28 мая, 20:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня 2026/05/28, 18:30
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия 2026/05/28, 15:44
Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях» 2026/05/28, 15:13
Россия ужесточила меры против Армении 2026/05/28, 14:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Денис Коркодинов: Во вражде между азербайджанцами и армянами виновата политика

7 июня 2017, 14:10

1483

Денис Коркодинов: Во вражде между азербайджанцами и армянами виновата политика
FacebookTwitterFacebookSend

Денис Коркодинов: Во вражде между азербайджанцами и армянами виновата политика

Присоединившийся на днях к «Платформе Мира между Арменией и Азербайджаном» российский политтехнолог, редактор Службы расследований Межгосударственного общественно- политического телерадиожурнала «Мировое сообщество» Денис Коркодинов ответил на вопросы о том, как он видит установление мира между Азербайджаном и Арменией:

— Какими воспоминаниями совместной жизни армян и азербайджанцев вы можете поделится?

— Я родился вырос в многонациональном доме, где представители разных народов пользовались одинаковыми правами и были дружелюбно настроены друг к другу. Мы ходили в гости как азербайджанцам, так и к евреям, грекам, туркам, армянам. Мы отмечали праздники всех народов и вероисповеданий только лишь потому, что были дружны со всеми.

Наверное, любой человек, родившийся вначале 1980-х годов на территории Южного Кавказа, может поведать истории о том, что ранее между народами не существовало никакой явной вражды. Это было и в моем детстве. Однако с крушением советского прошлого и ростом самосознания каждого отдельного народа, населяющего постсоветское пространство многое изменилось, в том числе, и в поведении некогда дружных народов. Политика внесла свои коррективы в модели социальной действительности. Тем не менее, не люди виноваты в том, что между ними появились непримиримые разногласия. Виновата политика.

— Экс-президент Армении Роберта Кочарян высказывался о «генетической несовместимости» между армянами и азербайджанцами. Что вы об этом думаете и что можете сказать о взаимоотношениях армян и азербайджанцев за пределами Кавказа?

Если уж и кошка с собакой могут жить дружно, то два народа и подавно. Любые попытки создать атмосферу непримиримости искусственны и свидетельствуют лишь о нежелании сотрудничать и договариваться. Генетика никакого отношения к этому процессу не имеет. Просто людям, независимо от их национальности, нужно и важно научиться слышать и слушать друг друга, что на данном этапе исторического развития практически невыполнимо, учитывая запутанный характер национального конфликта.

Однако, мир часто возможно достичь посредством силы, принуждения той или иной стороны конфликта.

Если у армянского руководства хватит смелости вернуть Азербайджану оккупированные территории, то мир между народами и государствами возможен. В противном случае, Азербайджанская Республика имеет полное право использовать весь спектр международных мер принуждения Армении к миру.

— Какие шаги должны предпринять представители этих двух соседских народов для давления на свои политические правительства, чтобы быстро и мирно урегулировать конфликт вокруг Нагорного Карабаха?

В первую очередь, Армения должна вернуть Азербайджану оккупированные земли, и все вынужденные переселенцы и беженцы должны вернуться в свои родные дома. Это основное условие мира, которое является общепризнанным, в том числе, и на международной арене. В свою очередь, Азербайджан должен представить долгосрочный план ре-интеграции Нагорно-Карабахского региона в вертикаль азербайджанской государственной власти, инвестировать экономическое развитие и обеспечить равную правовую, социальную и физическую безопасность общинам Нагорного Карабаха.

Не стоит забывать о том, что Нагорный Карабах — это не только территория, но и население, которое на протяжении последних 25 лет вольно или невольно привыкло жить под армянской властью. С этим населением предстоит значительная работа, чтобы интегрировать его в азербайджанское общество, в рамках высшей автономии в составе Азербайджана. Тем не менее, на данный момент таких планов нет у армянской стороны.

— Армяне и азербайджанцы веками жили на территории Южного Кавказа и сейчас дружно живут в других странах. Как вы считаете, кто и как виноват в том, что на данный момент между этими народами существует вражда и нетерпимость?

Как я уже упоминал выше, люди, в большинстве своем, не виноваты в том, что они вдруг стали врагами. Разумеется, есть отдельные индивиды, смыслом жизни которых является тотальная ненависть и мезантропия. Однако это, скорее всего, исключение, нежели норма.

Виновата политика, которая породила такой феномен, как ксенофобию, шовинизм. В настоящее время, армянское руководство придерживается именно этой политики, которая ни к чему хорошему привести не может.

— После апрельских боев в обоих странах выросла военная риторика параллельно с интенсивным вооружением. Как должна реагировать армянская и азербайджанская интеллигенция в такой ситуации? Как они должны сотрудничать в рамках миротворчества?

Интеллектуальная прослойка социума всегда была и продолжает оставаться индикатором рационализма и прагматичности. Поэтому, как правило, мнение интеллигенции не всегда тождественно мнению политиков, стремящихся к принятию зачастую необдуманных решений.

Азербайджан и Армения рано или поздно должны прийти к миру. Ведь никакая война не может быть бесконечной. Однако на каких условиях возможен этот мир? Вот над этим вопросом и должна думать интеллигенция обеих сторон конфликта. Смогут ли они прийти к общему знаменателю, зависит, опять-таки, от умения слушать и слышать друг друга.

—  Как бы вы хотели обратиться к народам Армении и Азербайджана, будучи человеком, живущим в стране, где все этносы и нации сосуществуют, не имея при этом никакой вражды?

Можно было бы обратиться к народам словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!», но на сегодняшний день дружба весьма призрачна. По крайней мере, большинство граждан не готово к дружбе. И для того, чтобы это изменить, нужно проделать очень много работы. Но в первую очередь, должна быть воля к миру.

— Как вам известно, 6-го декабря 2016-го года на конференции в Баку была учреждена «Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном». Разделяете ли вы ценности и принципы этой Платформы?

Да, разделяю. «Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном» — жизнеспособная структура, которая способна внести весомый вклад в историю всего мира.

— Как вы представляете себе Южный Кавказ в будущем? При каких условиях и принципах придет конец конфликтам на Южном Кавказе, и как мы приобретем продолжительный и долгий мир?

Будущее Южного Кавказа возможно исключительно при создании Общекавказского Дома, что на данный момент является утопией, пока есть территориальные споры, военно-политические притязания друг к другу.

Пресс-служба «Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Израиль заявил о разрыве контактов с офисом Гутерриша

20:17
Общество

Сколько животных забили в Азербайджане на Гурбан байрамы

20:00
Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Армия

Шойгу исключил вывод российской базы из Армении

18:53
Мир

Национальная библиотека Беларуси окрасилась в цвета Азербайджана

18:48
Мир

СМИ: Вашингтон и Тегеран согласовали меморандум о прекращении огня

18:30
Спорт

Сборная Азербайджана открыла Евро-2026 победой над Австрией

18:23
Мир

Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

18:05
Армия

Украина закупит у Швеции 150 истребителей Gripen

18:02
Мир

ЕС одобрил новый многомиллиардный транш для Украины

17:44
Мир

«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей

17:27
Армия

Латвия ощетинилась «зубами дракона» на границе с Россией

17:17
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

17:05
Мир

Трамп не навестил в военном госпитале раненных в Иране военнослужащих

17:00
Политика

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся

16:44
Мир

Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении

16:31
Общество

Погода в Азербайджане резко ухудшится: ожидаются ливни, грозы и град

16:15
Мир

Токаев и Путин подписали заявление о «семи основах дружбы»

15:58
Армия

США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия

15:44
Мир

Пашинян анонсировал новый совместный проект Армении и США

15:29
Важно

Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»

15:13
Важно

Россия ужесточила меры против Армении

14:59
Общество

Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди

14:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты