Рейтинг SIPRI: 43% оружия Азербайджан приобретает у Израиля, 51% — у России (Список)
Рейтинг SIPRI: 43% оружия Азербайджан приобретает у Израиля, 51% - у России (Список)
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал в понедельник новый доклад о состоянии мировой торговли вооружениями. В нем отмечается, что основными экспортерами в этой области в период с 2014 по 2018 год оставались США и Россия, хотя объем продаж вооружений РФ снизился по сравнению с предыдущим пятилетием (2009-2013) на 17%, передает ТАСС.
Согласно содержащимся в новом докладе SIPRI данным, мировой объем продаж вооружений в 2014-2018 годах увеличился по сравнению с предыдущим пятилетним периодом на 7,8%. На долю самых крупных поставщиков — США, России, Китая, Франции и Германии — пришлось 75% от общего объема, на долю вместе взятых США и России — 57%.
Основной рост поставок отмечен на Ближнем Востоке, в то время как в остальных регионах таковые сократились. Крупнейшими импортерами стали Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Катар и Ирак.
Согласно отчету, Азербайджан занял 23-е место среди стран, импортирующих оружие. 51% оружия Азербайджан приобретает у России, 43% — у Израиля и 2,8% — у Турции. Кроме того, Азербайджан — 2-я страна, покупающая вооружение у Израиля.
Военный эксперт Теймур Самедов, ознакомившийся с частью доклада по Азербайджану, написал на своей странице в Facebook:
«Из новых поставок вооружения в Азербайджан стало известно, что:
Беларусь поставила 10 ед. РСЗО «Полонез».
Беларусь поставила 26 ед. 2А36 «Гиацинт-Б» (152-мм буксируемая пушка).
Чехия поставила 30 ед. РСЗО «RM-70».
Словакия поставила 36 ед. САУ «DANA 152mm».
Турция поставила 5 крылатых ракет (КР) «SOM-B1». Заказано 25 КР.
Турция поставила 108 усовершенствованных ракет TRG-300 для РСЗО «Касырга». Дальность увеличен до 120 км. Точность до 30 метров.
Израиль поставил 4 ОТРК «Lora» и 50 ракет к ним.
Израиль поставил 250 ПТРК/ПТУР «Spike-NLOS».
Израиль поставил 100 ед. ударных БПЛА «Skystriker».
Израиль поставил 10 ед. Sandcat SPEAR 120mm (минометы на шасси Sandcat).
Из России поставлено 800 ПТУР для СПТРК «Хризантема-С».
Россия поставила 36 ТОС-1А «Солнцепек». Ранее было известно лишь о 18 ед. на вооружении ВС Азербайджана».