Азербайджана, этот новоявленный «фронт» никак себя не проявил. Но вот армянские СМИ пытались «пристегнуть» его то к аресту дамочки-наркодилера в городе Ширван, то к нардаранскому мятежу, то даже к сносу улицы Советская. Причем армянских «политтехнологов» опять ничуть не остановило, что новоявленный «фронт освобождения ширванских татов» вознамерился создавать свою «парсийскую республику» на тех землях, которые рассчитывали «приармянить» и в Ереване. Еще раньше, в 2011 году, в Армении, правда, неофициально, заговорили о том, что надо бы «пробить коридор» по территории Азербайджана к границе с Россией. Затем, в разгар переговоров о судьбе Габалинской РЛС, в центре внимания оказались уже земли Габалинского района Азербайджана, где тут же изобрели «армянскую историю» и заодно объявили их «исконными землями лезгин, аварцев и цахуров». Теперь нацелились на Ширван. Все это делается открыто, шумно, с привлечением заметных по местным меркам сил. Конечно, на всю эту «мышиную возню» можно было бы не обращать внимания. Тем более что никакой «активности в поле» армянские провокаторы здесь организовать так и не смогли (хотя явно старались). Только вот лучше не забывать, что основным способом реализации такого рода планов в Армении был и остается террор, в том числе и «под чужим флагом». И самое главное, Армения не настолько самостоятельное образование, чтобы здесь рискнули затеять такую кампанию без одобрения Москвы, а Москва, в свою очередь, не смогла бы такого рода провокационную активность пресечь. К тому же изрядную пищу для размышлений дают события в Украине, где Россия, захватив Крым, тоже пыталась «пробить коридор» через Мариуполь, Одессу и Николаев к Приднестровью и отрезать Украину от моря. И уж тем более лучше помнить, что в советские годы существовали планы полной депортации азербайджанцев в Сибирь и Казахстан.

Только вот не стоит забывать и о другом. Планы «пробивать коридоры» по украинской территории стоили большой крови и десятков тысяч жертв, но для России так и остались планами. И заодно привели к санкциям и статусу мирового изгоя. Тем более никто не отменял ответственности за поддержку террора. Тем более было бы слишком опрометчиво считать Азербайджан  в этой игре «мягкой мишенью». Так что если кому-то очень хочется «приватизировать» «Шамаханскую царицу», лучше все же не терять берега и понимать, где закончились сказки и началась реальная жизнь.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Пятая поправка спасла сообщницу Эпштейна

1:01
Мир

Отношения Карла III с принцем Уильямом достигли пика напряженности

1:00
Мир

Пираньи атаковали отдыхающих в Аргентине, десятки пострадавших

0:46
Общество

Конфликт в Şeyx Lounge привёл к умышленному поджогу

0:33
Экономика

ЕС готовит вторую кредитную программу для собственной обороны

0:22
Мир

Маск пообещал защитить тех, кто расскажет правду о деле Эпштейна

0:08
Мир

Орбан: Нас ждут самые опасные времена

23:55
Мир

Макрон не хочет углубляться в дело Эпштейна

23:43
Политика

Зеленский заявил о готовности гарантий безопасности для Украины

23:29
Экономика

Добыча нефти в России сокращается из‑за давления США

23:27
Общество

Мужчина в Баку умер от лекарственного отравления

23:17
Мир

Трамп обрушился с критикой на шоу Супербоула

23:03
Важно

Турция готова к ядерной гонке, если появятся угрозы

22:48
Мир

Рамзан Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с участием сына

22:44
Наша жизнь

Алёна Алиева посетила Гёйгёльский национальный парк

22:30
Политика

Фидан заявил об отсутствии непосредственной угрозы войны с Ираном

22:15
Экономика

Азербайджан и США рассмотрели возможности взаимодействия в цифровых технологиях

21:59
Важно

Ильхам Алиев оценил политику президента Трампа как реалистичную

21:52
Важно

ЕС готовит новый удар по нефтяному сектору России

21:44
Мир

Каллас объяснила, почему на Олимпиаде трибуны встретили Вэнса свистом

21:40
Политика

Хачатрян отметил роль Трампа в установлении мира в регионе

21:35
Спорт

Лыжница разбила лицо на тренировке перед олимпийским стартом

21:21
Общество

Малейка Аббасзаде сравнила нарушения на экзаменах с вирусом

21:06
Мир

Лодка с мигрантами перевернулась у берегов Ливии, спаслись лишь две женщины

20:50
Важно

Алиев заявил о важной роли Азербайджана на энергетическом рынке

20:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты