20 декабря, 03:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Триумф выдвиженца элиты подворотни

26 сентября 2018, 13:48

3827

Триумф выдвиженца элиты подворотни
FacebookTwitterFacebookSend

Триумф выдвиженца элиты подворотниГенеральная Ассамблея ООН перестала быть чем-то вроде недели высокой политической моды, однако отдельные сюжеты действа нет-не да привлекают внимание. Например, дебюты новых персон в большой политике.

Для армянского премьера Пашиняна, впервые приехавшего в Нью-Йорк в официальном качестве, подвернулся шанс заявить о себе в полный голос. Если он и смог завоевать внимание элитной аудитории, то исключительно беспросветной серостью. Будь он умнее и расторопнее, смог бы стать героем нарратива.

Сенсации не произошло ввиду отсутствия здравых реалистичных мыслей, что и предопределило провальный дебют. Вывод один – Пашинян яркий представитель элиты подворотни, и пределом его мечтаний является не инновационное мышление, а страсть к едено-перееденным «истинам».

Если по существу, то площадный премьер снова призвал Азербайджан к прямым переговорам с Ханкенди, прекрасно понимая, что выносит на суд давно отвергнутое. Так зачем же щеголять упрямством, если это вычерчивает линию на провал?!

Баку знает Пашиняна как облупленного, и причиной его повторяющегося лепета является страх перед переговорным процессом. Премьер осознает свою уязвимость перед базой аргументов Баку, и чтобы не сдаться, не потеряв лица, ссылается на отсутствие полномочий на ведение переговоров.

Получается замкнутый круг, когда армянский глава с трибуны Генассамблеи выражает пламенную признательность Генеральному секретарю ООН за его безусловную поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а параллельно торпедирует механизм разблокировки конфликта, одобренный тем же лидером ООН.

Есть в политике синдром глухоты, когда неподготовленный и неманевренный деятель идет напролом кондовым нравом. Классический пример наблюдается в исполнении Пашиняна, который жалуется на Азербайджан, будто бы, игнорирующий причастность ООН, ОБСЕ к политическому процессу. Выступая в роли провинциального жалобщика, он не осознает, что в хронике карабахского урегулирования не осталось никаких белых пятен, которые могли бы подыграть его демагогии. Стоит ли в таком случае искать зацепки для отмазки?

Щелочная риторика о том, как «Баку желает заполучить лишь территории, а не людей Карабаха», не выдерживает критики. Азербайджан по-прежнему рассматривает подневольных обитателей-армян Нагорного Карабаха в качестве своих граждан, превращенных в заложников сепаратистского плана.

Незачем пенять на несуществующий аргумент, если Армения сама избавилась от автохтонного азербайджанского населения ради «освобождения жизненного пространства». И в этом контексте реалии и исторические справки играют в пользу Азербайджана.

Если Армения и в самом деле предрасположена к конструктивизму в карабахском урегулировании, она должна разобраться в своих путаных мыслях. Резон для изменения отношения к переговорам есть, и он полностью относится к роли Еревана. Это важно для его же собственного спасения.

Отказ от военного решения актуализирует возобновление политических переговоров, ибо их отсутствие и открывает прямой путь к силовой эскалации. И что тут непонятно?!

Азербайджан твердо заявил, что Карабах был и будет частью его территории, и как же в таком случае предлагает поступать всевидящий Пашинян? Неужели Баку должен вести переговоры со своими гражданами из Нагорного Карабаха? Приемлемо ли это?

Ереван настроен вымолить сострадание и содействие сообщества, чтобы исключить вероятность новой военной эскалации в регионе. Это тот случай, когда тонущий сам может себе помочь. Армения усилиями своей администрации совершенно не ориентируется в лабиринтах проблемы, отсюда и все действия наобум.

Карабах, по мнению Пашиняна, «не должен быть частью Азербайджана, если никто не хочет допускать новый «геноцид армянского народа». Подумать только, об этом говорит политик, представляющий страну, осуществившую геноцид азербайджанцев в новейшей истории. Этот факт признает и мировое сообщество. Не случайно десять государств на законодательном уровне уже признали трагедию в Ходжалы, как акт геноцида.

Не говорят ли алогизмы армянского премьера о его позорной некомпетентности? Сдается, что именно так все и обстоит. Не мудрено, если первое лицо страны не видит разницы между рабочим кабинетом и площадью, безуспешно дублирует отвергнутые предложения, неустанно противоречит самому себе.

Наконец, не мешает Пашиняну уточнить хотя бы у членов своей команды, можно ли призывать к миру в Карабахе, параллельно отвергая четыре резолюции высшего органа ООН – Совета Безопасности, что требуют де-оккупации зоны конфликта?! Разумно ли подвергать принцип нерушимости границ, если ООН безоговорочно ставит на принцип территориальную целостности Азербайджанской Республики?!

Занятное же в том, что вольный разброс астральных мыслей взбалмошного политика нашел озвучку в святая святых – на Генассамблее ООН. Это наталкивает на мысль, что Армения угрожающе съезжает в плоскость психометрической невесомости, и, кажется, с этим трудно будет справиться.

Тофик Аббасов, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты