Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предположил, что действия Дональда Трампа на посту президента США будут отличаться от его заявлений, которые он делал в ходе предвыборной гонки в качестве кандидата на этот пост. Об этом глава МИД заявил сегодня в эфире телеканала ZDF.
«Я надеюсь, что президент Трамп будет действовать иначе, нежели кандидат Трамп», — сказал он.
По словам Штайнмайера, результат выборов президента США, на которых победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, стал «землетрясением», которое достигло также и Европы.
«В плане внешней политики многое станет сложнее. Многие говорили, что мы мало знаем о новом президенте, о том, как он будет действовать. Мы исходим из того, что внешняя политика станет менее предсказуемой. ФРГ также предстоит исходить из того, что американская администрация не всегда будет искать возможности для согласования действий», — отметил он.